Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 16 августа 1994 года N б/н

О ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

{Изменения: Закон Республики Дагестан от 01.10.96 года N 13}

{Изменения: Закон Республики Дагестан от 24 марта 1998 года N 11}

{Изменения: Закон Республики Дагестан от 14 декабря 2001 г. N 35}

{Изменения: Закон Республики Дагестан от 13 марта 2002 года N 21}

{Изменения: Закон Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

{Признан утратившим силу Законом Республики Дагестан от 17.03.2006 года N 12}



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Государственный Совет Республики Дагестан - орган, возглавляющий исполнительную власть и обеспечивающий взаимодействие органов государственной власти Республики Дагестан.

Статья 2. Государственный Совет Республики Дагестан состоит из 14 человек и формируется Конституционным Собранием Республики Дагестан.

В состав Государственного Совета Республики Дагестан входят Председатель Государственного Совета Республики Дагестан, Председатель Правительства Республики Дагестан в качестве первого заместителя Председателя Государственного Совета и другие лица, избранные Конституционным Собранием Республики Дагестан с учетом многонационального состава населения республики.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 01.10.96 года N 13}

В состав Государственного Совета не может входить более одного представителя одной и той же национальности.

Лица, входящие в состав Государственного Совета, не могут быть депутатами Народного Собрания, членами Правительства Республики Дагестан, судьями судов Республики Дагестан.

На время выполнения своих полномочий члены Государственного Совета приостанавливают свое членство в политических партиях и общественных объединениях.

Государственный Совет Республики Дагестан вправе избрать из своего состава заместителя Председателя Государственного Совета Республики Дагестан.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 01.10.96 года N 13}

Cтатья 3. Государственный Совет Республики Дагестан избирается на четыре года.

За тридцать дней до истечения этого срока созывается Конституционное Собрание Республики Дагестан для избрания нового состава Государственного Совета и Председателя Государственного Совета Республики Дагестан.

Решение о созыве Конституционного Собрания принимается Народным Собранием Республики Дагестан не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения.

Если до истечения срока полномочий Народного Собрания остается менее трех месяцев, выборы проводятся в течение тридцати дней после созыва нового Народного Собрания. На это время полномочия Государственного Совета Республики Дагестан сохраняются.

Порядок формирования Государственного Совета Республики Дагестан, избрания и вступления в должность Председателя Государственного Совета Республики Дагестан устанавливается Законом Республики Дагестан "О Конституционном Собрании".

{В редакции Закона Республики Дагестан от 13 марта 2002 года N 21}


Статья 4. Государственный Совет Республики Дагестан проводит политику, направленную на обеспечение соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Дагестан и законов Республики Дагестан, законности и правопорядка, соглашений и договоров, заключенных от имени Республики Дагестан, равноправия народов, прав и свобод человека и гражданина и сохранение единства и территориальной целостности республики.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}


Статья 5. Для обеспечения деятельности Государственного Совета Республики Дагестан образуются аппарат и другие структурные подразделения Государственного Совета Республики Дагестан.

Аппарат и структурные подразделения Государственного Совета Республики Дагестан действуют на основе положений, утверждаемых Государственным Советом Республики Дагестан.

Финансирование деятельности Государственного Совета, его аппарата и других структурных подразделений осуществляется за счет средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Дагестан на содержание Государственного Совета Республики Дагестан.


Статья 6. Государственный Совет Республики Дагестан имеет круглую печать с изображением герба Республики Дагестан с надписью "Государственный Совет Республики Дагестан".


Статья 7. Место нахождения Государственного Совета Республики Дагестан - столица Республики Дагестан город Махачкала.

В месте официального пребывания Государственного Совета Республики Дагестан поднимается Государственный флаг Республики Дагестан.


