Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Сорок первое заседание

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 1998 года N 41/1

Об образовании внебюджетного Фонда развития инженерной
инфраструктуры г. Екатеринбурга

__________________________________________________________________________________________________________________

решение отменено, см. решение Екатеринбургской городской Думы от 27.03.01. № 104/2

__________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (ст. 41), Законом РФ "Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов Государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, органов местного самоуправления" (ст. 22), Областным законом "О внесении изменений и дополнений в Областной закон "О местном самоуправлении в Свердловской области" (ст. 20) и Уставом города Екатеринбурга (ст. ст. 39, 40), Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Образовать внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры г. Екатеринбурга.

2. Утвердить "Положение о внебюджетном Фонде развития инженерной инфраструктуры города Екатеринбурга" (приложение 1).

3. Утвердить состав Совета внебюджетного Фонда развития инженерной инфраструктуры города Екатеринбурга" (приложение 2).

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением данного Решения возложить на комиссию по бюджету и экономической политике (Казарин Н. П.).

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 9 июня 1998 года N 41/1

ПОЛОЖЕНИЕ
о Фонде развития инженерной инфраструктуры г. Екатеринбурга

1. Общие положения

1.1. Внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры г. Екатеринбурга (далее по тексту - Фонд) образуется решением Екатеринбургской городской Думы на основании Закона РФ "Об общих, принципах местного самоуправления в РФ" (ст. 41), Закона РФ "Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт Петербурга, органов местного самоуправления" (ст. 22), Областного закона "О внесении изменений и дополнений в Областной закон "О местном самоуправлении в РФ" (ст. 20), Устава города (ст. 39) для осуществления муниципальных программ развития инженерной инфраструктуры города.

1.2. Фонд в своей деятельности руководствуется действующими законодательным и нормативными актами Областных органов власти и органов местного самоуправления.

1.3. Фонд не является юридическим лицом.

2. Основные цели и задачи Фонда

2.1. Приоритетным направлением в деятельности Фонда является развитие городских источников тепло- и водоснабжения, строительство и реконструкция магистральных инженерных сетей.

2.2. Создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования в развитие инженерной инфраструктуры города.

2.3. Мобилизация средств на осуществление приоритетных программ развития жилищно - коммунального хозяйства города, отдельных программ инженерного обустройства.

3. Функции Фонда

3.1. Для осуществления вышеуказанных задач Фонд осуществляет следующие функции:

- мобилизует средства на осуществление муниципальных программ развития жилищно - коммунального хозяйства города и отдельные Программы инженерного обустройства;

- финансирует развитие городских источников тепло- и водоснабжения и строительство магистральных инженерных сетей.

4. Порядок формирования средств Фонда

4.1. Доходная часть Фонда формируется за счет средств, поступающих на целевой счет путем:

4.1.1. Добровольных на договорных началах 10% отчислений от сумм капитальных вложений на строительство (реконструкцию) по всем заказчикам, осуществляющим строительство объектов на территории города, независимо от организационно - правовой формы предприятия, в том числе и физических лиц, являющихся дольщиками в строительстве или ведущих самостоятельное строительство, за исключением:

- организаций, ведущих строительство за счет бюджетных средств города;

- организаций, ведущих строительство за счет благотворительных фондов;

- юридических и физических лиц, ведущих строительство частных жилых домов и коттеджей на участках, не имеющих инженерной инфраструктуры и ГСК для владельцев частных автомобилей;

- АО "Свердловэнерго", АО "Екатеринбурггаз", МП "Водоканал" и МП теплоснабжения, осуществляющих строительство и развитие энергоисточников, инженерных сетей и сооружений для тепло-, газои водоснабжения.

4.1.2. Других добровольных взносов предприятий, организаций, общественных объединений и граждан города, а также иностранных юридических и физических лиц.

4.1.3. Целевых кредитов под гарантию Администрации в пределах ее компетенции.

4.1.4. Доходов, получаемых от операций с государственными ценными бумагами, приобретаемыми на временно свободные средства Фонда.

4.1.5. Иных доходов в соответствии с законодательством РФ.

4.2. Перечисление заказчиками в Фонд нормативных 10% отчислений от сумм капитальных вложений на строительство (реконструкцию) должно быть предусмотрено в разделе "Особые условия" договоров об отводе земельных участков, заключаемых между Главархитектурой города и заказчиками. Данные договора об отводе земельных участков являются неотъемлемым приложением к постановлению Главы Администрации города от 22.02.95 N 114 "Об изменении норматива отчислений средств в муниципальный внебюджетный Фонд развития инженерной инфраструктуры города".

4.3. Средства Фонда находятся на специальном счете администрации в МБ "Екатеринбург".

4.4. Смету расходов Фонда утверждает Глава города.

4.5. Средства Фонда не могут быть использованы на цели, не связанные с деятельностью Фонда.

