Недействующий

О порядке оказания адресной социальной помощи в Ростовской области (с изменениями на 3 февраля 2011 года) (утратило силу с 18.07.2012 года)



Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 24 января 2005 года N 16

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оформления, назначения и выплаты социального пособия

(наименование в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года
 постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, -
см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 3 февраля 2011 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок оформления, назначения и выплаты социального пособия малоимущим жителям Ростовской области, определенным частью 3 статьи 7 Областного закона "Об адресной социальной помощи в Ростовской области" (далее - социальное пособие) (пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).


2. Предоставление социального пособия осуществляет министерство труда и социального развития области  (пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

3. Пункт утратил силу  с 26 октября 2010 года - постановление Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию.

4. Преимущественным правом на получение социального пособия в экстремальной ситуации пользуются: многодетные семьи, семьи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, семьи погибших и пострадавших в результате террористических актов и контртеррористических операций, неполные семьи, семьи, имеющие в своем составе инвалидов  (пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

5. Граждане за назначением социального пособия обращаются с письменным заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документами, дающими право на получение социального пособия,  в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов (далее - органы социальной защиты) и (или) многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). Принятые от граждан заявления и документы МФЦ передают в органы социальной защиты для назначения социального пособия (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 3 февраля 2011 года N 40, - см. предыдущую редакцию).

Органы социальной защиты осуществляют организацию работы по оформлению и назначению адресной социальной помощи: прием заявлений и документов, дающих право на получение социального пособия; исчисление среднедушевого дохода семьи и размера социального пособия; формирование и хранение личных дел получателей социального пособия с включением в них документов, дающих право на получение социального пособия, не менее пяти лет со дня выплаты социальных пособий; направление именного уведомления о назначении (отказе в назначении) социального пособия по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению; формирование и ведение автоматизированной базы получателей социального пособия; подготовку заявок о потребности в средствах на оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 3 февраля 2011 года N 40, - см. предыдущую редакцию).

Решение о назначении (отказе в назначении) социального пособия принимают органы социальной защиты на основании комиссионного рассмотрения заявления и документов, представленных гражданами. Порядок создания и деятельности комиссий органов социальной защиты по оказанию адресной социальной помощи, в состав которых рекомендуется включать руководителей и специалистов органов образования, здравоохранения, службы занятости населения, представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов, устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

6. Пункт утратил силу  с 26 октября 2010 года - постановление Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию.

7. Министерство труда и социального развития области:

ежемесячно, на основании заявок органов социальной защиты, формирует сводную заявку на финансовое обеспечение расходов на выплату адресной социальной помощи в виде социального пособия на очередной месяц и направляет ее министерству финансов области в соответствии с требованиями, установленными соответствующими правовыми актами министерства финансов Ростовской области;

до 25 числа текущего месяца готовит проект распоряжения Администрации Ростовской области об оказании адресной социальной помощи в виде социального пособия.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

8. В чрезвычайных ситуациях массового характера (стихийные бедствия, террористические акты, катастрофы и т.п.) министерство труда и социального развития области готовит специальный проект распоряжения Администрации области об оказании адресной социальной помощи.

9. Министерство финансов области на основании распоряжения Администрации области направляет средства на счет главного распорядителя средств - министерства труда и социального развития области для последующего зачисления на счет получателя средств - министерства труда и социального развития области (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года постановлением Администрации Ростовской области от 31 декабря 2005 года N 335, - см. предыдущую редакцию).

10. Органы социальной защиты ежемесячно представляют в министерство труда и социального развития области по форме и в сроки, установленные министерством (абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию):

заявки о потребности средств на оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия  (абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию);

сводные описи с суммами средств адресной социальной помощи в виде социального пособия, назначенного гражданам в текущем месяце, в пределах предусмотренных ассигнований для их перечисления на счета кредитных организаций (банков) либо почтовых и доставочных предприятий  (абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию);

автоматизированную базу получателей средств адресной социальной помощи в виде социального пособия (абзац в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

11. Выплата адресной социальной помощи в виде социального пособия осуществляется на лицевые счета граждан в кредитных организациях или через почтовые, доставочные предприятия и кассу министерства труда и социального развития области  (пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

12. Министерство труда и социального развития области на основании представленных органами социальной защиты сводных описей в течение 3-х дней со дня поступления на счет министерства средств адресной социальной помощи в виде социального пособия перечисляет их на счета кредитных организаций (банков) либо почтовых и доставочных предприятий  (пункт  в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

13. Органы социальной защиты на следующий день после представления в министерство труда и социального развития области сводных описей передают в электронном виде или на бумажном носителе списки получателей адресной социальной помощи в виде социального пособия в кредитные организации (банки) либо почтовые и доставочные предприятия для зачисления пособий на лицевые счета получателей или их доставки  (пункт  в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

14. Средства, выделяемые на адресную социальную помощь в виде социального пособия, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели  (пункт  в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

15. Ответственность за достоверность представляемой в министерство труда и социального развития области информации о назначении социального пособия возлагается на органы социальной защиты  (пункт  в редакции, введенной в действие с 26 октября 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 октября 2010 года N 248, - см. предыдущую редакцию).

16. Ответственность за соблюдение настоящего Положения возлагается на министерство труда и социального развития области.