ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июня 2012 года N 876-ЗС


О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

(с изменениями на 28 февраля 2022 года)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 05.07.2013 N 1132-ЗС, от 29.11.2013 N 57-ЗС, от 07.05.2014 N 158-ЗС, от 29.07.2015 N 403-ЗС, от 05.12.2016 N 716-ЗС, от 28.06.2017 N 1169-ЗС, от 04.05.2018 N 1381-ЗС, от 28.02.2022 N 665-ЗС)



Принят
Законодательным Собранием
19 июня 2012 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


(в ред. Областного закона Ростовской области от 05.12.2016 N 716-ЗС)


Настоящий Областной закон в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств при их задержании в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Областном законе


1. В настоящем Областном законе используются основные понятия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


2. Также в целях настоящего Областного закона используются следующие понятия:


1) уполномоченный орган - орган исполнительной власти Ростовской области, уполномоченный в сфере дорожного хозяйства и транспорта;


2) уполномоченное должностное лицо - должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;


3) специализированная организация - организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, а также хранение такого транспортного средства, включенные в реестр специализированных организаций;


4) лицо, ответственное за перемещение, - сотрудник специализированной организации, ответственный за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку;


5) лицо, ответственное за хранение, - сотрудник специализированной организации, ответственный за хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке.



Статья 3. Выбор специализированных организаций. Реестр специализированных организаций


(в ред. Областного закона Ростовской области от 04.05.2018 N 1381-ЗС)


1. Включение организации или индивидуального предпринимателя в реестр специализированных организаций производится по результатам торгов (аукциона на понижение цены) по выбору специализированной организации.


Тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств устанавливаются по результатам торгов (аукциона на понижение цены) по выбору специализированной организации. Начальной максимальной ценой торгов (аукциона на понижение цены) является базовый уровень тарифа, определенный Региональной службой по тарифам Ростовской области, в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).


2. Организатором торгов (аукциона на понижение цены) является уполномоченный орган. Порядок проведения торгов (аукциона на понижение цены) устанавливается уполномоченным органом.


3. Требования к специализированным организациям в отношении местоположения, оборудования специализированных стоянок, организации их работы, а также технических характеристик транспортных средств, с помощью которых осуществляется перемещение задержанных транспортных средств, устанавливаются Правительством Ростовской области.


4. Региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью специализированных организаций осуществляется уполномоченным органом.


Предметом регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью специализированных организаций является соблюдение специализированными организациями требований настоящего Областного закона, а также требований к специализированным организациям, установленных Правительством Ростовской области.


(часть 4 в ред. Областного закона Ростовской области от 28.02.2022 N 665-ЗС)


5. Порядок включения организации или индивидуального предпринимателя в реестр специализированных организаций и исключения из него, а также порядок ведения указанного реестра определяются Правительством Ростовской области.


6. Реестр специализированных организаций с указанием адресов расположения специализированных стоянок и контактных телефонов размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 4. Порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку


1. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется специализированными организациями.


2. На основании обращения уполномоченного должностного лица специализированная организация осуществляет перемещение транспортного средства на ближайшую специализированную стоянку.


3. Задержанное транспортное средство перемещается на специализированную стоянку при помощи другого транспортного средства по наиболее короткому маршруту с учетом складывающейся дорожной обстановки (за исключением дорожных заторов).


(в ред. Областных законов Ростовской области от 29.11.2013 N 57-ЗС, от 07.05.2014 N 158-ЗС)


4. При передаче транспортного средства на специализированную стоянку лицом, ответственным за перемещение, в присутствии уполномоченного должностного лица составляется акт приема-передачи транспортного средства, в котором фиксируются находящиеся в транспортном средстве предметы и вещи при наличии к ним доступа. При наличии на транспортном средстве видимых технических повреждений они отражаются в акте приема-передачи.


5. Акт приема-передачи содержит информацию о дате, времени и месте его составления, месте, куда помещается на хранение транспортное средство, телефон для справок.


(часть 5 в ред. Областного закона Ростовской области от 05.12.2016 N 716-ЗС)


6. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах. Один экземпляр выдается под роспись лицу, в отношении которого применено задержание транспортного средства, второй - уполномоченному должностному лицу, третий - лицу, ответственному за перемещение, которое передает его лицу, ответственному за хранение.


7. Лицо, ответственное за перемещение, в присутствии уполномоченного должностного лица опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство, о чем делает отметку в акте приема-передачи и заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов, а также даты и номера протокола о задержании транспортного средства.


8. Если лицо, в отношении которого применено задержание транспортного средства, отказывается от подписания акта приема-передачи и его получения, а также если указанное лицо отсутствует, в акте приема-передачи делается соответствующая запись. В этом случае соответствующий экземпляр акта приема-передачи передается лицу, ответственному за перемещение, которое передает его лицу, ответственному за хранение.


9. Прием транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется круглосуточно.


10. Лицу, в отношении которого применено задержание транспортного средства, сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола о задержании транспортного средства.



Статья 5. Порядок хранения транспортных средств на специализированной стоянке


1. Специализированная организация обеспечивает хранение транспортных средств на специализированной стоянке.


2. На специализированной стоянке ведется учет задержанных транспортных средств в журнале учета задержанных транспортных средств, который должен содержать следующие сведения:


1) сведения, позволяющие идентифицировать задержанное транспортное средство;


2) основания перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку;


3) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время перемещения транспортного средства;


4) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего задержанное транспортное средство на хранение, его подпись, дата и время поступления транспортного средства;


5) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего выдачу задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время выдачи задержанного транспортного средства;


6) сведения о лице, получившем задержанное транспортное средство, его подпись.


3. Журнал учета задержанных транспортных средств ведет лицо, ответственное за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке.


4. Условия хранения задержанных транспортных средств на специализированной стоянке должны обеспечивать сохранность транспортных средств, а также находящегося в них имущества.


5. Срок хранения транспортного средства на специализированной стоянке исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку.


6. Доступ владельца транспортного средства, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за хранение.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 05.07.2013 N 1132-ЗС)



Статья 6. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на специализированной стоянке


(в ред. Областного закона Ростовской области от 05.12.2016 N 716-ЗС)


1. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, установленным Региональной службой по тарифам Ростовской области в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»