Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2007 года N 513/23

Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области

(с изменениями на 25 марта 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 июля 2011 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 10 июня 2011 года N 558/21

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 11 декабря 2007 года N 936/44 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 238, 21.12.2007);

постановлением Правительства Московской области от 29 декабря 2007 года N 1047/48 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 3, 12.01.2008);

постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2008 года N 528/24 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 149, 19.07.2008, Информационный вестник Правительства Московской области, N 8, 29.08.2008);

постановлением Правительства Московской области от 31 декабря 2008 года N 1244/52 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 9, 21.01.2009);

постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2010 года N 153/9 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 57, 03.04.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Московской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Московской области" и учитывая решение Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 03.04.2007 Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области использовать Положение об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области при подготовке нормативных правовых актов по оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 11.01.2005 N 4/53 "Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области";

постановление Правительства Московской области от 04.10.2005 N 722/39 "О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области".

4. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) в десятидневный срок с даты подписания настоящего постановления обеспечить его официальное опубликование в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2007.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Московской области
от 10 июля 2007 года N 513/23

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области

(с изменениями на 25 марта 2010 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение применяется при определении заработной платы работников государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области, за исключением государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области, порядок оплаты труда которых предусмотрен отдельными нормативными правовыми актами Московской области.

1.2. Размер заработной платы работников государственных учреждений физкультуры и спорта Московской области устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по занимаемой должности (профессии) и компенсационных и стимулирующих выплат.

1.3. В случаях, когда устанавливаемые работникам в соответствии с настоящим Положением должностные оклады (тарифные ставки) оказываются ниже действующих на 31.08.2007 тарифных ставок (окладов) с учетом повышений, надбавок и доплат, устанавливаемых нормативными правовыми актами Московской области, этим работникам за время их работы в той же должности в данном учреждении выплачивается соответствующая разница в заработной плате.

1.4. Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, Комитет по труду и занятости населения Московской области дают разъяснения по применению настоящего Положения (пункт в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2010 года постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2010 года N 153/9, - см. предыдущую редакцию).

2. Установление должностных окладов и тарифных ставок

2.1. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области (далее - учреждения) устанавливаются согласно приложениям N 4-6 к настоящему Положению.

2.2. Должностные оклады (тарифные ставки) работников образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности устанавливаются в соответствии с Положением по оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2008 года N 528/24, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Размер должностного оклада работника в пределах минимального и максимального размеров устанавливается в соответствии с системой оплаты труда учреждения, устанавливаемой с учетом мнения представительного органа работников.

2.4. Оплата труда тренеров-преподавателей производится за количество часов учебно-тренировочной работы или по нормативам оплаты труда за одного занимающегося на этапах спортивной подготовки (приложение N 1 к настоящему Положению) исходя из установленного при аттестации размера должностного оклада (пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2008 года N 528/24, - см. предыдущую редакцию).

2.5. Оплата труда тренеров-преподавателей по нормативам за одного занимающегося устанавливается в зависимости от численного состава занимающихся, объема учебно-тренировочной работы на этапах спортивной подготовки (приложение N 2 к настоящему Положению) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2008 года N 528/24, - см. предыдущую редакцию).

2.6. При установлении должностных окладов работников квалификационная категория учитывается по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.

2.7. Межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений устанавливаются согласно приложению N 7 к настоящему Положению.

Тарифные разряды оплаты труда тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений соответствуют тарифным разрядам Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).

2.8. Руководителям учреждений предоставляется право устанавливать оплату труда высококвалифицированным рабочим, имеющим квалификационный разряд не ниже 5, занятым на важных и ответственных работах, исходя из тарифной ставки 9, 10 разрядов тарифной ставки.

Перечень высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, утверждается Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области по согласованию с Комитетом по труду и занятости населения Московской области (абзац в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2010 года постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2010 года N 153/9, - см. предыдущую редакцию).

2.9. Заместителям руководителей учреждений, главным бухгалтерам, заместителям руководителей структурных подразделений учреждений устанавливается должностной оклад на 10-20 процентов ниже предусмотренного по должности соответствующего руководителя (имеющего аналогичную квалификационную категорию).

2.10. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с Порядком отнесения государственных учреждений физической культуры и спорта Московской области к группам по оплате труда руководителей, утверждаются Комитетом по труду и занятости населения Московской области по представлению Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2010 года постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2010 года N 153/9, - см. предыдущую редакцию).

3. Повышение должностных окладов (тарифных ставок)

3.1. Работникам, имеющим почетные звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, Московской области, в наименовании которых имеется словосочетание "Заслуженный работник физической культуры", должностной оклад повышается на 20 процентов.

Работникам, имеющим почетные спортивные звания, звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, Московской области, в наименовании которых имеются следующие словосочетания: "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)", должностной оклад повышается на 10 процентов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года постановлением Правительства Московской области от 29 декабря 2007 года N 1047/48, - см. предыдущую редакцию)

3.2. Руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю, должностной оклад повышается на 10 процентов.

