Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 ноября 2005 года N 690

О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области "О выборах депутатов Калининградской областной Думы"

___________________________________________________________________
Утратил силу со дня прекращения полномочий Калининградской областной Думой
четвертого созыва - Уставный Калининградской области от 29.09.2010 N 497
____________________________________________________________________


Принят Калининградской областной Думой

третьего созыва

24 ноября 2005 года


<Изменения: Закон Калининградской области от 2 июня 2009 года N 350>


Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 8 июля 2003 г. N 286 "О выборах депутатов Калининградской областной Думы" (с последующими изменениями и дополнениями) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 3:

1) в подпункте "а" пункта 1 слова ", избирательного блока" исключить;

2) в подпункте "г" пункта 1 слово "(проведении)" исключить;

3) в подпункте "м" пункта 1 слова ", избирательным блоком" исключить.

2. В пункте 3 статьи 4 слова ", избирательными блоками" исключить.

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Назначение выборов

1. Выборы депутатов Калининградской областной Думы являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение сроков полномочий областной Думы и ее депутатов.

2. В соответствии с Уставом (Основным Законом) Калининградской области выборы депутатов Калининградской областной Думы нового созыва назначает областная Дума.

3. Днем голосования на выборах в Калининградскую областную Думу является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий областной Думы предыдущего созыва, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4-5 настоящей статьи. Срок полномочий Калининградской областной Думы исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания Калининградской областной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе.

4. В случае досрочного прекращения полномочий Калининградской областной Думы или ее депутатов, влекущего за собой неправомочность Думы, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий, если иное не установлено федеральным законом.

5. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта.

6. Решение о назначении выборов в Калининградскую областную Думу должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

7. Если Калининградская областная Дума не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 6 настоящей статьи, а также если Калининградская областная Дума отсутствует, выборы депутатов Калининградской областной Думы назначаются избирательной комиссией Калининградской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 6 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

8. Если избирательная комиссия Калининградской области не назначит в установленный срок выборы депутатов Калининградской областной Думы либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в установленном порядке, выборы назначаются в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

9. При досрочном прекращении Калининградской областной Думой своих полномочий в случаях и в порядке, предусмотренных Уставом (Основным Законом) Калининградской области, избирательная комиссия Калининградской области назначает досрочные выборы депутатов областной Думы нового созыва.".

4. Дополнить статьей 6-1 следующего содержания:

"Статья 6-1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о выборах

Порядок исчисления сроков, установленных федеральным законодательством о выборах, настоящим Законом применительно к выборам депутатов Калининградской областной Думы, определяется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".".

5. В статье 7:

1) в пункте 2 слова ", избирательным блоком" исключить;

2) в пункте 3 слова ", а также избирательными блоками" исключить.

6. В статье 8:

1) в пункте 3 слова ", избирательных блоков" исключить;

2) в пункте 4 слово "информационную" исключить, после слова "систему" дополнить пункт словами "Российской Федерации "Выборы" (ГАС "Выборы")".

7. В пункте 3 статьи 9 слова ", избирательным блокам" исключить.

8. В пункте 2 статьи 10 слова ", избирательные блоки" исключить.

9. В статье 13:

1) в пункте 1 слова "пунктом 5" заменить словами "пунктами 4-5", слова "главами муниципальных образований" заменить словами "главами местных администраций муниципальных районов, городских округов";

2) в пункте 3 слово "границы" заменить словом "территории";

3) в третьем предложении пункта 4 слова ", который должен быть опубликован (обнародован)" исключить.

10. В статье 14 слова "избирательными блоками," исключить.

11. В статье 15:

1) в пункте 2 слова "главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа";

2) в пункте 4 слова "пять дней" заменить словами "три дня", дополнить после слов "с капитаном судна" словами "или судовладельцем";

3) в первом и втором предложениях пункта 6 слова "главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа", во втором предложении слова "через три дня" заменить словами "через один день".

12. В статье 16:

1) в пункте 2 слова "за 26 дней" заменить словами "за 21 день", слова "главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа";

2) в пункте 7 слово "информационная" исключить, после слова "система" дополнить пункт словами "Российской Федерации "Выборы" (ГАС "Выборы")";

3) в пункте 8 слова "за 25 дней" заменить словами "за 20 дней".

13. В статье 17:

1) в пункте 2 слова "в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации." заменить словами "или иными уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации";

2) второе предложение пункта 5 заменить предложениями следующего содержания:

"Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имевшие возможности получить открепительные удостоверения, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию. Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N " с указанием номера избирательного участка.";

3) пункт 7 дополнить предложением следующего содержания: "При выявлении территориальной избирательной комиссией факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках эта комиссия до передачи списков избирателей в участковые комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.";

4) в пункте 8 первое предложение дополнить словами ", в том числе сообщения вышестоящей территориальной избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения в порядке, установленном настоящим Законом"; третье предложение дополнить словами ", а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена избирательной комиссии, выдавшего удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи.".

14. В статье 18:

1) в пункте 1 слова "не позднее чем" исключить;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Решение участковой комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящей комиссии или в суде. Вышестоящая избирательная комиссия обязана рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой комиссией немедленно.".

15. В статье 19:

1) в третьем предложении пункта 7 слова ", избирательным блоком", ", избирательный блок" исключить;

2) в четвертом предложении пункта 7 слова ", избирательного блока" исключить;

3) дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1. В случае нарушения кандидатом, избирательным объединением Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона соответствующая комиссия вправе вынести этому кандидату, избирательному объединению предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации либо иным способом.";

4) пункт 8 дополнить словами ", органы исполнительной власти.";

5) в пункте 9 слова ", об избирательных блоках" исключить;

6) второе предложение пункта 10 заменить предложениями следующего содержания: "При этом вышестоящая комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае, если нижестоящая комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия.";

<В редакции: Закон Калининградской области от 2 июня 2009 года N 350>

7) в пункте 11 слова "государственные органы, государственные организации и учреждения Калининградской области," заменить словами "государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения Калининградской области,";

8) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности, предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.";

9) в пункте 14 слова "но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования" заменить словами "если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования".

15-1. В пункте 1 статьи 23 слова "не позднее чем за 28 дней" заменить словами "не позднее чем за 23 дня".

16. В статье 24:

1) пункты 1-3 изложить в следующей редакции:

"1. Избирательное объединение, выдвинувшее общерегиональный список кандидатов, со дня представления в избирательную комиссию Калининградской области документов для регистрации общерегионального списка кандидатов вправе назначить одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса в избирательную комиссию Калининградской области, а в случае регистрации общерегионального списка кандидатов - по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую окружную, территориальную, участковую избирательные комиссии.

2. Выдвинутый по одномандатному (многомандатному) избирательному округу кандидат вправе со дня представления документов для регистрации в окружную избирательную комиссию назначить одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса в эту окружную избирательную комиссию, а в случае регистрации кандидата - по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса также в каждую территориальную и участковую избирательные комиссии того одномандатного (многомандатного) избирательного округа, по которому этот кандидат выдвинут.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»