Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 1988 года N 82


О мерах по сохранению парков - памятников культуры и дальнейшему развитию садово-паркового искусства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров РСФСР отмечает, что в историко-культурном наследии страны видное место занимают старинные парки - памятники культуры и садово-паркового искусства. В ряде городов и районов РСФСР имеется определенный положительный опыт в области охраны и содержания парковых ансамблей.

Однако большинство старинных парков, в создание которых вложен труд многих поколений людей и которые должны играть важную роль в культурном и экологическом воспитании трудящихся, находится в запущенном состоянии и требует безотлагательных мер по усилению их охраны и реставрации.

Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, исполкомы краевых, областных и районных Советов народных депутатов не обеспечивают в должной мере выполнение требований Закона СССР и Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", а также постановления Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 года N 865 и постановления Совета Министров РСФСР от 3 января 1983 года N 1 в части охраны, реставрации, содержания и использования парков - памятников культуры и садово-паркового искусства.

Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, исполкомы краевых и областных Советов народных депутатов не провели работу по государственному учету всех парков - памятников культуры в республике, не обеспечивают государственной охраны парков в соответствии с их исторической, научной, художественной или иной культурной ценностью.

Несмотря на то, что большинство парков нуждается в реставрации, эта работа проводится в весьма ограниченных объемах. До настоящего времени практически нет специализированных организаций по производству реставрационных работ в парках. Многие предприятия, учреждения и организации, на которые возложена охрана и содержание парков, не располагают для этого квалифицированными специалистами. Подготовка таких специалистов в вузах и техникумах республики ведется неудовлетворительно. При проектировании застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов не принимается мер к сохранению и использованию старинных парков в качестве неотъемлемого элемента современных архитектурных решений.

Не разработаны научные основы, правила и нормативы по реставрации парков и ведению паркового хозяйства.

Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, исполкомы местных Советов народных депутатов неудовлетворительно осуществляют государственное управление в области охраны и рационального использования парков - памятников культуры и садово-паркового искусства и контроль за соблюдением действующего законодательства в этой области, слабо привлекают к выявлению, охране и реставрации парков общественность, особенно молодежь.

В целях сохранения парков - памятников культуры и дальнейшего развития садово-паркового искусства и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 22 января 1988 года N 85 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству культуры РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам коренным образом улучшить руководство делом учета, охраны, содержания, использования, реставрации и пропаганды парков - памятников культуры и садово-паркового искусства, повысить уровень государственного управления и государственного контроля за охраной и использованием парков, а также требовательность к предприятиям и организациям, в чьем пользовании находятся парки, за соблюдение ими установленного режима охраны, содержания и использования парков, особенно при производстве строительных и хозяйственных работ на их территории.

2. Министерству культуры РСФСР, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

провести до 1990 года выявление и паспортизацию всех имеющихся на территории республики парков - памятников культуры и садово-паркового искусства;

обеспечить принятие до 1993 года на государственную охрану всех парков - памятников культуры, имеющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность;

разработать и утвердить в 1989 году нормативно-методическую документацию по проведению проектных и реставрационных работ в парках - памятниках культуры и садово-паркового искусства, а также по ведению садово-паркового хозяйства;

расширить с участием Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Российского республиканского отделения Советского фонда культуры проведение научных исследований в области охраны, реставрации и содержания парков - памятников культуры и садово-паркового искусства.

3. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

предусматривать в планах проведение работ по охране, реставрации и использованию парков - памятников культуры за счет средств местных бюджетов;

разработать с участием заинтересованных организаций и осуществить комплекс первоочередных мероприятий по реставрации, содержанию и использованию парков - памятников культуры;

осуществить меры по улучшению жилищных и социально-бытовых условий работников парков - памятников культуры, развитию материально-технической базы проектно-реставрационных организаций, производству специальных строительных материалов и изделий, средств механизации, элементов и оборудования для парков.

4. Министерству лесного хозяйства РСФСР обеспечить участие подведомственных организаций в выполнении на основе договоров подряда работ по приведению в порядок и содержанию древесно-кустарниковой растительности в парках, а также снабжение парков - памятников культуры посадочным материалом, необходимым для их реставрации.

5. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР организовать проведение подведомственными организациями на основе договоров подряда работ по реставрации и ремонту каналов, прудов, насосных станций, входящих в состав садово-парковых комплексов.

6. Госстрою РСФСР при проведении работ по районной планировке, проектированию застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов обращать особое внимание на необходимость сохранения и использования старинных парков в качестве неотъемлемого элемента современных архитектурных решений.

7. Министерству культуры РСФСР и Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам рассмотреть с участием Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Министерства лесного хозяйства РСФСР и решить вопросы:

о совершенствовании управления садово-парковым хозяйством и об улучшении организации работ по реставрации, содержанию и использованию садово-парковых комплексов, являющихся памятниками культуры;

об укомплектовании организаций, проводящих работу по проектированию, реставрации, содержанию и эксплуатации парков - памятников культуры, квалифицированными кадрами, в том числе специалистами по ландшафтной архитектуре и садово-парковому хозяйству, а также квалифицированными кадрами рабочих;

о материально-техническом снабжении парков - памятников культуры;

о периодической инвентаризации парков - памятников культуры и садово-паркового искусства.

8. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Ленинградскому горисполкому обеспечить по договорам с заинтересованными министерствами и ведомствами целевую подготовку в необходимых количествах специалистов с высшим и средним специальным образованием в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового хозяйства.

9. Государственному комитету РСФСР по профессионально-техническому образованию, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам принять меры к подготовке квалифицированных рабочих кадров необходимых профессий для парков - памятников культуры и садово-паркового искусства в средних профессионально-технических училищах по прямым договорам с предприятиями, организациями и учреждениями, осуществляющими восстановление, реставрацию и эксплуатацию этих парков.

10. Рекомендовать Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры и Российскому республиканскому отделению Советского фонда культуры развивать накопленный опыт непосредственного участия населения в восстановлении и благоустройстве садово-парковых комплексов и ценных природных ландшафтов.

11. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 22 января 1988 года N 85 обязал:

Министерство культуры СССР и Государственный комитет СССР по лесному хозяйству разработать с участием Государственного комитета СССР по науке и технике и Академии наук СССР и утвердить в 1988 году типовое положение о парке - памятнике культуры и садово-паркового искусства;

Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Советы Министров союзных республик организовать переподготовку кадров в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового хозяйства на специальных факультетах при архитектурных, лесотехнических и сельскохозяйственных высших учебных заведениях;

учреждения Госбанка СССР открывать по ходатайствам исполкомов местных Советов народных депутатов, республиканских, краевых, областных отделений обществ охраны памятников истории и культуры союзных республик и Советского фонда культуры специальные счета для зачисления добровольных взносов населения, предприятий и общественных организаций на проведение мероприятий по охране, реставрации, содержанию и использованию парков - памятников культуры и садово-паркового искусства.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за март 1988 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»