ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2012 года N 663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583, от 15.02.2016 N 90, от 01.03.2017 N 143)


В соответствии с Областным законом от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области", а также в целях реализации Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Областного закона от 16.04.2010 N 389-ЗС "О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гончарова В.Г.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 01.03.2017 N 143)

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     департамент потребительского
     рынка Ростовской области






Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 19.07.2012 N 663

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583)


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Областного закона от 16.04.2010 N 389-ЗС "О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Ростовской области" и устанавливает процедуру разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности.

2. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по поселениям, входящим в его состав (далее - муниципальное образование), с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, утвержденных Правительством Ростовской области, в соответствии с градостроительным, земельным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным законодательством и другими установленными федеральными законами требованиями.

3. Определенный в соответствии с уставом муниципального образования орган местного самоуправления (далее - уполномоченный орган местного самоуправления) осуществляет планирование по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования с учетом существующей дислокации нестационарных торговых объектов и обеспечения населения товарами первой необходимости.

4. На основании сформированного плана по размещению нестационарных торговых объектов уполномоченный орган местного самоуправления разрабатывает схему размещения нестационарных торговых объектов по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

5. Разработанная схема размещения нестационарных торговых объектов утверждается правовым актом органа местного самоуправления в порядке, установленном уставом муниципального образования.

6. Внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов осуществляется по мере необходимости, но не чаще одного раза в квартал в порядке, установленном для ее разработки и утверждения.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583)

7. Утвержденная схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

8. Департамент потребительского рынка Ростовской области осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам разработки схем размещения нестационарных торговых объектов.

9. В десятидневный срок после утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов и внесения в нее изменений уполномоченный орган местного самоуправления представляет в департамент потребительского рынка Ростовской области схему размещения нестационарных торговых объектов в электронном виде по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

10. Департамент потребительского рынка Ростовской области размещает в установленном порядке схемы размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в них изменения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Заместитель начальника
общего отдела Правительства
Ростовской области
О.В.ИСАЕНКО






Приложение
к Порядку
разработки и утверждения
органами местного самоуправления
схемы размещения нестационарных
торговых объектов

СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

______________________________
(наименование муниципального образования)
ПО СОСТОЯНИЮ НА _____________________ 20____ Г.

N
п/п

Место размещения и адрес

Площадь
земельного
участка,
торгового
объекта
(здания,
строения,
сооружения) или его части

Количество
размещенных
нестационарных
торговых
объектов

Срок осуществления
торговой
деятельности
в месте размещения нестационарных торговых
объектов

Специализация торгового объекта

Иная
дополнительная
информация

1

2

3

4

5

6

7






Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 19.07.2012 N 663

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Постановление Администрации Ростовской области от 22.06.2010 N 18 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов".

2. Пункт 3 постановления Администрации Ростовской области от 30.05.2011 N 309 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Ростовской области".

Заместитель начальника
общего отдела Правительства
Ростовской области
О.В.ИСАЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»