Действующий

О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе (с изменениями на 5 июля 2023 года)



Статья 9.1. Проезд несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении отдельных категорий неработающих граждан


(введена законом Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 37-ОЗ; в ред. закона Ненецкого автономного округа от 02.10.2018 N 1-ОЗ)


1. Несовершеннолетние дети, дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях (основного общего, среднего (полного) общего образования) на территории Ненецкого автономного округа, дети, достигшие возраста 18 лет, в течение трех месяцев после окончания общеобразовательных организаций (основного общего, среднего (полного) общего образования) на территории Ненецкого автономного округа, а также дети старше 18 лет, получающие общее образование, среднее профессиональное образование или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях на территории Ненецкого автономного округа, до достижения ими возраста 23 лет, находящиеся на иждивении неработающих пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий по старости (по инвалидности) и проживающих в Ненецком автономном округе, а также на иждивении проживающих в Ненецком автономном округе неработающих граждан, достигших возраста 50 лет - для женщин, 55 лет - для мужчин, соответствующих требованиям, предъявлявшимся для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, не получающих пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, либо на иждивении проживающих в Ненецком автономном округе иных не получающих пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации неработающих граждан, соответствующих требованиям, предъявлявшимся для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2018 года, имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа за счет средств окружного бюджета.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 29.12.2012 N 116-ОЗ, от 09.12.2013 N 105-ОЗ, от 13.03.2015 N 61-ОЗ, от 04.07.2016 N 235-ОЗ, от 02.10.2018 N 1-ОЗ)


Оплата проезда детей и провоза их багажа производится независимо от времени и места проведения отпуска граждан, указанных в абзаце первом настоящей части, на иждивении которых они находятся.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 02.10.2018 N 1-ОЗ)


2. Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, указанной в части 1 настоящей статьи, осуществляется в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно.


Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно является целевой выплатой.


3. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором указанным в части 1 настоящей статьи лицам была произведена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно.


4. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно для лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.