Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 года N 175-ПП


Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении учащихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 марта 2014 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 27 февраля 2014 года N 122-ПП

____________________________________________________________________


В целях урегулирования условий и порядка назначения и выплаты академической и социальной стипендий учащимся и студентам областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и в соответствии со статьей 29 Областного закона от 16 июля 1998 года N 26-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 1998, N 7, ст.451) с изменениями, внесенными законами Свердловской области от 23 июня 2004 года N 16-ОЗ ("Областная газета" от 26.06.2004 N 162), от 27 декабря 2004 года N 225-ОЗ ("Областная газета" от 29.12.2004 N 356-359), Правительство Свердловской области

Постановляет:

1. Утвердить Положение о стипендиальном обеспечении учащихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - Положение) (прилагается).

2. Исполнительным органам государственной власти Свердловской области, имеющим подведомственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, обеспечить назначение и выплату стипендий учащимся и студентам областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра общего и профессионального образования Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Нестерова В.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Свердловской области
от 10.03.2005 N 175-ПП
"Об утверждении Положения о
стипендиальном обеспечении
учащихся и студентов областных
государственных образовательных
учреждений начального и среднего
профессионального образования"

ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиальном обеспечении учащихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования

     

Глава 1. Общие положения

1. Положение о стипендиальном обеспечении учащихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - Положение) определяет размер, условия и порядок назначения и выплаты стипендий учащимся и студентам областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

2. Стипендия - денежная выплата, назначаемая в соответствии с настоящим Положением учащимся и студентам, обучающимся по очной форме в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

3. Для учащихся и студентов областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования устанавливаются следующие виды стипендий:

1) социальная стипендия;

2) академическая стипендия.

4. Академические и социальные стипендии назначаются учащимся и студентам, обучающимся в областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования за счет бюджетных средств.

Глава 2. Размеры стипендий

5. Для учащихся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования (далее - учащиеся) устанавливаются:

1) социальная стипендия в размере 210 рублей;

2) академическая стипендия в размере 140 рублей.

6. Для студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее - студенты) устанавливаются:

1) социальная стипендия в размере 315 рублей;

2) академическая стипендия в размере 210 рублей.

7. Для учащихся и студентов образовательных учреждений, расположенных в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размеры академической и социальной стипендий определяются с применением этих коэффициентов.

8. Выплата стипендий учащимся и студентам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого с учетом контингента учащихся и студентов и размера академической стипендии, установленного настоящим Положением для соответствующего типа образовательного учреждения.

9. Объем бюджетных средств, направляемых образовательным учреждением на выплату социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты стипендий.

10. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий учащимся и студентам осуществляются стипендиальной комиссией образовательного учреждения.

11. Порядок создания, организации деятельности стипендиальной комиссии регламентируются локальным актом, принятым органом самоуправления образовательного учреждения в соответствии с его уставом.

12. В состав стипендиальной комиссии включаются представители студенческого профсоюзного комитета и (или) представители учащихся или студентов.

Глава 3. Порядок и условия назначения учащимся и студентам социальной стипендии

13. Социальная стипендия назначается вне зависимости от успеваемости следующим категориям учащихся и студентов:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) лицам, признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

3) лицам, признанным в установленном порядке пострадавшими в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф;

4) лицам, являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

14. Право учащихся и студентов на назначение социальной стипендии возникает с момента представления соответствующих документов.

15. Назначение социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

16. Выплата социальной стипендии производится один раз в месяц.

17. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям им выплачивается социальная стипендия в течение всей продолжительности академического отпуска.

18. Выплата социальной стипендии учащимся и студентам производится в случаях временной нетрудоспособности, в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в период прохождения производственной практики.

19. При переводе из другого образовательного учреждения и восстановлении после окончания срока прохождения службы в Российской армии по призыву социальная стипендия назначается и выплачивается учащимся и студентам в соответствии с пунктами 13 и 14 настоящего Положения.

20. Выплата социальной стипендии не производится учащимся или студентам в период нахождения их в академическом отпуске, за исключением случаев, установленных пунктом 17 настоящего Положения.

