Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2006 года N 203

О Прогнозном плане (программе) приватизации республиканского имущества на 2007 год

Срок действия настоящего постановления Кабинета Министров истек.

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2007 г. N 56

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2007 г. N 58

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 сентября 2007 г. N 218}

В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Чувашской Республики "О приватизации государственного имущества Чувашской Республики" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Прогнозный план (программу) приватизации республиканского имущества на 2007 год.

2. Внести в Порядок принятия решений об условиях приватизации государственного имущества Чувашской Республики (далее - Порядок), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. N 335 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2004 г. N 63, от 25 августа 2004 г. N 194, от 24 декабря 2004 г. N 340, от 14 июля 2005 г. N 178, от 2 сентября 2005 г. N 221, от 5 апреля 2006 г. N 77), следующие изменения:

в пункте 1 приложения N 1 "Предприятия, осуществляющие дотируемые виды деятельности либо деятельность, направленную на решение социальных задач реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам путем ограничения прибыльности, а также использующие имущество, запрещенное к приватизации" к указанному Порядку исключить следующие позиции:

государственное унитарное предприятие Чувашской Республики "Канашский издательский дом" Министерства печати и информационной политики Чувашской Республики;

государственное унитарное предприятие Чувашской Республики "Козловский издательский дом "Ялав" Министерства печати и информационной политики Чувашской Республики;

государственное унитарное предприятие Чувашской Республики "Порецкий издательский дом" Министерства печати и информационной политики Чувашской Республики;

в приложении N 2 "Открытые акционерные общества, акции которых находятся в собственности Чувашской Республики и участие в управлении которыми обеспечивает социальные и экономические интересы Чувашской Республики" к указанному Порядку:

а) исключить позиции:

3. Маслосырбаза "Чувашская"              22,12

6. Стройтрест N 3                        20

7. Трест N 5                             19

9. Чувашметалл                           20;

б) позиции 4, 5, 8, 10 считать соответственно позициями 3 - 6.

3. Министерству имущественных и земельных отношений Чувашской Республики и республиканскому специализированному государственному учреждению "Фонд имущества Чувашской Республики" обеспечить в установленном порядке реализацию Прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества на 2007 год.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики С.Гапликов

Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 11.08.2006 N 203

ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН (ПРОГРАММА) приватизации республиканского имущества на 2007 год


Прогнозный план (программа) приватизации республиканского имущества на 2007 год (далее - Программа приватизации) разработан в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Чувашской Республики "О приватизации государственного имущества Чувашской Республики", основными направлениями приватизации республиканского имущества до 2007 года, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2004 г. N 194 "О Прогнозном плане (программе) приватизации республиканского имущества на 2005 год и основных направлениях приватизации республиканского имущества до 2007 года".

Программа приватизации направлена на реализацию задач, сформулированных в Послании Президента Чувашской Республики Н.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2006 года "Думать по-новому, работать творчески", а также в Комплексной программе экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003 - 2010 годы, утвержденной Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 39, максимизацию вклада приватизации республиканского имущества в увеличение темпов роста и повышение конкурентоспособности экономики Чувашской Республики.

Основными задачами государственной политики в сфере приватизации республиканского имущества являются:

приватизация республиканского имущества, не задействованного в обеспечении функций и задач государства;

обеспечение поэтапного сокращения числа республиканских государственных унитарных предприятий;

формирование доходов республиканского бюджета Чувашской Республики.

На 1 июня 2006 г. Чувашская Республика является собственником имущества 123 республиканских государственных унитарных предприятий, акционером 64 акционерных обществ, в том числе в отношении 12 акционерных обществ использует специальное право на участие в управлении ("золотую акцию"), из них в 2 обществах одновременно имеется доля Чувашской Республики в уставном капитале и используется специальное право.

