Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2004 года N 194

О Прогнозном плане (программе) приватизации республиканского имущества на 2005 год и основных направлениях приватизации республиканского имущества до 2007 года

Срок действия настоящего постановления Кабинета Министров истек.

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 марта 2005 г. N 67}

В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Чувашской Республики "О приватизации государственного имущества Чувашской Республики" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Прогнозный план (программу) приватизации республиканского имущества на 2005 год и основные направления приватизации республиканского имущества до 2007 года.2

2. Внести в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. N 335 "О Порядке принятия решений об условиях приватизации государственного имущества Чувашской Республики" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2004 г. N 63) следующие изменения:

в приложении N 2 "Открытые акционерные общества, акции которых находятся в собственности Чувашской Республики":

а) исключить позиции:

"1. Алатырский хлебозавод 19

2. ГЭСстрой 25% + 1 акция

4. Завод электроники и механики 20

12. Стройтрест N 4 19

18. Чебоксарский завод строительных материалов 9,5

21. Чувашстройтранс 20";

б) позиции 3, 5-11, 13-15, 17, 19, 20, 22, 23 считать соответственно позициями 1-16;п

приложение N 3 "Открытые акционерные общества, в отношении которых Кабинет Министров Чувашской Республики принял решение об использовании специального права на участие Чувашской Республики в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")" дополнить пунктами следующего содержания:

"12. Завод электроники и механики.

13. Чебоксарский завод строительных материалов.

14. ГЭСстрой.

15. Стройтрест N 4".

3. Министерству имущественных и земельных отношений Чувашской Республики и республиканскому специализированному государственному учреждению "Фонд имущества Чувашской Республики" обеспечить в установленном порядке реализацию Прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества на 2005 год и основных направлений приватизации республиканского имущества до 2007 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики С.Гапликов

Утверждены
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 25 августа 2004 г. N 194

Прогнозный план (программа) приватизации республиканского имущества на 2005 год и основные направления приватизации республиканского имущества до 2007 года Раздел I.Основные направления государственной политики в сфере приватизации республиканского имущества


Целью Прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества на 2005 год и основных направлений приватизации республиканского имущества до 2007 года (далее - Программа приватизации) является максимизация вклада приватизации республиканского имущества в увеличение темпов роста и повышение конкурентоспособности экономики Чувашской Республики.

В соответствии с Комплексной программой экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы основными задачами Программы приватизации являются:

осуществление в 2005-2007 годах приватизации республиканского имущества, которое не используется для обеспечения функций и задач государства;п

проведение структурных преобразований в соответствующих отраслях экономики;ф

формирование доходов республиканского бюджета Чувашской Республики.О

Основными принципами формирования Программы приватизации являются:

ориентация на инвестиционный спрос со стороны стратегических инвесторов;и

использование результатов отраслевого и межотраслевого сравнительного анализа эффективности работы организаций частной и государственной форм собственности;о

обеспечение максимальной бюджетной эффективности приватизации каждого объекта республиканского имущества.П

По состоянию на 1 июня 2004 г. в Чувашской Республике насчитывалось 154 республиканских государственных унитарных предприятия и в собственности Чувашской Республики находились пакеты акций и доли 83 хозяйственных обществ (из них включены в Прогнозный план (программу) приватизации республиканского имущества на 2004 год 10 республиканских государственных унитарных предприятий и находящиеся в республиканской собственности акции 21 акционерного общества).

Распределение республиканских государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, акции которых находятся в республиканской собственности, по отраслям (сферам) экономики следующее:

------------------------T--------------------------T--------------------¬

¦   Отрасль экономики   ¦Количество республиканских¦Количество акционер-¦

¦                       ¦государственных унитарных ¦ных обществ с  учас-¦

¦                       ¦        предприятий       ¦тием Чувашской  Рес-¦

¦                       ¦                          ¦публики             ¦

+-----------------------+--------------------------+--------------------+

¦Непроизводственная сфе-¦            104           ¦         24         ¦

¦ра                     ¦                          ¦                    ¦

+-----------------------+--------------------------+--------------------+

¦Промышленность         ¦              3           ¦         12         ¦

+-----------------------+--------------------------+--------------------+

¦Строительство          ¦              9           ¦         20         ¦

+-----------------------+--------------------------+--------------------+

¦Агропромышленный  комп-¦             34           ¦         24         ¦

¦лекс                   ¦                          ¦                    ¦

+-----------------------+--------------------------+--------------------+

¦Транспорт и связь      ¦              4           ¦          3         ¦

L-----------------------+--------------------------+---------------------

По размеру республиканского пакета акций в уставном капитале акционерного общества пакеты акций распределились следующим образом:

