Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 года N 607


О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 января 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 30 декабря 2011 года N 339
____________________________________________________________________


В целях реализации Областного закона от 17.11.2008 N 118-ЗС "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 31.12.2004 N 537 "О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из Федерального фонда компенсаций на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан" следующие изменения:

1.1. В пункте 2 слова "(Васильева А.М.)" заменить словами "(Скидан Е.И.)".

1.2. В приложении:

1.2.1. Пункт 2 признать утратившим силу.

1.2.2. Пункт 7 изложить в редакции:

"7. Учет и подтверждение права на предоставление ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, основанного на заявительном характере обращений, осуществляются по месту их регистрации по месту жительства на основании следующих документов:

заявления гражданина;

копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

копии удостоверения (документа), подтверждающего право на получение ежемесячной денежной выплаты;

справки о составе семьи по месту регистрации гражданина по месту жительства;

копий документов, подтверждающих степень родства и (или) свойства членов семьи гражданина (свидетельств о браке, о рождении и другие);

копий лицевых счетов гражданина по оплате жилищно-коммунальных услуг (при необходимости);

документов, подтверждающих размер общей площади жилого помещения, в котором зарегистрирован гражданин по месту жительства (месту пребывания):

свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

технического паспорта жилого помещения;

договора социального найма, купли-продажи, мены, дарения, уступки прав и иных договоров;

справки администрации сельского поселения;

иных документов, содержащих сведения о размере общей площади жилого помещения.

Ежемесячные денежные выплаты могут быть предоставлены по месту пребывания гражданина при предъявлении вышеуказанных документов, а также свидетельства о регистрации по месту пребывания и справки о неполучении ежемесячных денежных выплат по месту жительства, указанному в оттиске штампа о регистрации по месту жительства. Ежемесячные денежные выплаты предоставляются на срок регистрации по месту пребывания либо на срок действия документа, подтверждающего право на их получение.

В случаях, когда гражданин имеет право на получение идентичных ежемесячных денежных выплат, предусмотренных различными нормативными правовыми актами, они назначаются по одному из них по выбору самого гражданина.

Органы социальной защиты населения муниципальных образований производят расчет в срок не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, сумм ежемесячных денежных выплат по установленным Администрацией Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам, в течение 3 дней формируют выплатные ведомости (списки) и передают их в кредитные организации (банки) и почтовые предприятия.

Расчет суммы ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения осуществляется при оказании гражданину одного и более видов жилищных услуг (содержание и ремонт жилого помещения, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, ремонт и эксплуатация лифтов и другие), на оплату коммунальных услуг - одного и более видов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Поставщики жилищно-коммунальных услуг ежемесячно сообщают органам социальной защиты населения муниципальных образований информацию об имеющейся у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за 6 месяцев, начиная с января 2009 года, согласно соглашениям, заключенным органами социальной защиты населения муниципальных образований с поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Начисление ежемесячных денежных выплат гражданам, имеющим задолженность, приостанавливается и им направляется соответствующее уведомление.

При погашении задолженности и (или) заключении гражданами соглашений с поставщиками жилищно-коммунальных услуг о погашении задолженности начисление ежемесячных денежных выплат возобновляется с месяца приостановления.

Гражданам, имевшим право на ежемесячные денежные выплаты, но не получившим их до 1 января 2009 года, расчет сумм ежемесячных денежных выплат производится поставщиками жилищно-коммунальных услуг по фактическим расходам на основе соглашений с органами социальной защиты населения муниципальных образований.

Назначение ежемесячных денежных выплат семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, и инвалидам при очередном переосвидетельствовании в федеральном государственном учреждении производится с 1 числа месяца, с которого восстановлена инвалидность.

Назначение ежемесячной денежной выплаты семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, производится на одного из законных представителей по их выбору.

При первичном обращении граждан в органы социальной защиты населения муниципальных образований, при перемене места жительства, изменении состава семьи, получении нового документа, подтверждающего право на предоставление ежемесячных денежных выплат, оказании нового вида жилищно-коммунальных услуг и в иных случаях ежемесячные денежные выплаты назначаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина, на срок действия документа, подтверждающего право на их получение.

