Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2006 года N 29

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Калининградской области

Принят Калининградской областной Думой

четвертого созыва

29 июня 2006 года

<Утратил силу: Закон калининградской области от 17 июня 2009 года N 351>

<Изменения:

Закон Калининградской области от 3 октября 2007 года N 168;

Закон Калининградской области от 22 октября 2008 года N 312>

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2005 года N 163-ФЗ) определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Калининградской области. Указанное звание присваивается в целях установления правовых гарантий создания для ветеранов труда условий, обеспечивающих их активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Статья 1. Звание "Ветеран труда" в Калининградской области присваивается:

гражданам Российской Федерации, проживающим в Калининградской области и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства в других субъектах Российской Федерации, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим общий трудовой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, после назначения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданам Российской Федерации, проживающим в Калининградской области, не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства в других субъектах Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим общий трудовой стаж 40 лет для мужчин и 35 для женщин.

<В редакции: Закон калининградской области от 3 октября 2007 года N 168>

Статья 2. "Звание "Ветеран труда" в Калининградской области присваивается постановлением Правительства Калининградской области по представлению главы муниципального образования, на территории которого проживает претендент на указанное звание.

<В редакции: Закон калининградской области от 3 октября 2007 года N 168>

Статья 3. Присвоение звания "Ветеран труда" в Калининградской области осуществляется в соответствии с Порядком и условиями присвоения данного звания, изложенными в приложении к настоящему Закону.

<В редакции: Закон калининградской области от 3 октября 2007 года N 168>

<Статьи 4-11 исключены: Закон калининградской области от 3 октября 2007 года N 168>

<Статью 12 считать статьей 4 и изложить в следующей редакции: Закон калининградской области от 3 октября 2007 года N 168>

Статья 4. <Статья утратила силу: Закон Калининградской области от 22 октября 2008 года N 312>.

Статья 13. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2006 года.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

30 июня 2006 г.

N 29

г. Калининград

Приложение

к Закону Калининградской области

от 3 октября 2007 г. N 168

<Приложение введено: Закон калининградской области от 3 октября 2007 года N 168>

ПОРЯДОК и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Калининградской области


1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" в Калининградской области, представляют в управомоченное областное государственное учреждение, подведомственное исполнительному органу государственной власти Калининградской области, реализующему государственную политику и осуществляющему управление и нормативно- правовое регулирование в сфере социального развития и труда по месту постоянного жительства, заявление о присвоении звания "Ветеран труда" в Калининградской области с приложением документов, подтверждающих правовые основания для его присвоения.

2. Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, представляют документы, подтверждающие:

- назначение пенсии по старости или за выслугу лет;

- награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

- общий трудовой стаж (не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин);

- трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Документом, подтверждающим назначение пенсии по старости или за выслугу лет, является пенсионное удостоверение, справка Пенсионного фонда Российской Федерации или другой управомоченной организации.

4. Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, являются удостоверения к ордену или медали, удостоверение или диплом о присвоении почетного звания, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями.

5. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к ведомственным знакам, выданные центральными органами государственного управления (министерствами, ведомствами) СССР, РСФСР и Российской Федерации, образованными для руководства отдельными сферами хозяйственного и социально-культурного строительства, приказы и постановления коллегий названных центральных органов.

6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

7. В целях присвоения звания "Ветеран труда" в Калининградской области могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, выписки, заверенные выдававшим их ведомством или нотариально.

8. Для объективного и всестороннего рассмотрения представленных претендентами документов на присвоение звания "Ветеран труда" в Калининградской области, принятия коллегиального решения о представлении к званию "Ветеран труда" в Калининградской области при главах муниципальных образований области создаются комиссии.

9. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда" в Калининградской области, со всеми необходимыми документами и заключением специалиста в 10-дневный срок направляются управомоченным областным государственным учреждением в комиссию при главе муниципального образования по месту жительства претендента.

Комиссия в 30-дневный срок рассматривает представленные документы и принимает решение о ходатайстве перед главой муниципального образования о представлении претендента к присвоению вышеназванного звания или об отказе в ходатайстве.

Глава муниципального образования на основании решения комиссии в 10-дневный срок направляет в исполнительный орган государственной власти Калининградской области, реализующий государственную политику и осуществляющий управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социального развития и труда, представление на присвоение звания "Ветеран труда" с приложением списка претендентов.

Заявление претендента со всеми необходимыми документами и копией решения комиссии возвращается для хранения в управомоченное областное государственное учреждение, представившее указанные документы на рассмотрение комиссии.

Уведомление об отказе в представлении к званию "Ветеран труда" в Калининградской области с указанием причины отказа направляется главой муниципального образования претенденту в 15-дневный срок с приложением представленных претендентом документов.

10. Исполнительный орган государственной власти Калининградской области, реализующий государственную политику и осуществляющий управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социального развития и труда, на основании представлений глав муниципальных образований готовит и направляет на согласование проект постановления Правительства Калининградской области о присвоении звания "Ветеран труда" в Калининградской области или об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в Калининградской области.

11. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" в Калининградской области принимается Правительством Калининградской области в сроки, установленные Регламентом для согласования и подписания проекта постановления Правительства Калининградской области.

Уведомление о присвоении звания "Ветеран труда" в Калининградской области в 15-дневный срок после принятия соответствующего решения Правительством Калининградской области направляется управомоченным областным государственным учреждением заявителю.

<Абзац исключен: Закон Калининградской области от 22 октября 2008 года N 312>.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»