Действующий

О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе (с изменениями на 5 июля 2023 года)



Статья 9. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 09.07.2014 N 62-ОЗ, от 13.03.2019 N 56-ОЗ)


1. Один раз в год детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченным Администрацией Ненецкого автономного округа исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно в порядке, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа.


В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанным лицам предоставляется право на компенсацию стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами Администрации Ненецкого автономного округа.


(ч. 1 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 13.03.2019 N 56-ОЗ)


2. Один раз в два года дети в возрасте от 7 до 16 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или из семей, находящихся в социально опасном положении, дети, один из родителей (законных представителей) которых принимает участие в проведении, принимал участие и получил увечье (ранение, травму, контузию) либо погиб в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, или находящиеся на содержании и воспитании лица, заменяющего родителей, имеют право на получение бесплатных путевок в организацию отдыха детей и их оздоровления (в том числе в оздоровительный лагерь, лагерь санаторного типа) и оплату проезда к месту нахождения соответствующей организации отдыха детей и их оздоровления и обратно.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 13.03.2019 N 56-ОЗ, от 05.07.2023 N 414-ОЗ)


Один раз в два года дети в возрасте от 7 до 17 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или из семей, находящихся в социально опасном положении, или находящиеся на содержании и воспитании лица, заменяющего родителей, имеют право на получение бесплатных путевок в лагерь труда и отдыха и оплату проезда к месту нахождения указанной организации и обратно.


(ч. 2 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 08.12.2014 N 23-ОЗ)


3. Один раз в два года дети, студенты профессиональных образовательных организаций Ненецкого автономного округа, которые добились успехов в искусстве или стали победителями (призерами) спортивных соревнований, олимпиад и иных мероприятий, проводимых на конкурсной основе, а также являющиеся отличниками, направляемые в организацию отдыха детей и их оздоровления (в том числе в лагерь труда и отдыха, оздоровительный лагерь, лагерь санаторного типа) по путевкам, предоставленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, имеют право на оплату стоимости проезда к месту нахождения организации отдыха детей и их оздоровления и обратно в размере, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 27.10.2015 N 132-ОЗ, от 25.04.2017 N 311-ОЗ, от 13.03.2019 N 56-ОЗ, от 05.07.2023 N 414-ОЗ)


4. Утратила силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 37-ОЗ.


5. Дети, проживающие в сельской местности и имеющие право на получение бесплатных путевок в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, обеспечиваются бесплатным питанием, проживанием и медицинским обслуживанием в период их доставки в организации отдыха детей и их оздоровления (в том числе в лагерь труда и отдыха, оздоровительный лагерь, лагерь санаторного типа).


(часть пятая введена законом Ненецкого автономного округа от 04.12.2007 N 165-ОЗ; в ред. законов Ненецкого автономного округа от 09.07.2014 N 62-ОЗ, от 08.12.2014 N 23-ОЗ, от 13.03.2019 N 56-ОЗ)


6. Один раз в два года дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), имеющие IV и V группы здоровья, а также в возрасте от 4 до 12 лет (включительно), имеющие III группу здоровья, постоянно проживающие на территории Ненецкого автономного округа, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации, для их лечения совместно с одним из родителей либо с одним из лиц, заменяющих им родителей, или близким родственником (бабушкой, дедушкой).