МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2021 года N 4577

Об утверждении Требований к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов и признании утратившими силу приказов Минпромторга России от 30 июня 2017 г. N 2132 и от 7 сентября 2020 г. N 2948



В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст.4479)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132 "Об утверждении Требований к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов и признании утратившими силу приказов Минпромторга России от 18 мая 2016 г. N 1575 и от 17 января 2017 г. N 52" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 сентября 2017 г., регистрационный N 48127);

приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 7 сентября 2020 г. N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 октября 2020 г., регистрационный N 60396).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио Министра
В.С.Осьмаков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 декабря 2021 года,

регистрационный N 66628

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства промышленности
и торговли Российской Федерации
от 19 ноября 2021 года N 4577



Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме электронных документов



1. Настоящий документ определяет:

требования к формату заявлений и прилагаемых к ним документов, необходимых для предоставления государственных услуг, направляемых в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в форме электронных документов (далее - Заявление);

требования к формату документов, необходимых для предоставления государственных услуг, направляемых в качестве результата оказания государственной услуги в форме электронного документа (далее - Результат предоставления услуги).

2. Заявления направляются в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

3. Заявления в формате XML-документов формируются с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал государственных услуг).

Заявления для предоставления услуги "Выдача лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" в формате XML-документов формируются также с использованием подсистемы "Поддержка участников внешнеторговой деятельности" (https://www.non-tariff.gov.ru) федеральной государственной автоматизированной информационной системы "Внешнеторговая информация" (далее - АИС "ВТД"), государственной информационной системы промышленности (далее - ГИСП) и информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности (далее - ИС "Одного окна").

4. При формировании Заявлений в формате XML-документов с использованием Портала государственных услуг, ГИСП и ИС "Одно окно" поля, содержащие значения перечисляемого типа, должны загружаться из справочников и классификаторов, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система нормативной справочной информации".

5. XML-схемы, использующиеся для формирования XML-документов, считаются введенными в действие с момента размещения на Портале государственных услуг, в АИС "ВТД" и (или) ГИСП.

6. Заявления представляют собой электронный документ:

использующий набор символов (кодировку) UTF-8 для кириллических алфавитов;

соответствующий формату на языке разметки "Extensible Markup Language" (далее - XML). Спецификация XML опубликована в рекомендациях консорциума "W3C": "Extensible Markup Language (XML) 1.1 (Second Edition). W3C Recommendation 16 August 2006" и "Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition). W3C Recommendation 26 November 2008";

соответствующий формату SOAP Message (схема http://www.w3.org/2003/05/soap-envelope/), где элемент Header содержит блок Packetlnfo, a Body - элемент Requests. Элементы Requests, Packetlnfo, а также вложенные в них элементы (блоки, реквизиты), принадлежащие пространству имен http://www.minprom.gov.ru/schemas/2016/Request и определенные в приложении N 1* к настоящим требованиям;

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

7. Результат услуги в виде электронного документа формируется в информационных системах Министерства промышленности и торговли Российской Федерации без предварительного документирования на бумажном носителе.

Результат услуги в виде электронного документа выдается заявителю в виде файла в формате XML, предназначенного для автоматической обработки в информационных системах иных органов исполнительной власти, а также в виде файла в формате PDF, предназначенного для непосредственного восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин без применения профессионального программного обеспечения, а также представления в суд.

Документы в XML-формате, являющиеся результатом оказания государственных услуг, представляют собой электронный документ:

использующий набор символов (кодировку) UTF-8 для кириллических алфавитов;

соответствующий формату на языке разметки XML. Спецификация XML опубликована в рекомендациях консорциума "W3C": "Extensible Markup Language (XML) 1.1 (Second Edition). W3C Recommendation 16 August 2006" и "Extensible Markup Language (XML) 1.0 (Fifth Edition). W3C Recommendation 26 November 2008";

соответствующий формату SOAP Message (схема http://www.w3.org/2003/05/soap-envelope/), где элемент Header содержит блок Packetlnfo, a Body - элемент Requests. Элементы Requests, Packetlnfo, а также вложенные в них элементы (блоки, реквизиты), принадлежащие пространству имен http://www.minprom.gov.ru/schemas/2016/Request и определенные в приложении N 2* к настоящим требованиям;

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Документы в формате PDF, являющиеся результатом оказания государственных услуг, представляют собой электронный документ:

использующий набор символов (кодировку) UTF-8 для кириллических алфавитов;

соответствующий стандарту PDF/A-1;

подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Результат услуги в виде электронных документов в форматах XML и PDF имеют одинаковую юридическую силу.

8. При представлении в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации Заявления, а также при выдаче Результата предоставления услуги применяется электронная подпись в соответствии с требованиями федеральных законов от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036, N 27, ст.5187) и от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2019, N 52, ст.7790).


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 29.12.2021,

N 0001202112290044

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»