Перейти к группе 73


ГРУППА 74
МЕДЬ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ НЕЕ

____________________________________________________________________

В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭс от 27 ноября 2009 года N 130 в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применяется единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС), утвержденная решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года N 18.

Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ) наряду с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации является основой ТН ВЭД ТС. - См. статью 51 Таможенного кодекса Таможенного союза.

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________   



Примечание:

     

1. Употребляемые в данной группе термины означают:

а) Медь рафинированная металл, содержащий не менее 99,85 мас. % меди, или металл, содержащий не менее 97,5 мас. % меди, при условии, что содержание по массе любого из прочих элементов не превышает пределов, указанных в следующей таблице:

Другие элементы

Элемент

Предельное содержание,
мас. %

Ag

серебро

0,25

As

мышьяк

0,5

Cd

кадмий

1,3

Cr

хром

1,4

Mg

магний

0,8

Pb

свинец

1,5

S

сера

0,7

Sn

олово

0,8

Te

теллур

0,8

Zn

цинк

1,0

Zr

цирконий

0,3

Прочие элементы* (для каждого из них)

0,3

       * К прочим элементам относятся, например,     Al, Be, Co, Fe, Mn, Ni, Si


б) Медные сплавы металлические сплавы, кроме нерафинированной меди, в которых медь превосходит по массе любой другой элемент при условии, что:

i) содержание по массе, по крайней мере, одного из прочих элементов превосходит предел, указанный в вышеприведенной таблице; или

ii) общее содержание прочих элементов превышает 2,5 мас. %.

в) Лигатуры сплавы, содержащие среди прочих элементов более 10 мас. % меди, не пригодные для деформирования в холодном состоянии и используемые, в основном, в качестве добавок при производстве других сплавов или в качестве раскислителей, десульфураторов или для других аналогичных целей в металлургии цветных металлов. Однако фосфид меди (фосфористая медь), содержащий более 15 мас. % фосфора, включается в товарную позицию 2848.

г) Прутки катаные, прессованные, тянутые или кованые изделия, не свернутые в бухты и имеющие постоянное по всей длине сплошное поперечное сечение в форме кругов, овалов, прямоугольников (включая квадраты), равносторонних треугольников или правильных выпуклых многоугольников (включая "сплющенные круги" и "видоизмененные прямоугольники", две противоположные стороны которых представляют собой выпуклые дуги, а две другие прямолинейные, равные по длине и параллельные). Изделия с прямоугольным (включая квадратное), треугольным или многоугольным поперечным сечением могут иметь углы, скругленные по всей длине изделия. Толщина таких изделий, имеющих прямоугольное (включая "видоизмененное прямоугольное") поперечное сечение, превышает 0,1 их ширины. Данный термин также относится к литым или спеченным изделиям тех же форм и размеров, подвергнутым обработке после изготовления (кроме просто обрезки или снятия окалины), при условии, что они при этом не приобрели свойств, характерных для изделий других товарных позиций.

Заготовки для производства проволоки и сутунки, концы которых сведены на конус или обработаны каким-либо иным способом для облегчения их ввода в агрегат для дальнейшей обработки, например, для волочения проволоки (заготовка для проволоки) или для производства труб, относятся, однако, к необработанной меди, включаемой в товарную позицию 7403.

д) Профили катаные, прессованные, тянутые, кованые или формованные изделия, свернутые или не свернутые в бухты и имеющие постоянное по всей длине сплошное поперечное сечение и не соответствующие определениям прутков, проволоки, плит, листов, полос [или лент], фольги, труб или трубок. Данный термин также относится к литым или спеченным изделиям той же формы, подвергнутым обработке после изготовления (кроме просто обрезки или снятия окалины), при условии, что они при этом не приобрели свойств, характерных для изделий других товарных позиций.