Статья 8. Государственный Совет Республики Дагестан:

1) определяет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Дагестан и законами Республики Дагестан основные направления развития Республики Дагестан;

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

2) назначает с согласия Народного Собрания Председателя Правительства Республики Дагестан;

3) по предложению Председателя Правительства Республики Дагестан формирует Правительство Республики Дагестан, вносит в него изменения;

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

4) представляет Народному Собранию кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Республики Дагестан, мировых судей и дачи согласия для назначения на должности судей Верховного Суда Республики Дагестан, Арбитражного Суда Республики Дагестан, районных (городских) судов;

{В редакции Закона Республики Дагестан от 14 декабря 2001 г. N 35}

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

5) принимает отставку Правительства Республики Дагестан, членов Правительства Республики Дагестан;

6) назначает и отзывает после консультации с соответствующими комитетами Народного Собрания представителей Республики Дагестан;

{В редакции Закона Республики Дагестан от 14 декабря 2001 г. N 35}

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

7) утверждает по предложению Председателя Правительства Республики Дагестан перечень республиканских органов исполнительной власти;

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

8) проводит кадровую политику;

9) обеспечивает регулирование национальных, территориальных отношений;

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

10) награждает государственными наградами Республики Дагестан, присваивает почетные и специальные звания Республики Дагестан, представляет к награждению государственными наградами Российской Федерации;

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

11) осуществляет иные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Дагестан и законами Республики Дагестан, а также договорами и соглашениями, заключенными от имени Республики Дагестан.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

Порядок деятельности Государственного Совета Республики Дагестан, организации и оплаты труда членов Государственного Совета устанавливаются настоящим Законом, иными законами Республики Дагестан, а также актами Государственного Совета Республики Дагестан.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 14 декабря 2001 г. N 35}

{В редакции Закона Республики Дагестан от 13 марта 2002 года N 21}

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}


Статья 9. Государственный Совет Республики Дагестан на основе и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан и законов Республики Дагестан издает указы и принимает постановления, контролирует их исполнение. Указы и постановления Государственного Совета Республики Дагестан, распоряжения его Председателя не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан и законам Республики Дагестан. Указы и постановления Государственного Совета Республики Дагестан, распоряжения его Председателя обязательны к исполнению на всей территории Республики Дагестан.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}


Статья 10. Государственный Совет решает вопросы, отнесенные к его компетенции, коллегиально на своих заседаниях. Заседания Государственного Совета созываются Председателем Государственного Совета.

Внеочередные заседания Государственного Совета созываются также по предложению не менее трети состава Государственного Совета.

Заседание Государственного Совета правомочно при присутствии не менее двух третей состава Государственного Совета.

Решения Государственного Совета принимаются большинством голосов от присутствующих членов Государственного Совета.

При разделении голосов поровну решающим является голос Председателя Государственного Совета.


Статья 11. Председатель Государственного Совета Республики Дагестан вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Республики Дагестан Конституции Российской Федерации в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Государственный Совет Республики Дагестан и его Председатель вправе обратиться в Конституционный Суд Республики Дагестан с запросом о соответствии законов Республики Дагестан, нормативных правовых актов Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, не вступивших в силу договоров и соглашений, заключенных от имени Республики Дагестан, уставов муниципальных образований, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований Конституции Республики Дагестан.

Государственный Совет Республики Дагестан и его Председатель вправе обратиться в Конституционный Суд Республики Дагестан с запросом о толковании Конституции Республики Дагестан.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}


Статья 12. Государственный Совет Республики Дагестан вправе отменять решения органов исполнительной власти Республики Дагестан, если они противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Дагестан и законам Республики Дагестан.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}


ГЛАВА 2. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА


Статья 13. Государственный Совет Республики Дагестан возглавляет Председатель Государственного Совета Республики Дагестан.

Председатель Государственного Совета Республики Дагестан является главой государства.


Статья 14. Председателем Государственного Совета Республики Дагестан может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 14 декабря 2001 г. N 35}

{В редакции Закона Республики Дагестан от 9 ноября 2004 г. N 27}

Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Председателя Государственного Совета Республики Дагестан более чем на два срока подряд.

{В редакции Закона Республики Дагестан от 24 марта 1998 года N 11}


Статья 15. Председатель Государственного Совета Республики Дагестан избирается Конституционным Собранием Республики Дагестан путем тайного голосования.

Председатель Государственного Совета Республики Дагестан вступает в должность на тридцатый день после избрания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»