Недействующий

О проведении реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в состав участников программы финансового оздоровления

Порядок проведения реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей"


1. Настоящий Порядок проведения реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей разработан в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.01.2003 N 52 "О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

2. Сельскохозяйственные товаропроизводители - должники:

2.1. С учетом требований к участникам программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - Программа) принимают решение о подаче заявления о включении их в состав участников Программы.

2.2. Разрабатывают план улучшения финансового состояния предприятия, перечень конкретных мероприятий, обеспечивающих выполнение этого плана.

2.3. Подают заявление о включении их в состав участников Программы (приложение 1 к настоящему Порядку) в межведомственную территориальную комиссию по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - Комиссия), с приложением документов в соответствии с перечнем (приложение 2 к Порядку).

3. Долги, подлежащие реструктуризации, определяются на 1-е число месяца подачи заявления о включении в состав участников Программы.

4. Комиссия фиксирует дату поступления заявления о включении должника в состав участников Программы, прилагаемые к нему документы и их соответствие перечню.

Комиссия в течение месяца с даты поступления заявления должника определяет:

соответствие представленных должником документов требованиям, предъявляемым к участнику Программы;

достоверность и реалистичность плана улучшения финансового состояния должника;

достаточность поступлений финансовых средств для исполнения должником текущих обязательств и обязательств, принятых им на себя в рамках соглашения о реструктуризации долгов.

4.1. По результатам рассмотрения документов Комиссия принимает одно из следующих решений:

о включении должника в состав участников Программы;

о мотивированном отказе должнику во включении его в состав участников Программы;

о предложении должнику выполнить условия включения его в Программу, установленные Комиссией;

о продлении по просьбе должника срока подготовки необходимых документов для включения его в состав участников программы до трех месяцев.

(абзац пятый введен постановлением Администрации Ростовской области от 11.09.2009 N 449, НГР:ru61000200900328).

4.2. Решение Комиссии оформляется протоколом и направляется сельхозтоваропроизводителю в недельный срок со дня его принятия.

5. Должник после выполнения условий включения его в состав участников Программы имеет право повторно подать в Комиссию заявление о включении его в состав участников Программы.

6. Комиссия в случае положительного решения вопроса о включении должника в состав участников Программы в недельный срок с даты принятия решения направляет должнику извещение о включении в состав участников Программы, при этом сообщается, что условия реструктуризации долгов будут определены в двухмесячный срок.

Комиссия направляет кредиторам должника извещение, в котором сообщается о предлагаемом варианте реструктуризации долгов и дате проведения расширенного заседания Комиссии с приглашением кредиторов должника. На расширенном заседании Комиссии обсуждается вариант реструктуризации долгов и выносится на голосование.

Условия реструктуризации долгов и результаты голосования членов Комиссии оформляются протоколом, который подписывают все члены Комиссии. Должник в недельный срок с даты принятия решения о включении должника в состав участника Программы уведомляется о принятом Комиссией решении и вместе с уведомлением получает проект соглашения о реструктуризации долгов (далее - Соглашение).

7. Соглашение должно быть заключено в письменной форме, подписано кредиторами, в совокупности обладающими правом требования погашения не менее 75 процентов кредиторской задолженности должника, и должно включать полный список обязательств, по которым производится реструктуризация.

В случае большого числа кредиторов и в целях упрощения структуры Соглашения допускается список кредиторов, участвующих в реструктуризации долгов, оформлять в виде отдельного приложения к Соглашению. В таких случаях в тексте Соглашения делается соответствующая ссылка.

7.1.Размер платы за отсроченную и (или) рассроченную задолженность по платежам в областной бюджет, включая задолженность по централизованным кредитам, полученным в 1992 - 1994 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями, устанавливается в размере 0,5 процента годовых.

(пункт 7.1 введен в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14.02.2005 N 49, НГР:ru61000200500027).

8. Должник в соответствии с типовым соглашением о реструктуризации долгов, установленным Правительством Российской Федерации, условиями и порядком проведения реструктуризации долгов, которые предложены Комиссией, в месячный срок с момента получения уведомления от Комиссии и проекта соглашения о реструктуризации долгов подготавливает и представляет в Комиссию Соглашение, подписанное кредиторами, не представленными в Комиссии.

9. Комиссия в недельный срок с момента получения от должника Соглашения принимает одно из следующих решений: