МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2022 года N 90н

Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа

(с изменениями на 15 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 15 августа 2023 года N 429н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.08.2023, N 0001202308180032) (вступил в силу с 31 августа 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 9 статьи 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2021, N 27, ст.5185), пунктом 11 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2017, N 31, ст.4791) и подпунктами 5.2.55 и 5.2.199 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3526; 2017, N 52, ст.8131; 2021, N 43, ст.7258),

приказываю:

1. Утвердить:

форму личной медицинской книжки в форме электронного документа согласно приложению N 1;

порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа, согласно приложению N 2.

1_1. Установить, что до 1 сентября 2024 г. допускается выдача и ведение ранее выданных личных медицинских книжек на бумажном носителе, оформленных на бланках и по форме, которые применялись до дня вступления в силу настоящего приказа с внесением сведений в ранее сформированный реестр выданных личных медицинских книжек.

(Пункт дополнительно включен с 31 августа 2023 года приказом Минздрава России от 15 августа 2023 года N 429н)

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует в течение шести лет со дня его вступления в силу.

Министр
М.А.Мурашко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 февраля 2022 года,

регистрационный N 67428

Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 18 февраля 2022 года N 90н

     

Форма

     

Личная медицинская книжка (в форме электронного документа)


Место нанесения уникального идентификатора личной медицинской книжки из подсистемы электронных личных медицинских книжек Федеральной государственной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера

Место нанесения двухмерного штрихового кода

Дата формирования личной медицинской книжки: "____" ________________ 20___ г.

Сведения о владельце личной медицинской книжки:
(сведения, указанные работником при обращении для получения личной медицинской книжки)

фамилия, имя и отчество (при наличии) работника

дата рождения: "___" ____________ _____ года.

место регистрации

наименование должности (специальности)

наименование и ИНН/ОГРН работодателя (индивидуального предпринимателя)

Отметки о переходе на работу к другому работодателю (при наличии)

(дата перехода работника на работу к другому работодателю, наименование должности (специальности) и наименование работодателя на основе сведений, содержащихся в направлении на медицинский осмотр, выданном работодателем (уполномоченным лицом работодателя) или указанными работником при обращении для получения личной медицинской книжки)

Отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях

(сведения о датах перенесенных инфекционных заболеваний с указанием заболевания, по информации, полученной из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения на основе данных медицинских организаций, проводивших медицинский осмотр работника (далее - сведения из ЕГИСЗ)

Отметки о профилактических прививках

(сведения о вакцинации и ревакцинации с указанием наименований профилактических прививок и дат их проведения, согласно сведениям из ЕГИСЗ)

Осмотры врачей-специалистов

(сведения о датах и фактах проведенных врачами-специалистами осмотров и кратких заключениях по их результатам, согласно сведениям из ЕГИСЗ)

Данные лабораторных и инструментальных обследований

(сведения о датах и наименованиях проведенных лабораторных и инструментальных обследований с указанием результатов таких обследований, согласно сведениям из ЕГИСЗ)

Заключения по результатам предварительных или периодических медицинских осмотров

(сведения о заключениях по результатам проведенных предварительных или периодических медицинских осмотров, датах и месте их проведения, согласно сведениям из ЕГИСЗ)

Дата проведения очередного периодического медицинского осмотра

(сведения о дате проведения очередного периодического медицинского осмотра, согласно сведениям из ЕГИСЗ)

Сведения о профессиональной гигиенической подготовке и аттестации

(на основании информации федерального государственного учреждения, уполномоченного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников, в том числе о дате и месте проведения)

Дата проведения очередной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации

(на основании информации федерального государственного учреждения, уполномоченного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников)

Документ подготовлен и подписан:

(дата и усиленная квалифицированная электронная подпись ответственного сотрудника уполномоченного федерального государственного учреждения, подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)

     

     

          Приложение N 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 18 февраля 2022 года N 90н

     

Порядок ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа

(с изменениями на 15 августа 2023 года)



1. Личная медицинская книжка формируется по результатам предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников по форме, утвержденной настоящим приказом, с использованием подсистемы электронных личных медицинских книжек Федеральной государственной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера  (далее - подсистема ЭЛМК) в форме электронного документа (далее - Книжка), подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи ответственного за формирование книжки сотрудника уполномоченного федерального государственного учреждения, подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, являющейся оператором Федеральной государственной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера (далее - уполномоченные учреждения).

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2021 г. N 2178 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе сведений санитарно-эпидемиологического характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 50, ст.8564).

2. Книжка формируется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - работники), выполняющим следующие виды работ:

________________

В соответствии с пунктами 23-26 приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н (далее - Порядок проведения медицинских осмотров) (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 января 2021 г., регистрационный N 62277).


работы, при выполнении которых осуществляется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций);

работы на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;

работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;

работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В Книжку вносятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»