ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2021 года N 2173-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы

(с изменениями на 24 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 мая 2022 года N 932-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.05.2022) (вступило в силу с 31 мая 2022 года);

постановлением Правительства Москвы от 24 августа 2023 года N 1619-ПП (Вестник Москвы N 48, 29.08.2023) (о порядке вступления в силу см. пункт 6 постановления Правительства Москвы от 24 августа 2023 года N 1619-ПП).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 августа 2020 г. N 1386-ПП "Об утверждении Порядка обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 12 мая 2021 г. N 602-ПП):

1.1. В пункте 1.3.17 приложения к постановлению слова "Комплекс программно-технических средств" заменить словами "Комплекс программно-технических средств (далее - КПТС)", слова "и/или габариты" исключить.

1.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.3.18 в следующей редакции:

"1.3.18. Государственная информационная система "Единая региональная навигационно-информационная система города Москвы" (далее - РНИС) - государственная информационная система, предназначенная для обеспечения сбора, обработки, хранения и предоставления навигационной и телеметрической информации о движении на территории города Москвы транспортных средств, оснащенных навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОHACC/GPS и зарегистрированных в РНИС, информации о собственниках транспортных средств, а также лицах, владеющих транспортными средствами на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, об абонентских телематических терминалах, о транспортных средствах, а также об иной справочной информации.".

1.3. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.3.19 в следующей редакции:

"1.3.19. Контрольно-измерительный пункт (далее - КИП) - устройство, являющееся программно-техническим компонентом КПТС, позволяющее производить измерения массы перемещаемых ОСС, фото- и (или) видеофиксацию перемещаемых ОСС и государственных регистрационных знаков транспортных средств, осуществляющих транспортирование ОСС, в целях обеспечения учета показателей, характеризующих массу перемещаемых ОСС на объекты приема ОСС, и контроля за въезжающими на объект приема ОСС и выезжающими с объекта приема ОСС транспортными средствами, осуществляющими транспортирование ОСС".

1.4. Пункт 3.8.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.8.2. Обеспечить на объектах образования ОСС применение КПТС. Указанный КПТС предоставляется отходопроизводителю Департаментом информационных технологий города Москвы после регистрации отходопроизводителем объекта образования ОСС в АИС "ОССиГ" в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Порядка.".

1.5. Пункт 3.9 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.9. Отходопроизводитель, отходоперевозчик и отходополучатель должны быть зарегистрированы как участники информационного взаимодействия АИС "ОССиГ" и иметь доступ к информационным ресурсам АИС "ОССиГ" в отношении зарегистрированных ими в АИС "ОССиГ" объектов образования ОСС, транспортных средств, объектов приема ОСС в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием АИС "ОССиГ", утверждаемым Департаментом строительства города Москвы по согласованию с Департаментом информационных технологий города Москвы (далее - Регламент информационного взаимодействия).".

1.6. Пункт 5.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.2. Транспортирование ОСС производится специализированным транспортом, предназначенным для транспортирования ОСС в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, снабженным специальными знаками, оборудованным системой глобальной спутниковой навигации, позволяющей осуществлять навигационно-временное обеспечение транспортного средства в реальном времени с передачей данных в РНИС, и радиотехническим средством слежения в целях оперативного контроля за перемещением транспортного средства.

Порядок передачи данных о перемещении транспортного средства, транспортирующего ОСС, из РНИС в АИС "ОССиГ" осуществляется в рамках соглашения об информационном взаимодействии, заключенного между Государственным казенным учреждением города Москвы - Центром организации дорожного движения Правительства Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы.".

1.7. В пункте 5.6.6 приложения к постановлению слова "в АИС "ОССиГ" заменить словами "в РНИС".

1.8. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.6.7 в следующей редакции:

"5.6.7. Обеспечить замер массы транспортного средства, транспортирующего ОСС, габаритов ОСС, ввозимых на объект приема ОСС, фиксацию государственного регистрационного знака транспортного средства, транспортирующего ОСС, с использованием КИП при въезде на объект приема ОСС и выезде с объекта приема ОСС".

1.9. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.6.8 в следующей редакции:

"5.6.8. Обеспечить при транспортировании ОСС использование КПТС. Указанный КПТС предоставляется отходоперевозчику Департаментом информационных технологий города Москвы после регистрации отходоперевозчиком транспортного средства в АИС "ОССиГ" в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Порядка.".

1.10. Пункт 6.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.2. Объекты приема ОСС должны быть оборудованы КИП и зарегистрированы в АИС "ОССиГ" в соответствии с пунктом 3.9 настоящего Порядка. Оборудование и эксплуатацию КИП на объектах приема ОСС обеспечивают отходополучатели.

В целях регистрации объекта приема ОСС в АИС "ОССиГ" отходополучателем заключается соглашение с Департаментом информационных технологий города Москвы о передаче данных, получаемых с КИП, в АИС "ОССиГ". Данное соглашение подлежит согласованию с Департаментом строительства города Москвы.".

1.11. Пункт 6.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.3. Отходополучатель в целях обеспечения бесперебойного грузового потока, транспортирующего ОСС, обеспечивает всепогодные, круглогодичные, освещаемые в темное время суток подъездные пути и проезды к объектам приема ОСС с асфальтобетонным, железобетонным или иным твердым покрытием надлежащего качества и соответствующие габаритам применяемых транспортных средств и транспортируемых ОСС".

1.12. Пункт 6.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.4. Отходополучатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, могут зарегистрировать в АИС "ОССиГ" объекты приема ОСС при наличии заключения о соответствии таких объектов требованиям законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами и охраны окружающей среды (далее - Заключение), оформленного уполномоченным органом города Москвы, осуществляющим государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды.".

1.13. Приложение к постановлению дополнить пунктами 6.4(1)-6.4(2) в следующей редакции:

"6.4(1). Для получения Заключения в уполномоченный орган города Москвы, осуществляющий государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды, отходополучателем представляются следующие документы (сведения):

6.4(1).1. Сопроводительное письмо к представляемым документам (сведениям) с указанием вида деятельности по обращению с ОСС, класса опасности ОСС, с которыми планируется осуществление деятельности, и адреса осуществления намечаемой деятельности.

6.4(1).2. Копия правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект приема ОСС.

6.4(1).3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, полученная не позднее 30 дней до даты представления документов в уполномоченный орган города Москвы, осуществляющий государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в целях получения Заключения.

6.4(1).4. Проект, обосновывающий намечаемую деятельность по обращению с ОСС.

6.4(1).5. Правоустанавливающие документы на технику и/или оборудование и/или специализированные установки, принадлежащие отходополучателю на законном основании, в случае если технология по выполнению указанных работ требует наличия такого оборудования и/или специализированных установок.

6.4(1).6. Копия положительного заключения государственной экологической экспертизы (при проведении такой экспертизы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

6.4(1).7. Копия документа, свидетельствующего о наличии права использования технологии, принадлежащей другому лицу (при наличии).

6.4(1).8. Сведения о технической документации на производство продукции и товаров из ОСС.

6.4(1).9. Копия лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами I-IV классов опасности или копия выписки из реестра лицензий (при наличии).

6.4(2). Порядок рассмотрения документов (сведений), указанных в пункте 6.4(1) настоящего Порядка, в том числе сроки их рассмотрения, основания для отказа в выдаче Заключения, а также требования к проекту, обосновывающему намечаемую деятельность по обращению с ОСС, устанавливаются правовым актом уполномоченного органа города Москвы, осуществляющего государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды.".

1.14. Приложение к постановлению дополнить пунктами 6.6 и 6.7 в следующей редакции:

"6.6. Отходополучатели обеспечивают въезд на объект приема ОСС и выезд с объекта приема ОСС транспортных средств, транспортирующих ОСС, с применением КИП.

6.7. Отходополучатели обеспечивают организацию движения транспортных средств на объекте приема ОСС путем:

- размещения при въезде на объект приема ОСС схемы движения транспортных средств;

- установки на всем пути следования транспортных средств по объекту приема ОСС информационных знаков о направлении движения транспортных средств.".

1.15. Пункт 7.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7.2. Транспортирование и передача ОСС отходополучателю не допускаются в случаях окончания срока действия разрешения на перемещение ОССиГ и/или приостановления, ограничения или прекращения доступа отходополучателя к информационным ресурсам АИС "ОССиГ". Порядок приостановления, ограничения и прекращения использования информационных ресурсов АИС "ОССиГ" устанавливается Регламентом информационного взаимодействия.".

1.16. Пункт 8.2 приложения к постановлению после слов "взаимодействия АИС "ОССиГ" дополнить словами "и иметь доступ к информационным ресурсам АИС "ОССиГ" в отношении зарегистрированного им в АИС "ОССиГ" объекта образования ОСС".

1.17. Пункт 8.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"8.4. Государственным заказчиком (заказчиком) и/ или застройщиком, и/или генеральным подрядчиком, и/или техническим заказчиком в порядке, предусмотренном Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов", должно быть получено решение уполномоченного органа о закрытии разрешения на перемещение ОССиГ не позднее 30 рабочих дней, следующих после даты окончания срока действия, указанного в разрешении на перемещение ОССиГ.".

1.18. Пункт 8.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"8.5. По истечении 30 рабочих дней с даты окончания срока действия разрешения на перемещение ОССиГ, указанного в разрешении на перемещение ОССиГ, уполномоченный орган в установленном порядке принимает решение о закрытии разрешения на перемещение ОССиГ на основании информации Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о привлечении лица, обязанного закрыть разрешение на перемещение ОССиГ, к административной ответственности в соответствии с законодательством города Москвы и исполнении указанным лицом административного наказания.".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 августа 2020 г. N 1387-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов" (в редакции постановления Правительства Москвы от 12 мая 2021 г. N 602-ПП):

2.1. Пункт 2.3.3.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.3.3.2. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Мосприрода).".

2.2. Пункт 2.4.1 приложения к постановлению после слов "(далее - ОСС)," дополнить словами "и имеющие доступ к информационным ресурсам АИС "ОССиГ" в отношении зарегистрированных ими в АИС "ОССиГ" объектов образования ОСС".

2.3. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.5.1.3 в следующей редакции:

"2.5.1.3. Документы и информация, содержащиеся в информационных системах и ресурсах города Москвы.".

2.4. Пункт 2.5.2.1.5.2 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.5. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.5.2.2 в следующей редакции:

"2.5.2.2. Документы и информация, содержащиеся в информационных системах и ресурсах города Москвы.".

2.6. Пункт 2.5.3.1.4 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.7. Пункт 2.5.3.1.5 приложения к постановлению признать утратившим силу.

2.8. Пункт 2.5.3.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5.3.2. Содержащаяся в информационных системах и ресурсах Правительства Москвы и получаемая уполномоченным должностным лицом информация Мосприроды о привлечении лица, обязанного закрыть разрешение на перемещение в течение 30 рабочих дней с даты окончания срока действия, указанного в разрешении на перемещение, к административной ответственности в соответствии с законодательством города Москвы и об исполнении указанным лицом административного наказания в полном объеме.".

2.9. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.5.3.3 в следующей редакции:

"2.5.3.3. Документы и информация, содержащиеся в информационных системах и ресурсах города Москвы.".

2.10. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.7.3 в следующей редакции:

"2.7.3. Срок регистрации запроса и документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги, не может превышать одного рабочего дня.".

2.11. Пункт 2.8.1.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8.1.8. Объект образования не оборудован комплексом программно-технических средств.".

2.12. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.8.1.9 в следующей редакции:

"2.8.1.9. Ограничение, приостановление или прекращение доступа отходополучателя к информационным ресурсам АИС "ОССиГ" в отношении зарегистрированного им в АИС "ОССиГ" объекта приема ОСС в случаях, предусмотренных Регламентом информационного взаимодействия.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»