МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 декабря 2021 года N 871н

О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, а также перечень видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения



В соответствии со статьей 16.1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст.5047) и подпунктом 5.2.53 пункта 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528; 2021, N 42, ст.7120),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, а также перечень видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения (далее - Порядок).

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. N 972н "О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 декабря 2010 г., регистрационный N 19273);

приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 апреля 2017 г. N 378н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. N 972н "О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2017 г., регистрационный N 46641);

приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 июля 2019 г. N 520н "О внесении изменений в Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. N 972н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2019 г., регистрационный N 55604).

Министр
А.О.Котяков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 декабря 2021 года,

регистрационный N 66771

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 6 декабря 2021 года N 871н

     

Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, а также перечень видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения



1. Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, а также перечень видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения, разработанный в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст.5047) (далее - Порядок), устанавливает правила формирования и ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (далее - регистры получателей).

2. Перечень видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения, предусмотрен приложением N 1 к Порядку.

3. Формирование и ведение регистров получателей осуществляется Рострудом.

4. Разработка и поддержка программного обеспечения, а также технология обработки соответствующей информации, полученной от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области содействия занятости населения, осуществляются Рострудом.

5. Государственные учреждения службы занятости населения формируют в течение отчетного периода сведения о получателях государственных услуг в сфере занятости населения (далее - сегменты регистров получателей) и передают их в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 2 к Порядку.

Отчетным периодом, отражающим количество учетных записей в сегментах регистров получателей и объем оказанных услуг, является календарный месяц - период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня, исчисляющийся с первого числа календарного месяца по последнее число соответствующего календарного месяца. Отчетный период имеет наименование и порядковый номер в календарном году аналогичные наименованию и порядковому номеру соответствующего календарного месяца.

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, в течение 5 дней после получения сегментов регистров получателей:

проводят сверку сведений, содержащихся в сегментах регистров получателей, с основными показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах получателей и объем оказанных услуг;

при выявлении расхождений между сведениями, содержащимися в сегментах регистров получателей, и показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах получателей и объем оказанных услуг, осуществляют проверку, необходимую корректировку (вносят изменения и осуществляют пересылку в электронном виде сегментов получателей) и проводят повторную сверку сведений;

формируют сводный сегмент регистров получателей субъекта Российской Федерации (далее - региональный сегмент регистров получателей).

7. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, передают в Роструд региональные сегменты регистров получателей ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 2 к Порядку.

8. В течение 10 дней после получения региональных сегментов регистров получателей Роструд совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения:

проводит сверку сведений, содержащихся в региональных сегментах регистров получателей, с основными показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах получателей и объем оказанных услуг;

при выявлении расхождений между сведениями, содержащимися в региональных сегментах регистров получателей, и основными показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах получателей и объем оказанных услуг, осуществляет проверку, необходимую корректировку (вносит изменения и осуществляет пересылку в электронном виде региональных сегментов получателей) и проводит повторную сверку сведений.

9. Роструд после окончания сверки сведений, содержащихся в региональных сегментах регистров получателей, в соответствии с пунктом 8 Порядка формирует регистры получателей.

10. Роструд и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, обеспечивают конфиденциальность и безопасность информации, содержащейся в формируемых регистрах получателей и региональных сегментах регистров получателей, а также применяют организационные и технические меры для защиты от неправомерного или случайного к ней доступа.

Представление персональных сведений в регистр получателей осуществляется в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 3 к Порядку.

11. Роструд обеспечивает на правах пользователя доступ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации к сведениям, содержащимся в регистрах получателей, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3451; 2021, N 27, ст.5159).

Приложение N 1
к Порядку ведения регистров получателей
государственных услуг в сфере занятости
населения, включая порядок, сроки
и форму представления в них сведений,
а также перечень видов информации,
содержащейся в регистрах получателей
государственных услуг в сфере занятости
населения, утвержденному приказом
Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 6 декабря 2021 года N 871н

     

Перечень видов информации, содержащейся в регистрах получателей государственных услуг в сфере занятости населения



1. Виды информации, содержащейся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц:

1) регистрационный номер учетной записи;

2) фамилия, имя, отчество (при наличии);

3) дата рождения;

4) пол;

5) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации;

6) гражданство;

7) адрес места жительства (пребывания), телефон, электронная почта;

8) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов и наименование выдавшего их органа;

9) дата обращения гражданина;

10) категория, к которой относится гражданин;

11) сведения о документах, подтверждающих отнесение гражданина к соответствующей категории;

12) образование;

13) дата регистрации гражданина в качестве безработного;

14) размер и сроки выплаты пособия по безработице;

15) предоставленные гражданину государственные услуги с указанием даты и результата действия;

16) дата и причина снятия с учета;

17) сведения о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую пенсию по старости;

18) сведения о результатах камеральных проверок, осуществляемых контролирующими органами в центре занятости населения.

2. Виды информации, содержащейся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей:

1) регистрационный номер учетной записи;

2) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

3) адрес (местонахождение);

4) сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях;

5) сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях;

6) сведения о результатах работы с работодателем;

7) сведения о договорах, заключенных с работодателем;

8) сведения о привлечении работодателем иностранных работников.

Приложение N 2
к Порядку ведения регистров получателей
государственных услуг в сфере занятости
населения, включая порядок, сроки
и форму представления в них сведений,
а также перечень видов информации,
содержащейся в регистрах получателей
государственных услуг в сфере занятости
населения, утвержденному приказом
Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 6 декабря 2021 года N 871н

     

ФОРМА
представления сведений в регистры получателей государственных услуг в сфере занятости населения

     

1. Общие положения.

1.1. Форма представления сведений в регистры получателей государственных услуг в сфере занятости населения (далее - Форма) определяет состав и форматы файлов для представления сведений, предназначенных для формирования и ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

1.2. Перечень сокращений и условных обозначений:

ЦЗН

-

государственное учреждение службы занятости населения (центр занятости населения)

Информационный пакет

-

файл архива (в формате ZIP), содержащий комплект информационных таблиц в формате dBaselV (кодировка MS DOS 866). Файл готовится программой-архиватором PKZIP (или другим совместимым по формату архиватором)

Классификатор

-

файл, содержащий коды и названия понятий - объектов классификации. Коды представляют соподчиненную систему, используемую для установления связи между этими понятиями, например, иерархической подчиненности между классами понятий

КПУ

-

карточка персонального учета гражданина, обратившегося в ЦЗН с целью получения государственных услуг в сфере занятости населения. В карточке персонального учета фиксируются все действия по предоставлению ему государственных услуг

Справочник

-

перечень объектов, имеющих уникальные идентификаторы (номера, имена, коды), для формализованного представления характеристик и/или идентификации которых используются коды соответствующих общесистемных классификаторов. Записи файла-справочника могут включать любые сведения, характеризующие объекты справочника

Мнемокод таблицы

-

условное обозначение информационной таблицы или классификатора, которое используется для указания ссылок в описании структур данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»