Предоставление ежемесячных денежных выплат гражданам прекращается с 1 числа месяца, следующего за датой наступления обстоятельств, служащих основанием для прекращения предоставления ежемесячных денежных выплат (снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания), зачисление на полное государственное обеспечение или в государственное стационарное учреждение социального обслуживания, лишение свободы по приговору суда, смерть гражданина и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Ежемесячные денежные выплаты предоставляются по месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на долю занимаемой гражданином общей площади жилого помещения. При временном отсутствии отдельных граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении, они не включаются в расчет доли занимаемой общей площади жилого помещения при назначении ежемесячных денежных выплат в случае, если их отсутствие подтверждено документально.

Документами, подтверждающими временное отсутствие гражданина, могут являться:

копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

справка о нахождении в государственном стационарном учреждении социального обслуживания;

справка Федеральной миграционной службы о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания в другом населенном пункте;

справка учреждения уголовно-исполнительной системы о нахождении гражданина в данном учреждении;

иные документы, подтверждающие временное отсутствие гражданина.

Ежемесячные денежные выплаты назначаются гражданам, имеющим право на их получение, без учета временно выбывших граждан с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с любым из вышеуказанных документов, до конца месяца установления временного выбытия.

Суммы ежемесячных денежных выплат, излишне выплаченные гражданам (в связи с несвоевременным информированием о перемене места жительства, изменением состава семьи, утратой права на получение ежемесячных денежных выплат и в других случаях), подлежат удержанию из сумм последующих ежемесячных денежных выплат, а при прекращении выплат возмещаются гражданином-получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы органами социальной защиты населения муниципальных образований в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суммы ежемесячных денежных выплат, начисленные гражданину и не полученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Ежемесячная денежная выплата за месяц, в котором наступила смерть гражданина, осуществляется в полном размере.".                  

2. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 28.01.2005 N 20 "О порядке обеспечения мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России" следующие изменения:

2.1. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Определить министерство труда и социального развития Ростовской области органом исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным осуществлять:

предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудными знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России";

расходование субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награжденных нагрудными знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России".

2.2. В приложении:

2.2.1. Пункт 3 признать утратившим силу.

2.2.2. Пункт 5 изложить в редакции:

"5. Министерство труда и социального развития области поручает на договорной основе органам социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов выполнение отдельных организационных работ, связанных с предоставлением ежегодной денежной выплаты гражданам. Органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов:

осуществляют сбор заявлений и документов, необходимых для предоставления ежегодной денежной выплаты, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2004 N 663 "О порядке награждения граждан нагрудным знаком "Почетный донор России" и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России";

представляют ежемесячно в министерство труда и социального развития области по форме и в сроки, установленные министерством труда и социального развития области: заявку на финансовое обеспечение расходов по выплате ежегодных денежных выплат, сводные описи с суммами средств ежегодных денежных выплат в текущем месяце для их перечисления на счета кредитных организаций либо почтовых предприятий;

передают на следующий день после представления в министерство труда и социального развития области сводных описей списки получателей ежегодных денежных выплат в кредитные организации либо почтовые предприятия для зачисления на лицевые счета получателей ежегодных денежных выплат или их доставки.".

2.2.3. Пункт 10 изложить в редакции:

"10. Ответственность за целевое использование средств на обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награжденных нагрудными знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России", несет министерство труда и социального развития области.".

3. Внести в подпункт 2.3 пункта 2 приложения 2 к постановлению Администрации Ростовской области от 03.04.2006 N 120 "О порядке расходования межбюджетных трансфертов, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и условий обеспечения им равной доступности услуг общественного транспорта" изменение, заменив цифры "215,0" цифрами "230,0".

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2009 года, за исключением пункта 2 настоящего постановления.

Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.


Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит
министерство труда
и социального
развития области



Электронный текст документа

подготовлен изготовителем базы данных и сверен по:

официальный сайт Администрации Ростовской области

http://www.donland.ru по состоянию

на 29.06.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»