е) Проволока - катаные, прессованные или тянутые изделия в бухтах и имеющие постоянное по всей длине сплошное поперечное сечение в форме кругов, овалов, прямоугольников (включая квадраты), равносторонних треугольников или правильных выпуклых многоугольников (включая "сплющенные круги" и "видоизмененные прямоугольники", две противоположные стороны которых представляют собой выпуклые дуги, а две другие стороны прямолинейные, равные по длине и параллельные). Из делия с прямоугольным (включая квадратное), треугольным или многоугольным поперечным сечением могут иметь углы, скругленные по всей длине изделия. Толщина таких изделий, имеющих прямоугольное (включая "видоизмененное прямоугольное") поперечное сечение, превышает 0,1 их ширины.

Однако в товарной позиции 7414 термин "проволока" означает только изделия, свернутые или не свернутые в бухты, и с любой формой поперечного сечения, размер которого не превышает 6 мм.

ж) Плиты, листы, полоса [или лента] и фольга плоские изделия (кроме необработанных изделий, включаемых в товарную позицию 7403), свернутые или не свернутые в рулоны и имеющие сплошное прямоугольное (кроме квадратного) поперечное сечение, со скругленными или нескругленными углами (включая "видоизмененные прямоугольники", две противоположные стороны которых представляют собой выпуклые дуги, а две другие прямолинейные, равные по длине и параллельные), с постоянной толщиной, имеющие:

прямоугольную (включая квадратную) форму с толщиной, не превышающей 0,1 ширины;

форму, отличную от прямоугольной или квадратной, любого размера при условии, что они при этом не приобрели свойств, характерных для изделий, включаемых в другие товарные позиции.

В товарные позиции 7409 и 7410, помимо всего прочего, включаются плиты, листы, полоса [или лента] и фольга, имеющие рельефную поверхность (например, борозды, выступы, клетки, ромбы), а также изделия, перфорированные, гофрированные, полированные или имеющие покрытие, при условии, что при этом они не приобрели свойств, характерных для изделий других товарных позиций.

з) Трубы и трубки пустотелые изделия, свернутые или не свернутые в бухты и имеющие постоянное поперечное сечение только с одной замкнутой полостью по всей длине изделия в форме кругов, овалов, прямоугольников (включая квадраты), равносторонних треугольников или правильных выпуклых многоугольников и имеющие постоянную толщину стенки. Изделия с поперечным сечением в форме прямоугольника (включая квадрат), равностороннего треугольника или правильного выпуклого многоугольника со скругленными углами по всей их длине также должны относиться к трубам и трубкам при условии, что их внутреннее и наружное поперечные сечения концентричны и имеют одну и ту же форму и ориентацию. Трубы и трубки, имеющие вышеуказанные поперечные сечения, могут быть полированы, иметь покрытие, изогнуты, снабжены резьбой, просверлены, сужены, расширены, сведены на конус или иметь на концах фланцы, манжеты или кольца.

Примечание к субпозициям:

1. Употребляемые в данной группе понятия имеют следующие значения:

a) Сплавы на основе меди и цинка (латуни) сплавы меди и цинка, содержащие или не содержащие прочие элементы. Если прочие элементы присутствуют, то:

цинк по массе должен превышать каждый из этих прочих элементов;

при наличии никеля его содержание не должно превышать 5 мас. % (см. медно-никелево-цинковые сплавы (нейзильберы); и

при наличии олова его содержание не должно превышать 3 мас. % (см. медно-оловянные сплавы (бронзы).

б) Сплавы на основе меди и олова (бронзы) сплавы меди и олова, содержащие или не содержащие прочие элементы. При наличии прочих элементов содержание по массе олова превосходит содержание по массе каждого из этих элементов, за исключением того случая, когда при содержании олова 3 мас. % или более содержание по массе цинка может превосходить содержание по массе олова, но оно должно составлять менее 10 мас. %.

в) Сплавы на основе меди, никеля и цинка (нейзильберы)  сплавы меди, никеля и цинка, содержащие или не содержащие прочие элементы. Содержание никеля при этом составляет 5 мас. % или более (см. медно-цинковые сплавы (латуни).

