МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 5 сентября 2021 года N 596

Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности

(с изменениями на 6 июня 2022 года)


См. Сравнительный анализ порядка обучения работников организаций мерам пожарной безопасности.

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МЧС России от 6 июня 2022 года N 578 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.07.2022, N 0001202207120022) (вступил в силу с 1 марта 2023 года, действует до 1 марта 2028 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью второй статьи 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", пунктом 8 части 7 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" и пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.3649; 2021, N 24, ст.4188.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2021, N 24, ст.4188.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2882.

приказываю:

1. Утвердить типовую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, согласно приложению N 1.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом МЧС России от 6 июня 2022 года N 578. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить типовую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности, согласно приложению N 2.

3. Утвердить типовую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, согласно приложению N 3.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом МЧС России от 6 июня 2022 года N 578. - См. предыдущую редакцию)

4. Утвердить типовую дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа, согласно приложению N 4.

5. Утвердить типовую дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки для получения квалификации "Специалист по пожарной профилактике" согласно приложению N 5.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом МЧС России от 6 июня 2022 года N 578. - См. предыдущую редакцию)

6. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Министр
Е.Н.Зиничев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 октября 2021 года,

регистрационный N 65408

     

     

     

          Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНА
приказом МЧС России
от 5 сентября 2021 года N 596

     

Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах зашиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности*

(с изменениями на 6 июня 2022 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом МЧС России от 6 июня 2022 года N 578. - См. предыдущую редакцию.


I. Общие положения

1. Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности (далее - Типовая программа), разработана в соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) и с учетом требований Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2013 г., регистрационный N 29444), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. N 1244 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 января 2014 г., регистрационный N 31014), а также профессионального стандарта "Специалист по пожарной профилактике", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 октября 2021 г. N 696н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 ноября 2021 г., регистрационный N 65774).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом МЧС России от 6 июня 2022 года N 578. - См. предыдущую редакцию)

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2021, N 27, ст.5179.

2. Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую деятельность, проводится по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в области пожарной безопасности (далее - Программа), разработанной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании Типовой программы.

3. Структура Программы должна соответствовать Типовой программе.

4. Содержание Программы определяется с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование. Программа построена на модульном принципе представления содержания обучения и построении учебных планов, которые позволяют обеспечить дифференцированный подход к проведению подготовки обучающихся с учетом их образования, квалификации и опыта. Программа может быть дополнена модулем обучения, содержащим требования пожарной безопасности, исходя из специфики деятельности организации, работники которой осваивают дополнительную профессиональную программу.

При этом минимально допустимый срок освоения Программы не может быть менее 16 часов, в том числе практической части - менее 4 часов.

5. Для получения руководителями организаций, лицами, назначенными руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах зашиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности (далее - слушатели), знаний и умений Типовой программой предусматривается проведение организацией, осуществляющей образовательную деятельность, теоретических и практических занятий, а для оценки степени и уровня освоения обучения - проведение итоговой аттестации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом МЧС России от 6 июня 2022 года N 578. - См. предыдущую редакцию)

Слушателями являются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

6. Формы обучения слушателей (очная, очно-заочная, заочная) определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Повышение квалификации может осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также с использованием сетевой формы реализации Программы.

________________

Часть 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598).

II. Цель и планируемые результаты обучения

7. Целью Программы является подготовка слушателей и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, направленные на совершенствование и (или) получение ими новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности по исполнению требований по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты.

8. В результате обучения слушатели приобретают знания, навыки и практические умения, необходимые для качественного совершенствования профессиональных компетенций.

9. Слушатели должны знать:

требования пожарной безопасности - законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности для объектов защиты организации;

порядок обучения работников организации мерам пожарной безопасности;

перечень нарушений требований пожарной безопасности, которые заведомо создают угрозу возникновения пожаров и загораний;

пожарную опасность технологического процесса производства, нарушения которого могут создать условия возникновения пожара;

организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации;

требования к разработке приказов, инструкций и положений, устанавливающих противопожарный режим на объекте, обучение работников организации мерам пожарной безопасности;

вопросы обеспечения противопожарной защиты организации.

10. В результате обучения слушатели должны уметь:

пользоваться первичными средствами пожаротушения;

анализировать состояние пожарной безопасности организации, разрабатывать приказы, инструкции и положения, устанавливающие должный противопожарный режим на объекте, обучать работников мерам пожарной безопасности;

разрабатывать мероприятия, направленные на усиление противопожарной защиты и предупреждение пожаров;

разрабатывать программы противопожарных инструктажей;

организовывать и проводить обучение мерам пожарной безопасности;

организовывать и проводить учения и тренировки по эвакуации людей и материальных ценностей из зданий, сооружений;

действовать в случае возникновения пожара.

11. В результате обучения слушатели должны владеть:

практическими навыками применения первичных средств пожаротушения и осмотра до и после их использования;

навыками профессионального и эффективного применения на практике приобретенных в процессе обучения знаний и умений.

III. Учебный план

12. Учебный план Программы разрабатывается на основании содержания модулей, установленных Типовой программой.

Содержание модулей

Вводный модуль

Общие вопросы организации обучения


Цель, задачи и программа курса обучения. Актуальность курса.

Организация учебного процесса. Расписание занятий. Противопожарный инструктаж.

Модуль 1

Организационные основы обеспечения пожарной безопасности

     

     Тема 1.1. Государственное регулирование в области пожарной безопасности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»