МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 сентября 2021 года N 686

Об утверждении Порядка проведения государственной инвентаризаций лесов



В соответствии с частью 5 статьи 90 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2021, N 27, ст.5131), на основании подпункта 5.2.147 пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586),

приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения государственной инвентаризации лесов в соответствии с приложением к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 ноября 2016 г. N 592 "Об утверждении Порядка проведения государственной инвентаризации лесов" (зарегистрирован Минюстом России 13 января 2017 г., регистрационный N 45233);

пункт 7 изменений, которые вносятся в отдельные нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в области лесных отношений, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27 февраля 2020 г. N 100 (зарегистрирован Минюстом России 21 августа 2020 г., регистрационный N 59399).

Министр
А.А.Козлов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 декабря 2021 года,

регистрационный N 66748

     

Приложение
к приказу Минприроды России
от 27 сентября 2021 года N 686

     

Порядок проведения государственной инвентаризации лесов

I. Общие положения

1. Порядок проведения государственной инвентаризации лесов (далее - Порядок, ГИЛ соответственно) разработан в соответствии с частью 5 статьи 90 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2021, N 27, ст.5131) (далее - Лесной кодекс) и устанавливает правила проведения ГИЛ.

2. В соответствии с подпунктом 5.4.5 пункта 5 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 736 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 40, ст.5068), ГИЛ осуществляется Федеральным агентством лесного хозяйства, в том числе через подведомственные организации (далее - исполнитель работ), в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий.

3. Территориальные органы Федерального агентства лесного хозяйства участвуют в контроле за проведением ГИЛ, рассмотрении и приемке ее результатов.

4. В соответствии со статьей 90 Лесного кодекса (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2021, N 27, ст.5131) в рамках ГИЛ проводятся следующие мероприятия:

оценка состояния лесов, их количественных и качественных характеристик;

анализ качества проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов;

анализ качества проведения и результативности мероприятий по использованию лесов и выявления воздействия неблагоприятных факторов на леса, в том числе в результате нарушений законодательства;

анализ, оценка и прогноз изменения состояния лесов в целях стратегического планирования в области лесного хозяйства.

5. ГИЛ предусматривает комплексное использование данных дистанционного зондирования Земли (далее - ДЗЗ) в сочетании с наземными методами. Перед проведением наземных работ по оценке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик, анализа качества проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов проводится необходимое техническое обучение исполнителей работ.

6. Планирование объемов и определение объектов работ по мероприятиям ГИЛ, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляются ежегодно в IV квартале года, предшествующего году проведения работ.

7. Использование при проведении ГИЛ информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, стр. 8220-8235; 2021, N 24, ст.4188).

II. Оценка состояния лесов, их количественных и качественных характеристик

8. Объектами работ по оценке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик являются леса, расположенные на землях лесного фонда и землях иных категорий в границах субъектов Российской Федерации.

9. При проведении оценки, указанной в пункте 8 настоящего Порядка, объектами исследований являются участки леса, на которых каждые 10 лет (далее - цикл работ) проводятся полевые наблюдения с определением количественных и качественных характеристик лесов (далее - постоянные пробные площади, ППП) и участки леса, на которых определение количественных и качественных характеристик лесов проводится дистанционными методами с использованием данных ДЗЗ (далее - фотопробы).

Для установления взаимосвязи между характеристиками лесов, полученными по результатам полевых наблюдений (далее - таксационные характеристики), и характеристиками, полученными по данным ДЗЗ, на участках леса проводится наземная таксация.

10. Распределение ППП или фотопроб на территории лесов субъектов Российской Федерации осуществляется исполнителем работ в границах цифровой сети, состоящей из ячеек-шестиугольников (далее - гексагональная сеть).

11. Каждая ППП или фотопроба распределяется в границах гексагональной ячейки (гексагона) случайным образом.

Форма ППП представляет собой круг площадью 0,05 га.

Форма фотопробы представляет собой квадрат размером 2x2 км.

12. Критерием точности оценки количественных и качественных характеристик лесов является погрешность определения общего запаса древесины лесных насаждений, устанавливаемая по субъекту Российской Федерации или части субъекта Российской Федерации.

