ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 10 июля 2006 года N 38


О внесении изменений в Закон Республики Дагестан "Об особо охраняемых природных территориях"

     

Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
29 июня 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Дагестан от 27 февраля 1992 года "Об особо охраняемых природных территориях" (в редакции законов Республики Дагестан от 18 декабря 1995 года N 9; от 29 декабря 2004 года N 48; от 8 декабря 2005 года N 50) следующие изменения:

1. Часть 8 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"8. В соответствии с федеральным законодательством территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям федерального значения, либо к особо охраняемым природным территориям республиканского значения. Природные парки являются особо охраняемыми природными территориями республиканского значения. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения.".

2. Абзац первый статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования территорий государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов республиканского значения осуществляются Правительством Республики Дагестан и в соответствии с федеральным законодательством федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.".

3. Дополнить новым разделом IV следующего содержания:

"Раздел IV Природные парки

Статья 15. Общие положения

1. Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении Республики Дагестан, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

2. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

3. На природные парки возлагаются следующие задачи:

а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;

б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

Статья 16. Порядок образования природных парков

1. Решение об образовании природных парков принимает Правительство Республики Дагестан по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

2. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением Правительства Республики Дагестан по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Статья 17. Особенности правового положения природных парков

1. Природные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан природоохранного учреждения.

2. Средствами природных парков, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются следующие получаемые дирекциями природных парков средства:

а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков;

в) в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

Статья 18. Режим особой охраны территорий природных парков

1. На территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

2. Исходя из этого на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

3. На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

4. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

5. С природными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на территориях природных парков и их охранных зон, а также проекты развития населенных пунктов.

6. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым Правительством Республики Дагестан по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.".

4. Дополнить новым разделом VIII следующего содержания:

"Раздел VIII Дендрологические парки и ботанические сады

Статья 27. Общие положения

1. Дендрологические парки и ботанические сады республиканского значения (далее - дендрологические парки и ботанические сады) являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады.

2. Находящиеся на балансе дендрологических парков и ботанических садов здания, сооружения и помещения приватизации не подлежат.

3. Дендрологические парки и ботанические сады образуются Правительством Республики Дагестан.

Статья 28. Режим особой охраны территорий дендрологических парков и ботанических садов

1. На территориях дендрологических парков и ботанических садов запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.

2. Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на различные функциональные зоны, в том числе:

а) экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, определенном дирекциями дендрологических парков или ботанических садов;

б) научно-экспериментальную, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений;

в) административную.

3. Задачи, научный профиль, организационное устройство, особенности правового положения и режима особой охраны конкретного дендрологического парка и ботанического сада определяются положениями о них, утверждаемыми Правительством Республики Дагестан.

Статья 28_1. Финансирование дендрологических парков и ботанических садов

1. Финансирование дендрологических парков и ботанических садов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан и других не запрещенных законом источников.

2. Средствами дендрологических парков и ботанических садов, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются все получаемые дендрологическими парками и ботаническими садами средства:

а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам дендрологических парков и ботанических садов;

в) в порядке безвозмездной помощи от физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Дагестан
М.Алиев

г.Махачкала

10 июля 2006 года

N 38


Текст документа сверен по:

Дагестанская правда, N 174,

12.07.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»