Действующий

О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе (с изменениями на 26 марта 2024 года)



Статья 9.3. Ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям граждан на содержание детей


(введена законом Ненецкого автономного округа от 03.06.2013 N 33-ОЗ; в ред. законов Ненецкого автономного округа от 27.10.2015 N 132-ОЗ, от 02.10.2018 N 1-ОЗ)


1. Граждане, которым установлена инвалидность, неработающие пенсионеры, а также неработающие граждане, достигшие возраста 50 лет - для женщин, 55 лет - для мужчин, соответствующие требованиям, предъявлявшимся для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, не являющиеся получателями пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, иные неработающие лица, соответствующие требованиям, предъявлявшимся для досрочного назначения пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2018 года, не являющиеся получателями пенсии в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, детей, достигших возраста 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях на территории Ненецкого автономного округа, а также детей, получающих среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях на территории Российской Федерации, до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на получение социальной помощи в виде ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей за счет средств окружного бюджета.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 09.12.2013 N 105-ОЗ, от 13.03.2015 N 61-ОЗ, от 27.10.2015 N 132-ОЗ, от 02.10.2018 N 1-ОЗ)


Установленная настоящей частью ежемесячная компенсационная выплата предоставляется при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения.


2. Предусмотренная настоящей статьей ежемесячная компенсационная выплата выплачивается одному из родителей на каждого ребенка, находящегося на иждивении, при соблюдении одного из следующих условий:


один из родителей (единственный родитель) ребенка, на содержание которого предоставляется ежемесячная компенсационная выплата, является инвалидом;


оба родителя (единственный родитель) ребенка, на содержание которого предоставляется ежемесячная компенсационная выплата, являются неработающими гражданами, относящимися к категориям лиц, указанным в части 1 настоящей статьи (за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящей части);


родитель, подавший заявление о предоставлении ежемесячной компенсационной выплаты и проживающий с ребенком, на содержание которого предоставляется ежемесячная компенсационная выплата, не состоит в браке с отцом (матерью) ребенка, не проживающим (не проживающей) с ребенком, и является неработающим гражданином, относящимся к категориям лиц, указанным в части 1 настоящей статьи. Условие о проживании родителя, подавшего заявление о предоставлении ежемесячной компенсационной выплаты, с ребенком, предусмотренное настоящим абзацем, не применяется при предоставлении ежемесячной компенсационной выплаты на содержание детей, получающих среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях на территории Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа.


(ч. 2 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 13.03.2019 N 56-ОЗ)


3. Утратила силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 05.07.2023 N 414-ОЗ.


4. Порядок назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты, установленной частью 1 настоящей статьи, а также условия ее предоставления устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.


(ч. 4 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 01.11.2019 N 129-ОЗ)


5. Финансирование единовременной компенсационной выплаты, предусмотренной настоящей статьей, а также расходов, связанных с ее доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.