ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2021 года N 2472

О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586; 2018, N 46, ст.7056; 2019, N 19, ст.2301; N 29, ст.4027; 2021, N 31, ст.5917).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности его работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2022 г., абзаца третьего пункта 1 и абзаца третьего пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 марта 2022 г., и пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2021 года N 2472



Изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации



1. В абзаце первом пункта 1:

слова "государственного экологического надзора" заменить словами "федерального государственного экологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, федерального государственного лесного контроля (надзора), федерального государственного геологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, федерального государственного охотничьего контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за проведением работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы";

слова "особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы" заменить словами "федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), особо охраняемых природных территорий и государственной экологической экспертизы".

2. Дополнить подпунктом 5.2.21_2 следующего содержания:

"5.2.21_2. акт об определении стартового размера разового платежа за пользование недрами в отношении трудноизвлекаемых полезных ископаемых;".

3. Дополнить подпунктом 5.2.72_1 следующего содержания:

"5.2.72_1. методика определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха;".

4. Дополнить подпунктами 5.2.79_1 и 5.2.79_2 следующего содержания:

"5.2.79_1. перечни индикаторов риска нарушения обязательных требований по видам федерального государственного контроля (надзора) в установленной сфере деятельности по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации;

5.2.79_2. индикативные показатели для видов федерального государственного контроля (надзора) в установленной сфере деятельности;".

5. В подпункте 6.8 слова "государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения и являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды" заменить словами "федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 27.12.2021,

N 0001202112270032

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»