4.6. Использование средств Фонда осуществляется в направлениях, предусмотренных бюджетом Фонда на текущий год в соответствии со сметами расходов. В отдельных случаях допускается перераспределение средств Фонда в рамках бюджета в течение года с целью сосредоточения их на наиболее важных направлениях.

4.7. Добровольное перечисление средств в Фонд осуществляется в ценах текущего периода, частями по 5% от общей стоимости строительства объекта перед получением разрешения на строительство объекта и перед сдачей объекта в эксплуатацию.

4.8. При участии заказчика в строительстве (реконструкции) магистральных инженерных сетей и сооружений инженерной инфраструктуры, осуществлении других общегородских затрат по освобождению и подготовке строительных площадок, а также при использовании автономных источников тепла и водоснабжения, затраты на выполнение этих работ могут учитываться при расчетах объема отчислений на развитие инженерной инфраструктуры.

4.9. Бухгалтерия администрации города (Воробьева А. Л.) ведет реестр перечислений и представляет информацию по всем поступлениям на счет Фонда в Комитет по экономике по запросу.

4.10. Не использованные в отчетном году средства Фонда изъятию не подлежат, переходят на следующий финансовый год и расходуются на цели, предусмотренные настоящим Положением.

4.11. Фонд освобождается от налогообложения в части отчислений, направляемых в городской бюджет.

5. Расходование средств Фонда

5.1. Средства Фонда расходуются на:

- развитие инженерной инфраструктуры города;

- развитие и модернизацию источников тепла и водоснабжения, канализации и инженерных сетей;

- разработку и внедрение новых технологий и методов очистки питьевой воды и стоков;

- организацию производства и внедрение новых материалов и конструкций при прокладке трубопроводов;

- другие мероприятия, направленные на цели развития инженерной инфраструктуры.

5.2. Временно свободные средства Фонда могут размещаться на депозитах в банке, остаются переходящими на следующий финансовый год.

5.3. Средствами Фонда распоряжается Глава города.

6. Управление деятельностью Фонда

6.1. Организация текущей деятельности Фонда обеспечивается администрацией города в лице Комитета по экономике и Советом Фонда.

6.2. Персональный и количественный состав Совета Фонда утверждается Распоряжением Главы города. Председатель Совета и его заместитель избираются из числа членов Совета сроком на 2 года.

6.3. Для организации проведения заседаний Совета Фонда, ведения протоколов назначается секретарь Совета.

6.4. Совет Фонда:

- определяет актуальность и приоритетность направлений развития инженерной инфраструктуры города;

- осуществляет, совместно с администрацией, разработку предложений по использованию средств Фонда;

- принимает решения о предоставлении заказчиком льгот по отчислениям средств на счет Фонда, или замены денежных отчислений натуральным покрытием (кроме товаров народного потребления) с предприятиями, обеспечивающими теплоснабжение города, или взаимозачета;

- несет ответственность за целевое использование средств Фонда.

7. Учет и контроль за использованием средств Фонда

7.1. Учет поступлений и расходования средств, направляемых на инженерное развитие городской инфраструктуры, осуществляется администрацией города в установленном законодательством порядке.

7.2. Контроль за расходованием администрацией города средств Фонда осуществляется городской Думой в соответствии с действующим законодательством.

7.3. Бухгалтерский учет и отчетность Фонда ведутся бухгалтерско - финансовым отделом администрации города и Комитетом по экономике в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Прекращение деятельности Фонда

8.1. Прекращение деятельности Фонда осуществляется на основании решения Екатеринбургской городской Думы в порядке, установленном действующим законодательством.


Приложение 2
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 9 июня 1998 года N 41/1

СОСТАВ СОВЕТА
внебюджетного Фонда развития инженерной
инфраструктуры города

    1. ПОПОВ В. В.     - зам. Главы города,
                         Председатель Совета

    2. КУЛИК В. Д.     - зам. Главы города,
                         зам. Председателя Совета

  Члены Совета:

    1. КАЗАРИН Н. П.   - председатель комиссии по бюджету
                         и экономической политике городской
                         Думы

    2. РАСОВ М. Ю.     - председатель комиссии по городскому
                         хозяйству и муниципальной собственности
                         городской Думы

    3. СЕРГИН Д. Р.    - зам. председателя комиссии по городскому
                         хозяйству и муниципальной собственности
                         городской Думы

4. КАЛУГИН Ю. С. -председатель Комитета по экономике

5. БУРДАКИН В. В. -зам. начальника Главархитектуры

6. ПАВЛЮК Ю. Н. -начальник инспекции "Госархстройнадзора"

7. ВОРОБЬЕВА А. Л. -главный бухгалтер Администрации города

    8. ЗАХАРОВА И. А.  - начальник отдела Комитета по экономике,
                         секретарь Совета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»