ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 22 ноября 2021 года N ЕД-7-21/1000@

О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 26.05.2016 N ММВ-7-12/338@



В целях реализации положений Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также эффективного взаимодействия территориальных органов ФНС России и филиалов ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России при выполнении массовой печати и рассылки налоговых документов в условиях централизованной обработки данных в автоматизированной информационной системе, используемой налоговыми органами для налогового администрирования (АИС "Налог-3"),

приказываю:

1. Внести в приказ Федеральной налоговой службы от 26.05.2016 N ММВ-7-12/338@ "Об утверждении Порядка выполнения массовой печати и рассылки налоговых документов в условиях централизованной обработки данных" с изменениями, внесенными приказом Федеральной налоговой службы от 24.09.2019 N ММВ-7-21/476@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 26.05.2016 N ММВ-7-12/338@" (далее - Приказ), следующие изменения:

1.1. В абзаце первом пункта 4 Приказа слова "и земельного налога" заменить словами ", налога на имущество организаций, земельного налога";

1.2. В пункте 5 Приказа слова "В.Ю.Солдатенков" заменить словами "Н.В.Шалыгина";

1.3. В приложение "Порядок выполнения массовой печати и рассылки налоговых документов в условиях централизованной обработки данных" к Приказу внести изменения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога и налога на имущество физических лиц, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы урегулирования и взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего работу по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации автоматизированной информационной системы ФНС России.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В.Егоров



Приложение
к приказу ФНС России
от  22  ноября 2021 года N ЕД-7-21/1000@



Изменения, вносимые в приложение "Порядок выполнения массовой печати и рассылки налоговых документов в условиях централизованной обработки данных" к приказу Федеральной налоговой службы от 26.05.2016 N ММВ-7-12/338@



1. По тексту слова "Массового вода" заменить словами "Массового ввода".

2. В пункте 1:

2.1. в абзаце втором слова "УД и ЭА" заменить словами "НДП", слово "недели" заменить словами "одного дня";

2.2. абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"Сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога, сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (далее - Сообщения) - формы документов, утверждённые ФНС России в соответствии с пунктом 4 статьи 31, пунктом 5 статьи 363, пунктом 6 статьи 386, пунктом 5 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.";

2.3. дополнить абзацем следующего содержания:

"ПП НДП - прикладная подсистема АИС "Налог-3" "Направление документов (сведений) налогоплательщику.".

3. Абзац первый пункта 2.1 после слова "письмами" дополнить словом "/бандеролями".

4. Первое предложение пункта 2.2 дополнить словами ", а в случае отсутствия подчиненных ИФНС, выполняет предусмотренные настоящим Порядком функции ИФНС".

5. Пункт 2.4.2 изложить в следующей редакции:

"2.4.2. Сообщений не позднее 7 рабочих дней после их составления;".

6. Пункты 2.6, 2.7 признать утратившими силу.

7. Пункт 2.8.1 дополнить словами ", ПП НДП".

8. В пункте 2.9 слова ", в том числе приказом ФНС России от 30.04.2015 N СА-7-17/180@ "Об оказании услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц с использованием единого телефонного номера на территории Российской Федерации" исключить.

9. В пункте 5.1 слова "ФГУП" заменить словами "АО".

10. В пункте 6.4.2 слово "выборочную" исключить.

11. Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:

"6.5. После простановки признака готовности к массовой печати и передачи налоговых документов в ПП НДП, ЕЦУПР формирует графики печати. Передача в ПК "Массового ввода и печати" файлов, содержащих сведения для массовой печати и рассылки налоговых документов, осуществляется автоматически штатными средствами АИС "Налог-3".".

12. Пункт 6.6 изложить в следующей редакции:

"6.6. В ПК "Массового ввода и печати" в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль принятых файлов на соответствие xsd-схеме, проверка корректности адресов направления налоговых документов. По результатам проверок автоматически формируются и направляются протоколы, доступные ИФНС для просмотра в прикладных подсистемах АИС "Налог-3.".

13. Пункт 6.7 изложить в следующей редакции:

"6.7. В случае обнаружения ошибок по направленным на массовую печать налоговым документам ИФНС в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах обеспечивает повторное формирование и направление на массовую печать уточненных налоговых документов, о чем в трёхдневный срок письменно информирует вышестоящее УФНС.".

14. Пункт 6.8 признать утратившим силу.

15. В пункте 7.1 слова "УД и ЭА" заменить словами "НДП", слова "на текущий год" исключить.

16. Пункт 7.2 признать утратившим силу.

17. В пункте 7.3 слова "в объемах и в сроки, согласуемые с ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России" заменить словами "в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах".

18. Пункт 7.4.1 изложить в следующей редакции:

"7.4.1. Распределяет задания по постпакетам (комплектам, предназначенным для конкретного сортировочного центра оператора почтовой связи);".

19. Пункт 7.4.2 изложить в следующей редакции:

"7.4.2. Осуществляет оперативную печать и конвертование почтовых отправлений;".

20. Пункт 7.6 изложить в следующей редакции:

"7.6. Подготовленные почтовые отправления Центр печати передает оператору почтовой связи для доставки по назначению. По завершении работ по подготовке и передаче оператору почтовой связи почтовых отправлений сведения об отправленных налоговых документах, содержащие штрих-кодовый почтовый идентификатор отправления и дату отправки, направляются из ПК "Массового ввода и печати" и загружаются в АИС "Налог-3" в автоматическом режиме.".

21. В пункте 7.7 слова "филиалами ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России" заменить словами "Центрами печати".

22. В пункте 7.8 слова "от 15.02.2012 N ММВ-7-10/88@" заменить словами "от 02.11.2021 N ЕД-7-10/952@", слова "2 года" заменить словами "4 года".

23. В пункте 7.9 слова "пять лет" заменить словами "четыре года".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 25.11.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»