13. В зависимости от степени интенсивности использования лесов и ведения лесного хозяйства в субъектах Российской Федерации оценка количественных и качественных характеристик лесов осуществляется с учетом погрешности определения общего запаса древесины.

В зависимости от погрешности определения общего запаса древесины в лесах закладываются таксационно-дешифровочные участки (далее - ТДУ) или таксационно-дешифровочные полигоны (далее - ТДП).

14. Расчет необходимого количества ППП или фотопроб выполняется с использованием математических зависимостей при уровне доверительной вероятности 68% и основывается на погрешности определения общего запаса древесины, дисперсии запасов древесины и их совместного варьирования методами имитационного моделирования.

В случае наличия локальной территории, имеющей неразвитую дорожно-транспортную сеть, или имеющей факторы, связанные с опасностью для здоровья человека (далее - локально труднодоступная территория) в пределах субъекта (части субъекта) Российской Федерации, расчетный размер стороны гексагона для данной локальной территории может быть кратно увеличен.

15. Работы по оценке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик включают:

а) отбор необходимого количества ППП предыдущего цикла работ для проведения повторных наблюдений с определением изменений характеристик и установлением тенденций изменения состояния лесов. Периодичность повторных наблюдений зависит от погрешности определения общего запаса древесины;

б) оконтуривание при дешифрировании данных ДЗЗ границ территорий, занятых лесной и кустарниковой растительностью (далее - лесная площадь);

в) разделение (классификация) по материалам ДЗЗ лесной площади путем группировки по однородным количественным и качественным характеристикам лесов в зависимости от разнообразия ландшафтов, количества древесных и кустарниковых пород, их возраста;

г) определение местоположения (координат) ППП и ТДУ, а также фотопроб и ТДП для текущего цикла работ;

д) закладка ППП, ТДУ и ТДП в течение вегетационного периода с проведением на них исследований и измерений количественных и качественных характеристик лесов методом натурного обследования инструментальным и глазомерно-измерительным способами;

е) камеральное дешифрирование фотопроб;

ж) проведение выборочных натурных измерений основных таксационных характеристик насаждений методом наземной таксации на ТДП, размещенных на территории не менее чем 10% фотопроб, отобранных случайным способом из общего количества фотопроб, с последующим определением корреляционных зависимостей между наземными и дешифровочными характеристиками лесов и статистической оценкой погрешностей их дистанционного определения;

з) корректировка разделения характеристик лесов, выделенных в процессе дешифрирования на фотопробе, на основании информации, полученной с ТДП;

и) классификация лесной площади по материалам ДЗЗ и верификация данных ДЗЗ с учетом характеристик насаждений, полученных на ППП, ТДУ, фотопробах, в том числе ТДП, с визуализацией пространственной информации о количественных и качественных характеристиках лесов с последующим ее представлением на картах-схемах (далее - картографирование лесов);

к) комплексная статистическая обработка данных, анализ, систематизация и обобщение результатов, подготовка ежегодных отчетов по субъектам Российской Федерации по результатам работ, содержащих, в том числе паспорта ППП, фотопроб и карточки таксации ТДУ, ТДП с приложением соответствующих аналитических записок по субъектам Российской Федерации и Российской Федерации в целом.

16. Длительность одного цикла работ в Российской Федерации составляет 10 лет. Длительность проведения работ на территории субъекта Российской Федерации не должна превышать 5 лет в течение одного цикла работ.

17. Планирование объектов и объемов работ в течение цикла работ проводится с учетом давности закладки ППП в субъекте Российской Федерации в предыдущем цикле работ. Картографическая информация о площади лесов Российской Федерации, актуализированная по состоянию на предыдущий год на основе результатов обработки актуальных спутниковых данных ДЗЗ, формируется ежегодно в течение цикла работ.

18. Закладка ППП или размещение фотопроб на землях, расположенных в пограничной зоне, осуществляются в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности - на основании разрешения, а в остальной части пограничной зоны - с уведомлением пограничных органов.

_______________

Статья 18 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 17, ст.594; Собрание законодательства Российской Федерации, 2008 N 29, ст.3418).

