ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 6 мая 2005 года N 22-ЗРХ


О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Хакасия"

     

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
27 апреля 2005 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 20 октября 1992 года N 12 "Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Хакасия" (в редакции Закона Республики Хакасия от 5 мая 2004 года N 19) ("Хакасия", 1992, 20 ноября; "Вестник Хакасии", 2004, N 23, N 54) следующие изменения:

1) дополнить главой IV следующего содержания:

"Глава IV. Природные парки

     
Статья 10. Общие положения


1. Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении Республики Хакасия, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и этническую ценность, и предназначены для сохранения типичных форм ландшафта, рекреационных территорий, ландшафтно-исторических памятников, сохранения экологического равновесия в сочетании с ограниченным и согласованным использованием отдельных видов природных ресурсов с целью ведения традиционных форм хозяйственной деятельности, развития традиционных промыслов коренного населения, а также для использования в просветительских и рекреационных целях.

2. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

3. На природные парки возлагаются следующие задачи:

1) сохранение природной среды, природных ландшафтов, ландшафтно-исторических памятников;

2) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

3) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

Статья 11. Порядок образования природных парков


1. Решение об образовании природных парков принимает Правительство Республики Хакасия в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением Правительства Республики Хакасия по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Особенности правового положения природных парков


1. Природные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия природоохранного учреждения.

2. Средствами природных парков, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются следующие получаемые дирекциями природных парков средства:

1) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

2) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков;

3) в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

Статья 13. Режим особой охраны территорий природных парков


1. На территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

2. Исходя из этого на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

3. На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

4. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

5. С природными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на территориях природных парков и их охранных зон, а также проекты развития населенных пунктов Республики Хакасия.

6. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым Правительством Республики Хакасия по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.";

2) в части 3 статьи 16 слова "в соответствии с действующим законодательством" заменить словами "за счет средств бюджета Республики Хакасия, а также средств внебюджетных фондов";

3) дополнить главой VII следующего содержания:

"Глава VII. Дендрологические парки и ботанические сады

     
Статья 19. Общие положения


1. Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады.

2. Находящиеся на балансе дендрологических парков и ботанических садов здания, сооружения и помещения приватизации не подлежат.

3. Дендрологические парки и ботанические сады могут быть федерального и регионального значения.

Дендрологические парки и ботанические сады регионального значения образуются решениями Правительства Республики Хакасия.

Статья 20. Режим особой охраны территорий дендрологических парков и ботанических садов


1. На территориях дендрологических парков и ботанических садов запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.

2. Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на различные функциональные зоны, в том числе:

1) экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, определенном дирекциями дендрологических парков или ботанических садов;

2) научно-экспериментальную, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений;

3) административную.

3. Задачи, научный профиль, особенности правового положения, организационное устройство, особенности режима особой охраны конкретного дендрологического парка и ботанического сада регионального значения определяются в положениях о них, утверждаемых Правительством Республики Хакасия.

Статья 21. Финансирование дендрологических парков и ботанических садов


1. Финансирование дендрологических парков и ботанических садов регионального значения осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и других не запрещенных законом источников.

2. Средствами дендрологических парков и ботанических садов, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются все получаемые дендрологическими парками и ботаническими садами средства:

1) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

2) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам дендрологических парков и ботанических садов;

3) в порядке безвозмездной помощи от физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.И.Лебедь


Текст документа сверен по:

«Вестник Хакасии»,

N 21, 13.05.2005  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»