МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2021 года N 755

Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы (программы повышения квалификации) в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности



В соответствии с пунктом 6 части 7 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2020, N 6, ст.588), пунктом 1 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586; 2019, N 29, ст.4027),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую типовую дополнительную профессиональную программу (программу повышения квалификации) в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Министр
А.А.Козлов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 января 2022 года,

регистрационный N 66983

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минприроды России
от 15 октября 2021 года N 755

     

Типовая дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности

     

I. Общие положения

1. Типовая дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности (далее - Типовая программа), разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

На основании Типовой программы организации, осуществляющие образовательную деятельность, разрабатывают дополнительную профессиональную программу повышения квалификации.

2. Цель обучения заключается в совершенствовании и (или) получении новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышении профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации в области обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы).

3. В результате освоения Типовой программы у слушателей совершенствуются соответствующие знания, умения и навыки в области обращения с отходами.

4. В Типовой программе представлено описание планируемых результатов освоения профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, качественное изменение которых осуществляется в результате обучения.

5. Содержание Типовой программы представлено общими положениями, типовым учебным планом, типовыми рабочими программами учебных предметов, планируемыми результатами освоения Типовой программы, условиями реализации Типовой программы, системой оценки результатов освоения Типовой программы.

Типовой учебный план содержит перечень учебных предметов с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические и практические занятия.

Типовые рабочие программы учебных предметов раскрывают рекомендуемую последовательность изучения дисциплин, а также распределение учебных часов по ним.

Планируемые результаты освоения Типовой программы содержат перечень знаний и умений слушателей в результате освоения Типовой программы.

Условия реализации Типовой программы содержат организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические требования, обеспечивающие ее выполнение.

Система оценки результатов освоения Типовой программы включает систему оценки знаний в разрезе предусмотренных Типовой программой дисциплин при проведении итоговой аттестации и сведения о документах, подтверждающих результаты проведения итоговой аттестации.

6. Типовая программа предусматривает достаточный объем практических занятий, необходимых для формирования компетенций, закрепления и развития профессиональных навыков.

Соотношение различных видов занятий в Типовой программе определено Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 N 499 (зарегистрирован Минюстом России 20.08.2013, регистрационный N 29444) с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 15.11.2013 N 1244 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 N 499" (зарегистрирован Минюстом России 14.01.2014, регистрационный N 31014).

II. Типовой учебный план

     

     Таблица N 1

Наименование учебных предметов

Всего часов

в том числе

теоретические занятия

практические занятия

1. Основы законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами

5

3

2

2. Субъекты права Российской Федерации (регулирования и хозяйствования) в сфере обращения с отходами

1

1

-

3. Классификация и паспортизация отходов

4

2

2

4. Учет в области обращения с отходами

4

2

2

5. Нормирование в области обращения с отходами

4

1

3

6. Производственный экологический контроль и государственный экологический контроль (надзор)

4

1

3

7. Разработка мероприятий в области охраны окружающей среды при обращении с отходами

2

1

1

8. Экономические механизмы регулирования деятельности по обращению с отходами

4

2

2

9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности

3

2

1

10. Технологии сбора, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов

3

1

2

11. Организация обращения с отходами на уровне субъекта Российской Федерации, муниципального образования

3

1

2

Итоговый тест

1

-

-

Итого

38

17

20

     

III. Типовые рабочие программы учебных предметов

7. Учебный предмет "Основы законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами".

Таблица N 2

Наименование дисциплин

Всего часов

в том числе

теоретические занятия

практические занятия

Федеральное законодательство в области обращения с отходами

3

3

-

Законодательство субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами

1

-

1

Международные обязательства Российской Федерации в области регулирования деятельности по обращению с отходами

1

-

1

Итого

5

3

2

7.1. Дисциплина "федеральное законодательство в области обращения с отходами" включает в себя следующие разделы:

а) Положения Конституции Российской Федерации;

б) Федеральное законодательство в области охраны окружающей среды;

в) Федеральное законодательство в области обращения с отходами;

г) Законодательство Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

д) Положения смежного законодательства.

7.2. Дисциплина "законодательство субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами" включает в себя следующие разделы:

а) Законодательство субъектов Российской Федерации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;

б) Законодательство субъектов Российской Федерации в части осуществления иных полномочий в области обращения с отходами.

Практические занятия предполагают самостоятельное ознакомление с законодательством субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами в справочно-правовых системах.

7.3. Дисциплина "международные обязательства Российской Федерации в области регулирования деятельности по обращению с отходами" включает в себя следующие разделы:

а) Международные документы, содержащие положения, регламентирующие требования в области обращения с отходами;

б) Нормативные правовые акты, регламентирующие трансграничное перемещение отходов.

Практические занятия предполагают самостоятельное ознакомление с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из международных договоров в области регулирования деятельности по обращению с отходами в справочно-правовых системах.

8. Учебный предмет "Субъекты права Российской Федерации (регулирования и хозяйствования) в сфере обращения с отходами".

Таблица N 3

Наименование дисциплин

Всего часов

в том числе

теоретические занятия

практические занятия

Структура и полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в сфере обращения с отходами. Полномочия органов местного самоуправления.

0,5

0,5

-

Основные требования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, предъявляемые к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере обращения с отходами

0,5

0,5

-

Итого

1

1

-

8.1. Дисциплина "структура и полномочия органов власти, осуществляющих регулирование в сфере обращения с отходами. Полномочия органов местного самоуправления" включает в себя следующие разделы:

а) Структура и полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих регулирование в области обращения с отходами;

б) Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

8.2. Дисциплина "основные требования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, предъявляемые к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами" включает разделы:

а) Основные принципы охраны окружающей среды при обращении с отходами;

б) Основные требования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, предъявляемые к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами.

9. Учебный предмет "Классификация и паспортизация отходов".

Таблица N 4

Наименование дисциплин

Всего часов

в том числе

теоретические занятия

практические занятия

Инвентаризация отходов

2

1

1

Классификация отходов по степени их негативного воздействия на окружающую среду

1

0,5

0,5

Паспортизация отходов

1

0,5

0,5

Итого

4

2

2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»