-------------------------------------------------T----------------------¬

¦Доля находящихся в республиканской собственности¦Количество акционерных¦

¦ акций акционерных обществ (процентов уставного ¦       обществ        ¦

¦                    капитала)                   ¦                      ¦

+------------------------------------------------+----------------------+

¦100 процентов                                   ¦            2         ¦

+------------------------------------------------+----------------------+

¦От 50 до 100 процентов                          ¦           14         ¦

+------------------------------------------------+----------------------+

¦От 25 до 50 процентов                           ¦            8         ¦

+------------------------------------------------+----------------------+

¦От 10 до 25 процентов                           ¦           42         ¦

+------------------------------------------------+----------------------+

¦10 и менее процентов                            ¦           17         ¦

L------------------------------------------------+-----------------------

В 2005 году будет продолжена приватизация пакетов акций акционерных обществ промышленности, агропромышленного и строительного комплексов.

В 2005 году предполагается выставить на продажу республиканские пакеты акций, размер которых не превышает 10 процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, а также акции акционерных обществ, имеющих неустойчивое финансовое положение, отрицательную рентабельность и на развитие которых требуется привлечение инвестиций.

Принятие решения о приватизации пакетов акций акционерных обществ, вошедших в Программу приватизации и включенных в перечень стратегических акционерных обществ, обеспечивающих социальные и экономические интересы Чувашской Республики, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. N 335 "О Порядке принятия решений об условиях приватизации государственного имущества Чувашской Республики" осуществляется при одновременном исключении таких обществ из указанного перечня.

В целях реализации Комплексной программы экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы, эффективного использования республиканского имущества в 2005 году будет продолжена приватизация государственных унитарных предприятий агропромышленного комплекса.

Кроме того, в целях эффективного использования государственного недвижимого имущества, находящегося в ведении государственных предприятий и не используемых ими, в 2005 году планируется приватизация ряда таких объектов недвижимости при условии изъятия их из хозяйственного ведения предприятий.

Согласно Программе приватизации в 2005 году предполагается приватизировать 9 республиканских государственных унитарных предприятий, акции 19 акционерных обществ и 7 объектов недвижимости.

{Абзац 18 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 марта 2005 г. N 67}

В ходе приватизации в 2006 году будут предложены к продаже пакеты акций акционерных обществ, созданных в 2004-2005 годах при акционировании республиканских государственных унитарных предприятий, за исключением акционерных обществ, которые будут включены в перечень стратегических акционерных обществ, обеспечивающих социальные и экономические интересы Чувашской Республики. Также планируются к продаже республиканские пакеты акций, размер которых не превышает 25 процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, за исключением пакетов акций крупных акционерных обществ, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствующем году, а также акции финансово неустойчивых акционерных обществ, участие государства в которых нецелесообразно.

В 2006-2007 годах планируется приватизация республиканских государственных унитарных предприятий, в отношении которых в установленном порядке будут сняты существующие ограничения на приватизацию в соответствии с федеральным законодательством.

В ходе приватизации в 2007 году будут предложены к продаже пакеты акций акционерных обществ, созданных в 2005-2006 годах при акционировании республиканских государственных унитарных предприятий, за исключением тех акционерных обществ, которые будут включены в перечень стратегических акционерных обществ, обеспечивающих социальные и экономические интересы Чувашской Республики, а также республиканские пакеты акций, размер которых не превышает 50 процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, за исключением пакетов акций крупных акционерных обществ, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части республиканского бюджета в соответствующем году, и акционерных обществ, которые будут включены в перечень стратегических акционерных обществ или участвующих в формировании интегрированных структур.

Таким образом, в 2005-2007 годах к приватизации будет предложено республиканское имущество, которое не используется для обеспечения функций и задач государства. В результате в республиканской собственности в основном останется имущество, запрещенное к приватизации, а также стратегические предприятия и стратегические акционерные общества, обеспечивающие социальные и экономические интересы Чувашской Республики.

Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2005 году ожидаются поступления в республиканский бюджет Чувашской Республики от приватизации республиканского имущества в размере не менее 81,4 млн. рублей.

{Абзац 23 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 марта 2005 г. N 67}

В 2006-2007 годах доходы республиканского бюджета Чувашской Республики от приватизации будут составлять не менее 35 млн. рублей ежегодно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»