Выплата стипендии учащимся или студентам возобновляется по окончании академического отпуска.

21. Выплата социальной стипендии прекращается в случае:

1) отчисления и (или) исключения учащегося или студента из образовательного учреждения;

2) прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

22. Выплата социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

23. Учащиеся и студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

Глава 4. Порядок и условия назначения академической стипендии учащимся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования

24. При зачислении на первый курс (первый год обучения) академическая стипендия назначается всем учащимся.

25. Академические стипендии назначаются учащимся в зависимости от успехов в учебе.

26. Академическая стипендия назначается по результатам успеваемости за полугодие. Академическая стипендия может быть назначена учащимся, обучающимся на "отлично", на "хорошо", на "удовлетворительно" и не имеющим задолженности.

27. Учащимся, обучающимся на "хорошо" и на "отлично", назначается академическая стипендия в размере, превышающем размер академической стипендии, установленный в пункте 5 настоящего Положения, на 25 процентов.

28. Учащимся, обучающимся на "отлично", назначается академическая стипендия в размере, превышающем размер академической стипендии, установленный в пункте 5 настоящего Положения, на 50 процентов.

29. Назначение академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии.

30. Академическая стипендия назначается учащемуся в случае ликвидации задолженности. Выплата академической стипендии в этом случае начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором была ликвидирована задолженность.

31. В случае неявки учащихся на подведение результатов успеваемости за полугодие по причине временной нетрудоспособности, подтвержденной соответствующим документом, выплата академической стипендии учащимся производится до окончания индивидуального срока подведения результатов успеваемости за полугодие, установленного приказом директора образовательного учреждения.

32. Выплата академической стипендии производится один раз в месяц.

33. Выплата академической стипендии учащимся производится в случаях временной нетрудоспособности, в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в период прохождения производственной практики.

34. При переводе из другого образовательного учреждения и восстановлении после окончания срока прохождения службы в Российской армии по призыву учащимся назначается и выплачивается академическая стипендия в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения, до подведения результатов успеваемости за полугодие.

35. Выплата академической стипендии не производится учащимся в период нахождения их в академическом отпуске.

Выплата академической стипендии учащимся возобновляется по окончании академического отпуска.

36. Выплата академической стипендии учащимся прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении или исключении.

Глава 5. Порядок и условия назначения академической стипендии студентам областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования

37. Академическая стипендия назначается всем студентам при зачислении на первый курс (первый год обучения).

38. Академические стипендии назначаются студентам в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности.

39. Академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на "отлично", на "хорошо".

40. Академическая стипендия назначается по результатам экзаменационных сессий студентам, сдавшим экзамены на "хорошо" и (или) "отлично" и не имеющим задолженности.

41. Студентам, сдавшим все экзамены на "отлично", назначается академическая стипендия в размере, превышающем размер академической стипендии, установленный в пункте 6 настоящего Положения, на 25 процентов.

42. Назначение академической стипендии производится приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии.

43. Выплата академической стипендии производится один раз в месяц.

44. Выплата академической стипендии студентам производится также в случаях временной нетрудоспособности, в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в период прохождения производственной практики.

45. При восстановлении на обучение в образовательное учреждение после окончания срока прохождения службы в Российской армии по призыву студентам назначается и выплачивается академическая стипендия в размере, установленном пунктом 6 настоящего Положения, до подведения результатов экзаменационной сессии.

46. При переводе из другого образовательного учреждения студентам назначается академическая стипендия с учетом результатов последней экзаменационной сессии, подтвержденных академической справкой.

47. В случае неявки студентов на экзаменационную сессию по причине временной нетрудоспособности, подтвержденной соответствующим документом, выплата академической стипендии студентам производится до окончания индивидуального срока экзаменационной сессии, установленного приказом директора образовательного учреждения.

48. Выплата академической стипендии не производится студентам в период нахождения их в академическом отпуске.

Выплата академической стипендии студентам возобновляется по окончании академического отпуска.

49. Выплата академической стипендии студентам прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»