Распределение республиканских государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, акции которых находятся в республиканской собственности, по отраслям экономики следующее:

-------------------------T---------------------T--------------------¬

¦   Отрасль экономики    ¦      Количество     ¦    Количество      ¦

¦                        ¦   республиканских   ¦акционерных обществ ¦

¦                        ¦   государственных   ¦    с участием      ¦

¦                        ¦унитарных предприятий¦Чувашской Республики¦

L------------------------+---------------------+---------------------

 Непроизводственная сфера           90                   17

 Промышленность                      3                   14

 Строительство                       7                   12

 АПК                                21                   17

 Транспорт и связь                   2                    4

По размеру республиканского пакета акций в уставном капитале акционерного общества пакеты акций распределены следующим образом:

--------------------------------------------------T--------------¬

¦Доля находящихся в республиканской собственности ¦  Количество  ¦

¦ акций акционерных обществ (процентов уставного  ¦ акционерных  ¦

¦                    капитала)                    ¦   обществ    ¦

L-------------------------------------------------+---------------

 100 процентов                                           10

 От 50 до 100 процентов                                  10

 От 25 до 50 процентов                                    8

 От 10 до 25 процентов                                   22

 10 и менее процентов                                     4

 В отношении  акционерного  общества  используется       10

 только  специальное  право на  участие  Чувашской

 Республики  в  его управлении  ("золотая акция"),

 а акции республиканской собственности отсутствуют

Программа приватизации сформирована в соответствии с основными направлениями приватизации республиканского имущества до 2007 года и определенными Президентом Чувашской Республики Н.Федоровым основными направлениями внутренней политики.

В 2007 году будут предложены к приватизации пакеты акций акционерных обществ:

созданных в 2005 - 2006 годах при акционировании республиканских государственных унитарных предприятий, имеющих неустойчивое финансовое положение, и на развитие которых требуется привлечение дополнительных инвестиций;

размер которых не позволяет влиять на решения, принимаемые органами управления общества.

Реализация данных пакетов акций обеспечит поступление доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики, значительно превышающих текущую доходность от управления ими. Будут выставлены на продажу пакеты акций акционерных обществ агропромышленного и строительного комплексов.

Принятие решения о приватизации республиканских государственных унитарных предприятий и пакетов акций акционерных обществ, вошедших в Программу приватизации и включенных в перечни стратегических предприятий и акционерных обществ, обеспечивающих социальные и экономические интересы Чувашской Республики, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. N 335 "О Порядке принятия решений об условиях приватизации государственного имущества Чувашской Республики" осуществляется при одновременном исключении таких предприятий и обществ из указанных перечней.

В 2007 году будет осуществляться приватизация государственных унитарных предприятий агропромышленного комплекса, издательско-полиграфической отрасли, непроизводственной сферы.

В целях эффективного использования государственного недвижимого имущества, находящегося на балансах государственных унитарных предприятий и учреждений и не используемого ими в процессе хозяйственной деятельности, в 2007 году планируется приватизация соответствующих объектов недвижимости.

Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2007 году ожидается поступление в республиканский бюджет Чувашской Республики доходов от приватизации республиканского имущества в размере не менее 245 млн. рублей.

{Абзац в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 сентября 2007 г. N 218}

2.1. Перечень республиканских государственных унитарных предприятий, планируемых к преобразованию в открытые акционерные общества со 100-процентной долей участия Чувашской Республики в уставном капитале


{Пункт 2.1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2007 г. N 56, от 29 марта 2007 г. N 58}

--------------------------T-------------T-----------T------------¬

¦Наименование предприятия,¦  Стоимость  ¦Средне-    ¦   Сроки    ¦

¦     местонахождение     ¦   основных  ¦списочная  ¦приватизации¦

¦                         ¦   средств   ¦численность¦  (квартал) ¦

¦                         ¦ на 1 января ¦работников ¦            ¦

¦                         ¦   2006 г.   ¦(человек)  ¦            ¦

¦                         ¦(тыс. рублей)¦           ¦            ¦

+-------------------------+-------------+-----------+------------+

¦            1            ¦       2     ¦      3    ¦      4     ¦

L-------------------------+-------------+-----------+-------------

                 Издательская и полиграфическая отрасль

 Государственное унитарное      1021         42           IV

 предприятие     Чувашской

 Республики     "Канашский

 издательский дом"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»