г) Сплавы на основе меди и никеля сплавы меди и никеля, содержащие или не содержащие прочие элементы, но в любом случае с содержанием не более 1 мас. % цинка. При наличии прочих элементов содержание по массе никеля превосходит содержание по массе каждого из этих элементов.    

Код ТН ВЭД

Наименование позиции

Доп. ед. изм.

7401

Штейн медный; медь цементационная
(медь осажденная):

7401 10 000

-штейн медный

-

7401 20 000

-медь цементационная (медь
 осажденная)

-

7402 00 000

Медь нерафинированная; медные аноды
для электролитического рафинирования

-

7403

Медь рафинированная и сплавы медные
необработанные:
-медь рафинированная:

7403 11 000

--катоды и заготовки катодов

-

7403 12 000

--вайербарсы [литые заготовки из
  металла для изготовления
  проволоки]

-

7403 13 000

--биллеты (заготовки квадратного
  сечения для последующей прокатки
  сортовых профилей)

-

7403 19 000

--прочая
-сплавы медные:

-

7403 21 000

--сплавы на основе меди и цинка
  (латуни)

-

7403 22 000

--сплавы на основе меди и олова
  (бронзы)

-

7403 23 000

--сплавы на основе меди и никеля
  (купроникели) или меди, никеля и
  цинка (нейзильберы)

-

7403 29 000

--прочие медные сплавы (кроме
  лигатур товарной позиции 7405)

-

7404 00

Отходы и лом медные:

7404 00 100

-рафинированной меди
-сплавов медных:

-

7404 00 910

--сплавов на основе меди и цинка
  (латуни)

-

7404 00 990

--прочих

-

7405 00 000

Лигатуры на основе меди

-

7406

Порошки и чешуйки медные:

7406 10 000

-порошки неслоистой структуры

-

7406 20 000

-порошки слоистой структуры; чешуйки

-

7407

Прутки и профили медные:

7407 10 000

-из рафинированной меди
-из медных сплавов:

-

7407 21

--из сплавов на основе меди и цинка
  (латуни):

7407 21 100

---прутки

-

7407 21 900

---профили

-

7407 22


--из сплавов на основе меди и
  никеля (купроникеля) или сплавов
  на основе меди, никеля и цинка
  (нейзильбера):

7407 22 100

---из сплавов на основе меди и
   никеля (купроникеля)

-

7407 22 900

---из сплавов на основе меди,
   никеля и цинка (нейзильбера)

-

7407 29 000

--прочие

-

7408

Проволока медная:
-из рафинированной меди:

7408 11 000

--с максимальным размером
  поперечного сечения более 6 мм

-

7408 19

--прочая:

7408 19 100

---с максимальным размером
   поперечного сечения более 0,5 мм

-

7408 19 900


---с максимальным размером
   поперечного сечения не более
   0,5 мм
-из медных сплавов:

-

7408 21 000

--из сплавов на основе меди и цинка
  (латуни)

-

7408 22 000


--из сплавов на основе меди и
  никеля (купроникеля) или сплавов
  на основе меди, никеля и цинка
  (нейзильбера)

-

7408 29 000

--прочая

-

7409

Плиты, листы и полосы [или ленты]
медные, толщиной более 0,15 мм:
-из рафинированной меди:

7409 11 000

--в рулонах

-

7409 19 000

--прочие
-из сплавов на основе меди и цинка
 (латуни):

-

7409 21 000

--в рулонах

-

7409 29 000

--прочие
-из сплавов на основе меди и олова
 (бронзы):

-

7409 31 000

--в рулонах

-

7409 39 000

--прочие

-

7409 40

-из сплавов на основе меди и никеля
 (купроникеля) или сплавов на основе
 меди, никеля и цинка (нейзильбера):

7409 40 100

--из сплавов на основе меди и
  никеля (купроникеля)

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»