Недействующий



СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 7 августа 1996 года N 35-ОЗ

О недрах в Свердловской области
(название закона  в редакции Областного
закона N 11-ОЗ от 22.01.01 г
.)

(в редакции Областных законов N 51-ОЗ от 18.12.96 г.,
N 36-ОЗ от 19.11.98 г., N 11-ОЗ от 22.01.01 г.)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 октября 2004 года на основании
Закона Свердловской области от 12 октября 2004 года N 139-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
24 июля 1996 года

Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
31 июля 1996 года

______________________________________________________________________________________________________________

в закон внесены изменения, см. Закон Свердловской области от 18.03.02 № 18-ОЗ

______________________________________________________________________________________________________________

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр в границах территории Свердловской области, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер. (абзац в редакции Областного закона N 11-ОЗ от 22.01.01)

Настоящий закон содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства, граждан Российской Федерации и населения Свердловской области, а также прав пользователей недр.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Свердловской области о недрах

1. Закон Свердловской области о недрах основывается на Конституции Российской Федерации, Уставе Свердловской области, Законе Российской Федерации "О недрах", Договоре о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области и является составной частью законодательства Российской Федерации и Свердловской области о недрах.

2. Настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Свердловской области о недрах действуют на всей территории Свердловской области.

3. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, поверхностных вод, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Свердловской области и законодательством Российской Федерации.

4. Специфические отношения, связанные с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, а также захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, регулируются Законом Российской Федерации "О недрах" и другими федеральными законами.

5. Отношения недропользования с иностранными юридическими и физическими лицами регулируются настоящим Законом, другими нормативными правовыми актами Свердловской области и Российской Федерации.

6. Особенности отношений недропользования на условиях соглашений о разделе продукции устанавливаются федеральным законодательством о соглашениях о разделе продукции. (пункт введен Областным законом N 11-ОЗ от 22.01.01)

Статья 2. Правовое регулирование отношений недропользования

1. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области в сфере государственного регулирования отношений недропользования осуществляется Конституцией Российской Федерации, Уставом Свердловской области, Договорами (соглашениями) о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области.

2. - Утратил силу. - Областной закон N 11-ОЗ от 22.01.01

3. Органы местного самоуправления вправе осуществлять регулирование недропользования в пределах полномочий, предоставленных им действующим федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Собственность на недра

1. Недра в границах территории Свердловской области, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы в соответствии с законами Российской Федерации, являются государственной собственностью. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

2. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами в границах территории Свердловской области находятся в совместном ведении Российской Федерации и Свердловской области.

Разграничение недр Свердловской области на недра федерального и областного значения по конкретным участкам недр устанавливается на основании соответствующего федерального и областного законов специальным Соглашением Правительства Российской Федерации и Правительства Свердловской области. Участки недр, не отнесенные к федеральным, являются недрами областного значения. Органы государственной власти Свердловской области решают вопросы владения, пользования и распоряжения участками недр областного значения в соответствии с федеральным и областным законодательством. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

3. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой это допускается нормативными правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

4. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы, геологическая информация о недрах, а также подземные сооружения могут находиться в федеральной государственной собственности, государственной собственности Свердловской области, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Статья 4. Фонд недр Свердловской области

1. Фонд недр Свердловской области является составной частью единого Государственного фонда недр Российской Федерации, состоит из используемых и неиспользуемых участков недр в пределах территории Свердловской области.

2. Владение, пользование и распоряжение Государственным фондом недр в пределах территории Свердловской области в интересах населения, проживающего на территории области, и всех народов Российской Федерации осуществляются Российской Федерацией и Свердловской областью на основании Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения природными ресурсами и охраны окружающей природной среды.

Статья 5. Участки недр федерального значения

1. Для гарантированного обеспечения государственных потребностей Российской Федерации стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность Российской Федерации, обеспечивает основы ее суверенитета, а также для выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации отдельные участки недр, в том числе содержащие месторождения полезных ископаемых, могут получать статус объектов федерального значения на основании совместных решений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Свердловской области.

2. Отнесение участков недр к объектам федерального значения или исключительного федерального ведения, условия пользования и распоряжения ими устанавливаются на основании федерального и областного законов специальным Соглашением Правительства Российской Федерации и Правительства Свердловской области.

