Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 1993 года N 327


О снабженческо-сбытовых наценках

_________________________________________________________________________________________________________________
    постановление утратило  силу, см. постановление  Главы города Екатаринбурга от 1.11.2001 № 1253-А

_________________________________________________________________________________________________________________

Утратил силу п.2 на основании постановления главы администрации  г.Екатеринбурга N 112 от 28.02.94г. "О внесении изменений к постановлению главы администрации города от 28.06.93г. N 327 "О снабженческо-сбытовых наценках."


Во исполнение постановления правительства Свердловской области  от 25.05.93г. N 163-п "О снабженческо-сбытовых наценках" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Предоставить право всем субъектам предпринимательской  деятельности, осуществляющим оптовую и мелкооптовую торговлю, торгово-посреднические и снабженческо-сбытовые операции (в том числе плодоовощной продукцией) и обеспечивающим товарами предприятия розничной торговли и общественного питания, детские, оздоровительные и лечебные учреждения, расположенные на территории г. Екатеринбурга, в случаях необходимости (если предельный размер снабженческо-сбытовой наценки, установленный правительством области, не возмещает произведенных затрат), самостоятельно формировать размер снабженческо-сбытовой наценки к цене закупки (отпускную цену), исходя из фактических издержек обращения и уровня рентабельности до 50 процентов к издержкам обращения.

Отпуск продукции (товара) в предприятия розничной торговли и  общепита производить по отпускным ценам, сформированным в порядке, указанном выше.Магазин, предприятие общественного питания устанавливает розничную цену в соответствии с постановлением главы администрации города N 512 от 16.12.92 г. "О порядке ценообразования в сфере торговли и общественного питания в г. Екатеринбурге".

Отпуск продукции (товара) детским, лечебным, оздоровительным  учреждениям непосредственно с базы (склада) или через магазины, обслуживающие соцбыт, производить по отпускным ценам.

2.Отпуск продукции (товара) в магазины, находящиеся на балансе  по оптово-розничного звена, для реализации населению производить по оптово-отпускным ценам приобретения.Магазин формирует розничные цены в соответствии с постановлением главы администрации города N 512 от 16.12.92 г.

3.Довести до сведения всех субъектов предпринимательской  деятельности, что постановлением правительства Свердловской области от 26.05.93 г. N 163-п:

3.1.Предоставлено право субъектам предпринимательской  деятельности, осуществляющим торгово-посреднические и снабженческо-сбытовые операции, независимо от организационно-правовых норм и ведомственной принадлежности:

3.1.1.Продукцию производственно-технического назначения и  товары народного потребления, закупленные по ценам ниже действующих на потребительском рынке, реализовать по ценам, соответствующим спросу и предложению на момент реализации, с применением к ним снабженческо-сбытовых наценок, сформированных в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления или установленных правительством Свердловской области.

Дополнительный доход, полученный за счет разницы между ценой  спроса и приобретения (без учета наценок), распределяется следующим образом:

50% направляется в областной бюджет на счет N 10132201 в ЕРКЦ г.  Екатеринбурга;

50% остается владельцу товара на пополнение собственных  оборотных средств.

3.1.2.Платежи по краткосрочным кредитам банков, полученные на  приобретение товаров, при необходимости включать в свободную отпускную цену сверх предельных размеров снабженческо-сбытовых наценок, установленных правительством Свердловской области.

При этом величина снабженческо-сбытовой наценки, независимо от  количества посредников, не должна превышать:

- 15% к свободной оптовой (отпускной) цене изготовителя при  реализации продукции (товара) со складов снабженческих (торгово-закупочных) организаций;

- 1% к свободной (отпускной) цене изготовителя при реализации  продукции (товара) транзитом с участием в расчетах.

Если платежи по краткосрочным кредитам банков не выделяются из  состава снабженческо-сбытовых наценок, то предельная величина наценки определяется в соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 25.02.92. г N 64-п "О предельных размерах снабженческо-сбытовых и торговых надбавках (наценок)".

3.2.Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие  торгово-посредническую и снабженческо-сбытовую деятельность, обязываются обеспечить отдельный учет товаров, реализуемых в соответствии с 3.1.1. и 3.1.2. настоящего постановления, и перечисление дополнительного дохода в областной и городской бюджеты в месячный срок после установления новой цены.

3.3.Предоставлено право Комитету ценовой политики правительства  Свердловской области изменять, по мере необходимости, уровень снабженческо-сбытовых наценок, обеспечивая нормальные хозрасчетные условия, для конкретных субъектов предпринимательской деятельности или по отдельным партиям реализуемой продукции (товаров) при поставках, выходящих за пределы города Екатеринбурга.

3.4.При несоблюдении установленного порядка формирования  снабженческо-сбытовых наценок (отпускных цен), учета и распределения дополнительного дохода считать это нарушением государственной дисциплины цен с применением экономических санкций, предусмотренных действующим законодательством.

4.Принять к сведению, что в соответствии с пунктом 5  постановления правительства Свердловской области от 26.05.93 г. N 163п считается утратившим силу пункт 4 постановления правительства области от 10.11.92 г. N 323-п "Об упорядочении практики установления торговых и снабженческо-сбытовых надбавок".

5.Исключить из пункта 1 постановления главы администрации города  Екатеринбурга от 18.02.93 г. N 76 "О внесении частичных изменений и дополнений к постановлению главы администрации от 16.12.92 г. N 512" текст со слов:

"...Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие  оптовую торговлю, ..." и далее по тексту.

6.Настоящее постановление вступает в силу с 1.07.93 г.

7.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  зам. главы администрации Погребнякова Л.И., финансово-бюджетное управление, администрации районов города.

      Глава администрации                                А.М.Чернецкий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»