Недействующий


ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 февраля 2002 года N 668-ОД


Об инвестиционной деятельности в Волгоградской области

(в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2005 года
Законом Волгоградской области от 31 января 2005 года N 999-ОД, -
 см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 7 апреля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 марта 2010 года на основании
Закона Волгоградской области от 2 марта 2010 года N 2010-ОД
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Волгоградской области от 14 мая 2005 года N 1057-ОД (Волгоградская правда, N 87, 18.05.2005);

Законом Волгоградской области от 14 октября 2005 года N 1108-ОД (Волгоградская правда, N 201, 26.10.2005);

Законом Волгоградской области от 3 апреля 2006 года N 1208-ОД (Волгоградская правда, N 58, 05.04.2006);

Законом Волгоградской области от 20 июня 2006 года N 1240-ОД (Волгоградская правда, N 112, 24.06.2006);

Законом Волгоградской области от 2 августа 2006 года N 1273-ОД (Волгоградская правда, N 144, 09.08.2006);

Законом Волгоградской области от 25 октября 2006 года N 1302-ОД (Волгоградская правда, N 207, 08.11.2006);

Законом Волгоградской области от 28 апреля 2007 года N 1455-ОД (Волгоградская правда, N 84, 11.05.2007);

Законом Волгоградской области от 31 мая 2007 года N 1474-ОД (Волгоградская правда, N 102, 06.06.2007);

Законом Волгоградской области от 8 ноября 2007 года N 1548-ОД (Волгоградская правда, N 214, 14.11.2007);

Законом Волгоградской области от 7 декабря 2007 года N 1587-ОД (Волгоградская правда, N 234, 12.12.2007);

Законом Волгоградской области от 28 декабря 2007 года N 1601-ОД (Волгоградская правда, N 247, 29.12.2007);

Законом Волгоградской области от 7 апреля 2008 года N 1654-ОД (Волгоградская правда, N 67, 16.04.2008).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте Закона с 5 апреля 2006 года слова "Главное финансово-казначейское управление администрации Волгоградской области" в соответствующих падежах заменены словами "комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области" в соответствующих падежах - Закон Волгоградской области от 3 апреля 2006 года N 1208-ОД.

____________________________________________________________________



Принят
 областной Думой
 16 января 2002 года


Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области и направлен на обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности всех форм собственности.

Основные положения об инвестициях и инвестиционной деятельности, права субъектов инвестиционной деятельности, их обязанности и отношения между ними определяются законодательством Российской Федерации.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и/или достижения иного полезного эффекта (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2006 года Законом Волгоградской области от 20 июня 2006 года N 1240-ОД, - см. предыдущую редакцию);

инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта;

инвестирование в форме капитальных вложений - инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов;

инвестиционный договор - заключаемый между соинвесторами (при инвестировании несколькими инвесторами) и пользователем объекта инвестиций (если пользователь не является одним из инвесторов) договор, регламентирующий действия и обязательства по предоставлению инвестиций, их использованию и расчету по ним, а также имущественные права на создаваемое за счет инвестиций имущество;

объекты инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области - вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех видах экономической деятельности области, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности; а также имущественные права на интеллектуальную собственность (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2006 года Законом Волгоградской области от 20 июня 2006 года N 1240-ОД, - см. предыдущую редакцию);

иностранный инвестор - иностранные юридические лица, другие организации, иностранные граждане, осуществляющие инвестиции на территории Волгоградской области;

субъекты инвестиционной деятельности - инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, иностранные биржи) и другие участники инвестиционной деятельности.

Статья 2. Регулирование инвестиционной деятельности в Волгоградской области

1. Регулирование инвестиционной деятельности в Волгоградской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами Волгоградской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных федеральным законодательством.

2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает:

государственную поддержку инвестиционной деятельности;

законодательное и программно-целевое регулирование инвестиционной деятельности;

обеспечение защиты имущественных прав и интересов инвесторов.

3. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, в том числе в форме капитальных вложений.

4. Заключение договоров (контрактов), выбор условий хозяйственных взаимоотношений являются исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности.

Статья 3. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в Волгоградской области


Приоритетные направления инвестиционной деятельности определяются администрацией Волгоградской области и Волгоградской областной Думой при формировании программы социально-экономического развития Волгоградской области.

Статья 4. Областной реестр инвестиционных проектов

1. Перечень инвестиционных проектов, представляющих значимость для социально-экономического развития Волгоградской области, формируется в виде областного реестра инвестиционных проектов (далее - Реестр) администрацией Волгоградской области в порядке, установленном Положением об областном реестре инвестиционных проектов (приложение 1).

