ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 1 декабря 1997 года N 51-З


О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Марий Эл

(с изменениями на 5 мая 2021 года)
(в ред. законов Республики Марий Эл от 18.09.2001 N 21-З, от 03.12.2003 N 46-З, от 04.03.2005 N 5-З, от 04.10.2006 N 55-З, от 01.08.2013 N 33-З, от 05.05.2021 N 13-З, с изм., внесенными Законом Республики Марий Эл от 02.12.2004 N 45-З)



Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
27 ноября 1997 года


Настоящий Закон определяет, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений в Республике Марий Эл (далее - молодежные и детские объединения).


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З)


Под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Республики Марий Эл в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл в области государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, деятельности таких объединений, направленной на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.


(в ред. законов Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З, от 05.05.2021 N 13-З)


Абзац утратил силу. - Закон Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением органами исполнительной власти Республики Марий Эл мер государственной поддержки межрегиональных, региональных, местных молодежных и детских объединений.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 01.08.2013 N 33-З)


2. Иные отношения, в которые вступают молодежные и детские объединения с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, юридическими лицами и гражданами, регулируются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Марий Эл.


(в ред. законов Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З, от 01.08.2013 N 33-З, от 05.05.2021 N 13-З)


Действие настоящего Закона не распространяется на:


молодежные и детские коммерческие организации;


молодежные и детские религиозные организации;


молодежные и детские объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями.


3. Требования в отношении молодежных и детских объединений, устанавливаемые пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона, не могут служить основанием для ограничения права детей и молодежи на объединение.



Статья 2. Законодательство Республики Марий Эл о государственной поддержке молодежных и детских объединений


Законодательство Республики Марий Эл о государственной поддержке молодежных и детских объединений состоит из настоящего Закона, основывающегося на положениях Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Марий Эл, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 18.09.2001 N 21-З)



Статья 3. Принципы государственной поддержки молодежных и детских объединений


Исходя из основных направлений государственной молодежной политики государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется в соответствии с принципами:


приоритета общих гуманистических и патриотических ценностей, развития межнациональных отношений в деятельности молодежных и детских объединений;


равенства прав на государственную поддержку молодежных и детских объединений, отвечающих требованиям настоящего Закона;


признания самостоятельности молодежных и детских объединений и их права на участие в определении мер государственной поддержки;


абзац утратил силу. - Закон Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З.


Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений не могут быть использованы органами исполнительной власти Республики Марий Эл, должностными лицами против законных интересов молодежных и детских объединений, а также в целях изменения характера их деятельности.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З)



Статья 4. Молодежные и детские объединения, являющиеся объектами государственной поддержки

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2021 N 13-З)


1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Законом может оказываться зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке:


межрегиональным, республиканским и местным молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет включительно, объединившихся на основе общности интересов;


межрегиональным, республиканским и местным детским объединениям граждан в возрасте до 18 лет и совершеннолетних граждан, объединившихся для осуществления совместной деятельности.


2. Государственная поддержка молодежных и детских объединений, действующих на территории Республики Марий Эл, осуществляется при соблюдении ими следующих условий:


объединение является юридическим лицом и действует не менее одного года с момента его государственной регистрации;


объединение осуществляет свою деятельность на постоянной основе.


Соответствие обращающегося за государственной поддержкой молодежного или детского объединения установленным настоящей статьей требованиям определяется органом исполнительной власти Республики Марий Эл по реализации молодежной политики.



Статья 5. Права молодежных и детских объединений

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2021 N 13-З)


1. Молодежные и детские объединения имеют право:


готовить доклады Главе Республики Марий Эл и Правительству Республики Марий Эл о положении детей и молодежи, участвовать в обсуждении докладов органов исполнительной власти Республики Марий Эл по указанным вопросам, а также вносить предложения по реализации молодежной политики;


вносить предложения субъектам права законодательной инициативы по изменению законов Республики Марий Эл и иных нормативных правовых актов Республики Марий Эл, затрагивающих интересы детей и молодежи;


участвовать в подготовке и обсуждении проектов государственных программ Республики Марий Эл, включающих мероприятия в сфере молодежной политики.


2. Представители молодежных и детских объединений, их координационных советов имеют право участвовать в заседаниях органов исполнительной власти Республики Марий Эл при принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы детей и молодежи.



Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ


Статьи 6 - 8. Утратили силу. - Закон Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З.



Статья 9. Государственная поддержка проектов (программ) молодежных и детских объединений


1. Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений предусматриваются в государственных программах Республики Марий Эл, включающих мероприятия в сфере молодежной политики.


Решение о государственной поддержке проектов (программ) молодежных и детских объединений принимается органом исполнительной власти Республики Марий Эл по реализации молодежной политики по результатам конкурса указанных проектов (программ).


(п. 1 в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2021 N 13-З)


2. Конкурсный проект (программа) молодежного или детского объединения должен отражать цель, основные задачи, содержание и план реализации данного проекта (программы), финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности этого объединения по реализации проекта (программы).


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З)


3 - 5. Утратили силу. - Закон Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З.



Статья 10. Финансирование мероприятий по поддержке молодежных и детских объединений

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 04.03.2005 N 5-З)


1. Финансирование мероприятий по поддержке молодежных и детских объединений осуществляется за счет средств, предусматриваемых в государственных программах Республики Марий Эл, включающих мероприятия в сфере молодежной политики.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2021 N 13-З)


2. Орган исполнительной власти Республики Марий Эл по реализации молодежной политики несет ответственность за правомерность выделения средств молодежным и детским объединениям, осуществляет контроль за обоснованностью их расходования.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2021 N 13-З)



Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ



Статья 11. Органы исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющие меры государственной поддержки молодежных и детских объединений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»