3. Органы государственной власти Свердловской области в соответствии с федеральным законодательством участвуют в управлении участками недр федерального значения.

4. Участки недр, не отнесенные к объектам федерального значения, имеют статус областного или местного значения.Порядок выделения участков недр местного значения определяется федеральным и областным законодательством. (пункт в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

Статья 6. - Утратила силу. - Областной закон N 11-ОЗ от 22.01.01

Статья 7. Компетенция органов государственной власти
Свердловской области в сфере регулирования
отношений недропользования

1. В компетенцию органов государственной власти Свердловской области в сфере регулирования отношений недропользования на территории области входят:

1) принятие и совершенствование законов и иных нормативных правовых актов Свердловской области о недрах;

2) участие в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально сырьевой базы Российской Федерации;

3) разработка и реализация территориальных программ развития и использования минерально - сырьевой базы;

4) создание и ведение областного фонда геологической информации, распоряжение информацией, полученной за счет средств областного и местных бюджетов;

5) участие в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность;

6) составление областных балансов запасов и кадастров месторождений и проявлений полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

7) распоряжение совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на территории Свердловской области и выделение участков недр федерального, регионального и местного значения, подготовка совместно с Российской Федерацией перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции; (подпункт в редакции Областного закона N 11-ОЗ от 22.01.01)

8) определение форм и размеров платы за пользование участками недр областного и местного значения в установленных федеральным законодательством пределах;

9) установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, участками недр областного и местного значения, а также строительства подземных сооружений областного и местного значения;

10) защита интересов малочисленных народов, прав пользователей недр и интересов граждан, разрешение споров по вопросам пользования недрами;

11) лицензирование видов деятельности, связанной с пользованием участками недр регионального и местного значения, предоставление лицензий на пользование недрами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; (подпункт в редакции Областного закона N 11-ОЗ от 22.01.01)

12) особенности отношений, возникающих в процессе заключения, исполнения и прекращения соглашений о разделе продукции, регулируются федеральным законодательством; (подпункт в редакции Областного закона N 11-ОЗ от 22.01.01)

13) - Утратил силу. - Областной закон N 36-ОЗ от 19.11.98

14) государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным порядком;

15) регулирование других вопросов в области использования и охраны недр, за исключением отнесенных к ведению Российской Федерации.

2. Органы государственной власти Свердловской области могут принимать и передавать федеральным органам и органам местного самоуправления отдельные полномочия в сфере регулирования отношений недропользования.

Статья 8. Компетенция органов местного самоуправления в
сфере регулирования отношений недропользования

В компетенцию органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования входят:

1. Участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально - экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование и отводе земельных участков.

2. Развитие минерально - сырьевой базы для предприятий местного значения.

3. Предоставление в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения. (пункт в редакции Областного закона N 11-ОЗ от 22.01.01)

4. Приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках граждан и юридических лиц в случае нарушения положений статьи 20 настоящего Закона.

5. Контроль за использованием и охраной недр, соблюдением условий недропользования при добыче полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

6. Введение ограничений на пользование участками недр на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей природной среде.

Раздел II. ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

Статья 9. Пользователи недр

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

Пользователями недр на условиях соглашений о разделе продукции могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, юридические лица и создаваемые на основе договоров о совместной деятельности (договоров простого товарищества) и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц при условии, что участники таких объединений несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из соглашений о разделе продукции.

В случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности или заключать договоры с организациями, имеющими право на осуществление видов деятельности, связанных с пользованием недрами.

Пользователями недр при ведении работ по добыче радиоактивного сырья и захоронению радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и имеющие разрешения (лицензии), выданные уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти на ведение работ по добыче и использованию радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов.

Права и обязанности пользователя недр в соответствии с федеральным законодательством возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции с момента вступления такого соглашения в силу.

(статья в редакции Областного закона N 11-ОЗ от 22.01.01)

Статья 10. Виды пользования недрами

Недра предоставляются в пользование для:

1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого - геофизические работы, геологическую съемку, инженерно - геологические изыскания, научно - исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»