19. На ППП измеряются и определяются количественные и качественные характеристики лесов, производится фотофиксация ППП.

20. Технической основой работ являются материалы ДЗЗ, данные, полученные с ППП и фотопроб, позволяющие определить количественные и качественные характеристики лесов.

21. При проведении работ по оценке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик предусматривается сплошное картографирование лесов Российской Федерации с определением их основных количественных и качественных характеристик, с созданием набора соответствующих референсных карт-схем. Для картографирования лесов и определения их характеристик используются методы автоматизированной обработки данных ДЗЗ в сочетании с моделями хода роста лесных насаждений и информацией, полученной на ППП, ТДУ и фотопробах. Используемые для картографирования и определения характеристик лесов данные ДЗЗ включают в себя спутниковые изображения различного разрешения, в том числе:

а) спутниковые изображения пространственного разрешения до 300 м/пиксель, обеспечивающие полное ежедневное покрытие всей территории Российской Федерации, в том числе архивные данные за предшествующий период продолжительностью не менее 10 лет;

б) спутниковые изображения пространственного разрешения до 30 м/пиксель, обеспечивающие полное ежемесячное покрытие всей территории Российской Федерации, в том числе архивные данные за предшествующий период продолжительностью не менее 5 лет.

22. В целях оценки состояния лесов, их количественных и качественных характеристик субъектов Российской Федерации дистанционными способами используются данные ДЗЗ с пространственным разрешением не хуже 30 м/пиксель и давностью съемки не более 3-х лет от года проведения работ на ППП или года дешифрирования фотопроб.

23. Архив данных ДЗЗ должен включать в себя весь использованный при проведении работ набор спутниковых изображений.

24. Оценка состояния лесов, их количественных и качественных характеристик дистанционным методом проводится на основе классификации лесной площади по данным ДЗЗ с выделением насаждений, различающихся породно-возрастной структурой и продуктивностью.

25. На ТДУ, расположенных в границах гексагонов в местах закладки ППП, закладываются круговые реласкопические площадки или круговые перечетные площадки постоянного радиуса с фиксацией их координат и определяются средние значения лесотаксационных показателей в соответствии с требованиями Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Минприроды России от 29 марта 2018 г. N 122 (зарегистрирован Минюстом России 20 апреля 2018 г., регистрационный N 50859), с изменениями, внесенными приказами Минприроды России от 06 февраля 2020 г. N 51 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 2020 г., регистрационный N 58023), от 12 мая 2020 г. N 270 (зарегистрирован Минюстом России 6 ноября 2020 г., регистрационный N 60780) (далее - приказ N 122), с занесением данных перечета деревьев в карточку таксации, рекомендуемый образец которой приведен в приложении 1 к Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом N 122.

С использованием выявленных зависимостей и связей между таксационными характеристиками ТДУ и ТДП и дешифровочными характеристиками производится классификация лесной площади по данным ДЗЗ (обучаемая классификация лесной площади).

26. В целях дешифрирования и оценки количественных и качественных характеристик лесов в границах фотопроб используются данные ДЗЗ, в том числе аэрофотосъемки или съемки с беспилотного воздушного судна (далее - БВС) с пространственным разрешением не хуже 2,5 м/пиксель и давностью съемки не более 3-х лет от года дешифрирования фотопроб. В случае отсутствия полного покрытия данными ДЗЗ требуемой территории, давность данных ДЗЗ может быть увеличена.

III. Анализ качества проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов

27. Объектами работ по анализу качества проведения и результативности мероприятий по сохранению лесов (далее - анализ мероприятий) являются лесничества, расположенные на землях лесного фонда.

28. Определение субъектов Российской Федерации для ежегодного анализа мероприятий осуществляется с учетом:

плановых проверок исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2021, N 24, ст.4188) полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, осуществляемых Федеральным агентством лесного хозяйства;

результатов оценки эффективности осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса полномочий Российской Федерации в области лесных отношений;

итогов работ по анализу мероприятий предыдущего года.

29. Анализу мероприятий подлежат не менее 10% лесничеств каждого из субъектов Российской Федерации, включенных в план работ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»