Руководителям и специалистам учреждений, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю, должностной оклад повышается на 20 процентов.

3.3. При одновременном возникновении у работника права на повышение должностного оклада в соответствии с пунктами 3.1-3.2 настоящего Положения должностной оклад повышается по одному из оснований по выбору работника.

3.4. Работникам учреждений, имеющим почетные звания, не указанные в пункте 3.1, а также имеющим ученую степень кандидата или доктора наук, должностной оклад повышается на 10-20 процентов при условии соответствия почетного звания или ученой степени профилю учреждения.

3.5. Изменение должностных окладов производится в соответствии с приказом по учреждению в следующие сроки:

3.5.1. При присвоении почетного звания, почетного спортивного звания, звания - со дня их присвоения.

3.5.2. При присвоении квалификационной категории - со дня присвоения в соответствии с приказом Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, а для заместителя директора по учебной работе, учителя, преподавателя, методиста, педагога-организатора, педагога-психолога, воспитателя - в соответствии с приказом Министерства образования Московской области (подпункт в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2010 года постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2010 года N 153/9, - см. предыдущую редакцию).

3.5.3. При присуждении ученой степени - со дня вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

3.6. Руководителям и специалистам, работающим в организациях, зарегистрированных в сельской местности, должностные оклады повышаются на 25 процентов, при этом размеры выплат указанным работникам определяются из суммы должностного оклада (тарифной ставки), увеличенной на вышеуказанный размер.

3.7. Директорам, заместителям директоров, инструкторам-методистам (включая старшего), тренерам-преподавателям (включая старшего), работающим в специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, специализированных детско-юношеских спортивно-технических школах, школах высшего спортивного мастерства, училищах олимпийского резерва, и тренерам-преподавателям учреждений, работающим со спортсменами, зачисленными на этапы подготовки спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, в детско-юношеских спортивных (спортивно-технических) школах, должностной оклад повышается на 15 процентов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2008 года N 528/24, - см. предыдущую редакцию).

3.8. Работникам учреждений, непосредственно работающим с инвалидами и лицами с недостатками в физическом и умственном развитии, должностной оклад (тарифная ставка) повышается на 15 процентов.     

3.8.1. Работникам учреждений за осуществление в рамках учебных программ тренировочной и спортивной работы с детьми-инвалидами должностной оклад (тарифная ставка) повышается:

тренерам-преподавателям - на 5 процентов за каждого обучающегося в группе;

инструкторам-методистам - на 15 процентов за каждую группу;

руководителю учреждения - до 50 процентов при наличии в учреждении не менее трех групп детей-инвалидов;

иным работникам, обеспечивающим учебно-тренировочную работу, - до 50 процентов.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2008 года постановлением Правительства Московской области от 11 декабря 2007 года N 936/44)     

3.9. Работникам учреждений, имеющим в оперативном управлении спортивные сооружения, оборудованные специализированными местами для питания, проживания, должностной оклад (тарифная ставка) повышается на 70 процентов.

3.10. Тренерам-преподавателям за подготовку высококвалифицированного учащегося-спортсмена должностной оклад повышается в соответствии с нормативами, установленными в приложении N 3 к настоящему Положению.

3.11. При расчете оплаты труда повышения должностных окладов (тарифных ставок), установленных в пунктах 3.6-3.10 настоящего Положения, суммируются (пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2008 года N 528/24, - см. предыдущую редакцию).

4. Надбавки и доплаты

4.1. Работникам учреждений устанавливаются надбавки и доплаты:

4.1.1. За работу в ночное время в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (части должностного оклада за час работы в ночное время).

4.1.2. Работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются доплаты от 12 до 24 процентов должностного оклада (тарифной ставки) по результатам аттестации рабочего места.

Перечень работ, профессии работников и размеры доплат утверждаются руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом.

4.1.3. Награжденным почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", знаком "Отличник физической культуры и спорта" устанавливается надбавка в размере 10 процентов.

4.1.4. За обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса за участие в подготовке высококвалифицированного спортсмена (не менее 3 лет), вошедшего в состав сборной команды России и занявшего 1-6 места на соревнованиях, в размерах, указанных в приложении N 3 к настоящему Положению (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2008 года N 528/24, - см. предыдущую редакцию).

5. Выплаты стимулирующего характера

5.1. Учреждения в пределах средств экономии фонда оплаты труда самостоятельно осуществляют стимулирующие выплаты.

Установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 31 декабря 2008 года N 1244/52, - см. предыдущую редакцию)

5.2. Руководителям государственных учреждений Московской области выплаты стимулирующего характера устанавливаются Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2010 года постановлением Правительства Московской области от 25 марта 2010 года N 153/9, - см. предыдущую редакцию).

     

Приложение N 1
к Положению об оплате труда
работников государственных
учреждений физической культуры и
спорта Московской области
(Приложение
 в редакции, введенной в
 действие с 1 сентября 2008 года
 постановлением Правительства
 Московской области
 от 7 июля 2008 года N 528/24
. -
 См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»