Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 1 февраля 2006 года N 607-ЗАО

О внесении изменений в Закон автономного округа "О выборах главы муниципального образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Забайкальского края от 18 декабря 2009 года N 314-ЗЗК
____________________________________________________________________


Принят
окружной Думой
26 января 2006 года

Статья 1


Внести изменения в Закон автономного округа "О выборах главы муниципального образования" от 22 февраля 2005 года N 503-ЗАО ("Вестник" от 17 марта 2005 года N 141-144) изложив в следующей редакции:

"ЗАКОН

О выборах главы муниципального образования

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Правовая основа проведения выборов главы муниципального образования

1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами и Уставом Агинского Бурятского автономного округа (далее - автономный округ) устанавливает порядок подготовки и проведения выборов главы муниципального образования.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 2. Избирательные права граждан

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и место жительства которого расположено на территории муниципального образования, вправе избирать главу муниципального образования, участвовать в иных избирательных действиях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Главой муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения выборов на территории муниципального образования не может служить основанием для ограничения его избирательных прав.

Статья 3. Принципы участия избирателей в выборах

1. Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на срок, установленный уставом муниципального образования, путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании.

2. Избирательные объединения участвуют в выборах главы муниципального образования на равных основаниях и в порядке, установленном настоящим Законом.

3. Участие избирателя в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на него воздействие с целью принудить его участвовать или не участвовать в выборах и препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 4. Назначение выборов

1. Выборы главы муниципального образования назначаются представительным органом муниципального образования.

2. Днем голосования на выборах является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий главы муниципального образования.

3. Срок, на который был избран глава муниципального образования, исчисляется со дня его избрания. Днем избрания является день голосования, в результате которого был избран. Днем окончания срока, на который избирается глава муниципального образования, является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок его полномочий.

4. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. Если уполномоченный на то орган не назначит в установленный срок выборы, а также если уполномоченный на то орган отсутствует, выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Указанное решение публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

6. Если избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный срок выборы главы муниципального образования, то соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого представительный орган местного самоуправления или избирательная комиссия должны назначить выборы.

7. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта.

Статья 5. Органы, осуществляющие подготовку и проведение выборов главы муниципального образования

1. Осуществление подготовки и проведения выборов главы муниципального образования, обеспечение, реализации и защиты избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом и иными законами автономного округа, обязательны для государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

Глава 2. Избирательные комиссии

     
Статья 6. Система избирательных комиссий

1. Подготовку и проведение выборов главы муниципального образования, защиту избирательных прав граждан осуществляют:

1) территориальная (районная) избирательная комиссия (далее территориальная избирательная комиссия);

2) избирательная комиссия муниципального образования;

3) участковые избирательные комиссии.

2. В подготовке и проведении выборов главы муниципального образования участвует избирательная комиссия автономного округа. Порядок формирования и полномочия избирательной комиссии автономного округа регламентируются Законом автономного округа "Об избирательной комиссии Агинского Бурятского автономного округа".

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

Статья 7. Порядок формирования территориальной избирательной комиссии

1. Территориальные избирательные комиссии действуют на постоянной основе без образования юридического лица. Срок полномочий составляет 4 года.

2. Территориальные избирательные комиссии формируются в количестве 5-14 членов с правом решающего голоса.

3. Каждая территориальная избирательная комиссия формируется избирательной комиссией автономного округа на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Агинской Бурятской окружной Думе (далее - окружная Дума), а также предложений представительных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, территориальных избирательных комиссий предыдущего состава и общественных объединений.

4. Доля государственных и муниципальных служащих в общей сложности не может составлять более одной второй от общего числа членов территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

5. Если срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, в которой участвует данная избирательная комиссия, срок полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании.

Статья 8. Полномочия территориальной избирательной комиссии


Территориальная избирательная комиссия:

1) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации и настоящего Закона при проведении выборов на соответствующей территории муниципального района;

2) составляет отдельные по каждому избирательному участку списки избирателей, на основании сведений, предоставляемых по установленной форме главой муниципального образования, командирами соответствующих воинских частей, и передает их по акту участковым избирательным комиссиям не позднее чем за 25 дней до дня голосования;

3) устанавливает, на основе протоколов избирательных комиссий муниципального образования, итоги голосования на территории муниципального района и сообщает их средствам массовой информации;

4) рассматривает сообщения органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

5) обеспечивает передачу в архив документов, связанных с подготовкой и проведением выборов;

6) осуществляет на соответствующей территории меры по соблюдению единого порядка установления итогов голосования;

7) распределяет выделенные ей из бюджета автономного округа средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, контролирует целевое использование указанных средств;

8) обеспечивает на соответствующей территории соблюдение нормативов технологического оборудования, необходимого для работы комиссии;

9) обеспечивает на соответствующей территории реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовки членов комиссий и других организаторов выборов;

10) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;

11) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

Статья 9. Порядок формирования избирательной комиссии муниципального образования и участковых избирательных комиссий. Их сроки полномочий

1. Формирование избирательной комиссии муниципального образования осуществляется представительным органом местного самоуправления на основе предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, окружной Думе, общественных объединений, а также на основе предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава, избирательной комиссии автономного округа.

2. Представительный орган местного самоуправления не ранее чем за 60 и не позднее чем за 45 дней до дня истечения срока полномочий избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава обязан опубликовать в средствах массовой информации сообщение о предстоящем формировании избирательной комиссии муниципального образования нового состава. Период приема предложений по формированию ее нового состава составляет 30 дней после дня публикации указанного сообщения. Представительный орган местного самоуправления назначает членов избирательной комиссии муниципального образования нового состава не позднее 14 дней до дня истечения срока полномочий избирательной комиссии муниципального образования предыдущего состава, который исчисляется со дня ее первого заседания.

3. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить не менее одной второй от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования на основе поступивших предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, окружной Думе.

4. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить не менее двух членов избирательной комиссии муниципального образования на основе поступивших предложений избирательной комиссии автономного округа.

5. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования, участковой комиссии.

6. Срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования составляет четыре года. Если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной кампании, в которых участвует данная комиссия, срок её полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть прекращены досрочно законом автономного округа в случае преобразования муниципального образования. Днем досрочного прекращения полномочий такой избирательной комиссии муниципального образования является день вступления в силу закона автономного округа о преобразовании муниципального образования.

7. Число членов избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса устанавливается уставом муниципального образования.

8. Участковая избирательная комиссия формируется территориальной избирательной комиссией на основе предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, окружной Думе, а также на основе предложений представительного органа местного самоуправления, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

9. Территориальная избирательная комиссия обязана не позднее чем за 45 дней до дня голосования опубликовать в средствах массовой информации сообщение о предстоящем формировании участковой избирательной комиссии. Период приема предложений по формированию участковой избирательной комиссии составляет 10 дней.

10. Формирование участковых избирательных комиссий осуществляется не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Количество членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса составляет от 5 до 15 в зависимости от количества избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

11. Срок полномочий участковой избирательной комиссии истекает через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, полномочия участковой комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).

12. Избирательная комиссия обязана получить письменное согласие гражданина Российской Федерации на вхождение в состав избирательной комиссии муниципального образования и участковой избирательной комиссии.

Статья 10. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования


Избирательная комиссия муниципального образования:

1) назначает выборы главы муниципального образования, в случае, если представительный орган местного самоуправления не назначит выборы в установленные сроки, либо не назначит выборы в соответствии с установленным порядком при досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»