2. После включения инвестиционного проекта в Реестр субъектам инвестиционной деятельности (инвестору и пользователю инвестиций) выдается документ, подтверждающий их право на получение льгот, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 5. Включение инвестиционного проекта в Реестр

1. Для включения инвестиционного проекта в Реестр пользователь объекта инвестиционной деятельности подает в комитет экономики администрации Волгоградской области заявку в соответствии с приложением 1 настоящего Закона.

2. Необходимыми условиями для включения проекта в Реестр являются:

экономическая и социальная  значимость проекта для Волгоградской области: увеличение объема выпуска продукции, повышение качества и конкурентоспособности продукции, сохранение рабочих мест;

наличие у заемщика не менее 20 процентов собственных денежных средств от общего объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 300 млн.рублей) - не менее 10 процентов указанного объема и освоение не более 75 процентов стоимости инвестиционного проекта на момент подачи заявления;

обеспечение выплаты заработной платы в размере не ниже установленного на территории Волгоградской области прожиточного минимума на дату обращения с заявкой о включении в Реестр (абзац дополнительно включен с 9 августа 2006 года Законом Волгоградской области от 2 августа 2006 года N 1273-ОД).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июня 2006 года Законом Волгоградской области от 20 июня 2006 года N 1240-ОД, - см. предыдущую редакцию)

3. Согласование постоянной межведомственной комиссии по размещению производственных сил администрации Волгоградской области в случае, если инвестиционным проектом предусматривается осуществление промышленной деятельности.

Глава II. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Волгоградской области

     
Статья 6. Государственная поддержка инвестиционной деятельности органами государственной власти Волгоградской области


Государственная поддержка инвестиционной деятельности органами государственной власти Волгоградской области осуществляется в соответствии с их компетенцией путем:

1) прямого участия в инвестиционной деятельности в форме:

бюджетных инвестиций юридическим лицам, находящимся в собственности Волгоградской области;

бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными унитарными предприятиями, предусматривающих возникновение права Волгоградской области на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества пользователя объекта инвестиций;

бюджетных кредитов на инвестиционные цели (в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств);

субвенций и субсидий из средств областного бюджета, предоставляемых юридическим лицам для реализации ими инвестиционных задач, в том числе погашения части процентной ставки но банковскому кредиту;

2) содействия развитию инфраструктуры субъектов инвестиционной деятельности в Волгоградской области;

3) установления инвесторам и пользователям объектов инвестиционной деятельности льгот по налогам и сборам в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и Волгоградской области (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 июня 2006 года Законом Волгоградской области от 20 июня 2006 года N 1240-ОД, - см. предыдущую редакцию);

4) включения инвестиционных проектов в каталог инвестиционных предложений Волгоградской области, издаваемый администрацией Волгоградской области;

5) предоставления нефинансовых мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности, предусмотренная настоящим Законом, не может быть оказана инвесторам и пользователям инвестиций:

находящимся в стадии ликвидации, реорганизации или применения к ним процедур банкротства, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

на имущество которых в установленном порядке наложен арест или обращено взыскание;

имеющим просроченную задолженность по средствам, привлеченным на возвратной основе;

имеющим просроченную задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

имеющим убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности на дату обращения за государственной поддержкой.

(Часть дополнительно включена с 9 августа 2006 года Законом Волгоградской области от 2 августа 2006 года N 1273-ОД)

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в формах, предусмотренных настоящим Законом, оказывается инвесторам и пользователям инвестиций, обеспечивающим выплату заработной платы в размере не ниже установленного на территории Волгоградской области прожиточного минимума (часть дополнительно включена с 9 августа 2006 года Законом Волгоградской области от 2 августа 2006 года N 1273-ОД).

Статья 6.1. Анализ эффективности предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности

1. Комитет экономики администрации Волгоградской области по итогам года составляет и представляет в Волгоградскую областную Думу аналитический отчет о финансовых результатах оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности.

2. Аналитический отчет о финансовых результатах оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности должен содержать следующую информацию:

количество налогоплательщиков, получивших государственную поддержку инвестиционной деятельности (отдельно по отраслям экономики);

объем бюджетных средств, направленных на оказание государственной поддержки инвестиционной деятельности по каждой из отраслей экономики;

сумму налоговых платежей, недополученных в областной бюджет в результате предоставления субъектам инвестиционной деятельности налоговых льгот;

наличие фактов нецелевого использования бюджетных средств, полученных инвесторами и получателями инвестиций для реализации инвестиционных проектов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»