ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 11 ноября 2005 года N 97-ЗС


О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов государственным полномочием по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений

(с изменениями на 1 ноября 2021 года)

(в ред. Законов Алтайского края от 03.09.2007 N 76-ЗС, от 06.09.2007 N 78-ЗС, от 11.02.2008 N 18-ЗС, от 02.09.2015 N 75-ЗС, от 21.12.2017 N 102-ЗС, от 11.03.2019 N 15-ЗС, от 01.11.2021 N 90-ЗС, с изм., внесенными Законами Алтайского края от 28.11.2011 N 156-ЗС, от 03.12.2012 N 90-ЗС, от 28.11.2013 N 82-ЗС)




Принят
Постановлением Алтайского краевого
Совета народных депутатов
от 03.11.2005 N 641




Статья 1


1. Органы местного самоуправления муниципальных районов (далее - органы местного самоуправления) наделяются государственным полномочием по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав соответствующего муниципального района (далее - государственное полномочие).


2. Органы местного самоуправления наделяются государственным полномочием на неограниченный срок.


3. Утратила силу. - Закон Алтайского края от 02.09.2015 N 75-ЗС.



Статья 2


1. Органом, осуществляющим контроль за реализацией государственного полномочия органами местного самоуправления, является уполномоченный в сфере финансов орган исполнительной власти Алтайского края (далее - уполномоченный орган).


2. Уполномоченный орган:


1) осуществляет подготовку нормативных правовых актов Правительства Алтайского края по вопросам осуществления государственного полномочия, обязательных для исполнения органами местного самоуправления;


(в ред. Законов Алтайского края от 03.09.2007 N 76-ЗС, от 21.12.2017 N 102-ЗС)


2) своевременно и в полном объеме перечисляет финансовые средства органам местного самоуправления для осуществления государственного полномочия и обеспечивает соблюдение органами местного самоуправления условий, целей и порядка их предоставления;


(в ред. Закона Алтайского края от 11.03.2019 N 15-ЗС)


3) дает письменные предписания по устранению выявленных нарушений требований федеральных законов и законов Алтайского края по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления государственного полномочия, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления;


4) оказывает методическую помощь в осуществлении органами местного самоуправления государственного полномочия;


5) осуществляет иные права и исполняет иные обязанности, необходимые для осуществления государственного полномочия.


3. Уполномоченный орган в целях контроля за осуществлением государственного полномочия имеет право:


1) - 3) утратили силу. - Закон Алтайского края от 11.03.2019 N 15-ЗС;


4) заслушивания отчетов должностных лиц местного самоуправления о ходе осуществления государственного полномочия;


5) запроса от органов местного самоуправления необходимых сведений об осуществлении государственного полномочия;


6) анализа решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых по вопросам осуществления государственного полномочия;


7) осуществлять иные права, установленные законодательством Российской Федерации и Алтайского края.


(п. 7 введен Законом Алтайского края от 11.03.2019 N 15-ЗС)


4. Контроль за использованием финансовых средств, переданных органам местного самоуправления для реализации государственного полномочия, осуществляют органы государственного финансового контроля.


(часть 4 введена Законом Алтайского края от 11.03.2019 N 15-ЗС)



Статья 3


1. Представительные органы муниципальных районов принимают нормативный правовой акт об установлении расходных обязательств при осуществлении государственного полномочия в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.


2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственного полномочия:


1) распоряжаются переданными финансовыми средствами на осуществление государственного полномочия;


2) предоставляют в уполномоченный орган в установленные им сроки отчетность об использовании финансовых средств, переданных на осуществление государственного полномочия;


3) обеспечивают условия для беспрепятственного проведения проверок осуществления государственного полномочия;


4) устраняют выявленные нарушения требований федеральных законов и законов Алтайского края по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления государственного полномочия;


5) обеспечивают возврат неиспользованных финансовых средств при прекращении осуществления государственного полномочия;


6) осуществляют иные права и исполняют иные обязанности, необходимые для осуществления государственного полномочия.


3 - 4. Утратили силу. - Закон Алтайского края от 11.02.2008 N 18-ЗС.



Статья 4


(в ред. Закона Алтайского края от 11.02.2008 N 18-ЗС)


1. Для осуществления государственного полномочия муниципальным районам передаются в виде субвенций необходимые финансовые средства из краевого бюджета.


2. Объем предоставляемых бюджетам муниципальных районов субвенций для осуществления государственного полномочия устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


3. Размер субвенции на осуществление государственного полномочия для бюджетов муниципальных районов рассчитывается по следующей формуле:


где:



Субв(МР)j - размер субвенции j-му муниципальному району из краевого бюджета на осуществление государственного полномочия;


К - критерий выравнивания финансовых возможностей городских (сельских) поселений;


Н(П)ij - численность постоянного населения i-го городского (сельского) поселения j-го муниципального района, имеющего право на получение дотации за счет субвенции из краевого бюджета;


n - количество городских и сельских поселений муниципального района, имеющих право на получение дотации за счет субвенции из краевого бюджета.


Размер субвенции j-му муниципальному району из краевого бюджета на осуществление государственного полномочия определяется с учетом того, что размер средств, причитающийся бюджету каждого поселения за счет субвенции из краевого бюджета на очередной финансовый год и первый год планового периода, не может быть меньше размера средств, определенного соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода при формировании краевого бюджета на текущий финансовый год и плановый период, за исключением случаев, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.


(в ред. Законов Алтайского края от 02.09.2015 N 75-ЗС, от 01.11.2021 N 90-ЗС)


4. Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление государственного полномочия в пределах выделенных муниципальным районам на эти цели финансовых средств.



Статья 4.1


(введена Законом Алтайского края от 11.02.2008 N 18-ЗС)


1. Субвенции из краевого бюджета на осуществление государственного полномочия, полученные бюджетом муниципального района, включаются в дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.


2. Размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, предоставляемых бюджетам поселений за счет субвенции из краевого бюджета, определяется органами местного самоуправления по следующей формуле:


Дот(П)j = К x Нj, где:



Дот(П)j - размер дотации j-му городскому (сельскому) поселению за счет субвенции из краевого бюджета;


К - критерий выравнивания финансовых возможностей городских (сельских) поселений;


Нj - численность постоянного населения j-го городского (сельского) поселения, имеющего право на получение дотации за счет субвенции из краевого бюджета.


При определении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, предоставляемых бюджетам поселений за счет субвенции из краевого бюджета, необходимо учитывать, что размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджету каждого поселения на очередной финансовый год и первый год планового периода не может быть меньше размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, определенного соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода при формировании краевого бюджета на текущий финансовый год и плановый период, за исключением случаев, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.


(в ред. Закона Алтайского края от 01.11.2021 N 90-ЗС)


(часть 2 в ред. Закона Алтайского края от 02.09.2015 N 75-ЗС)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»