ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2021 года N 723

О региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2022 года N 155 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.03.2022);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.12.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга.

2. Утвердить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга согласно приложению N 1.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2022 года N 155. - См. предыдущую редакцию)

2-1. Утвердить ключевые показатели регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга и их целевые значения согласно приложению N 2.

(Пункт дополнительно включен с 5 марта 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2022 года N 155)

2-2. Утвердить индикативные показатели регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга согласно приложению N 3.

(Пункт дополнительно включен с 5 марта 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2022 года N 155)

3. Постановление вступает в силу с 01.01.2022.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Полякова К.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 29 сентября 2021 года N 723

Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 580-ФЗ), Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга (далее - региональный государственный контроль).

Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, установленных действующим законодательством, в том числе Федеральным законом N 580-ФЗ.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Предметом регионального государственного контроля являются:

соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и не являющимися индивидуальными предпринимателями (далее - физические лица), осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязательных требований, установленных Федеральным законом N 580-ФЗ, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, принятыми в соответствии с Федеральным законом N 580-ФЗ, обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также положений Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по предоставлению транспортных услуг с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 N 2495 "Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по предоставлению транспортных услуг с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств на территориях отдельных субъектов Российской Федерации";

соблюдение службами заказа легкового такси обязательных требований, установленных в статьях 14 и 19 Федерального закона N 580-ФЗ;

исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.    

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Региональный государственный контроль осуществляется Комитетом по транспорту (далее - Комитет).

1.4. Должностными лицами Комитета, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля, являются:

председатель Комитета;

первый заместитель председателя Комитета;

заместитель председателя Комитета;

начальник структурного подразделения Комитета, к должностным обязанностям которого относится осуществление регионального государственного контроля;

главный специалист структурного подразделения Комитета, к должностным обязанностям которого относится осуществление регионального государственного контроля;

ведущий специалист структурного подразделения Комитета, к должностным обязанностям которого относится осуществление регионального государственного контроля.

1.5. Должностными лицами Комитета, уполномоченными принимать решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются председатель Комитета, первый заместитель председателя Комитета, заместитель председателя Комитета и начальник структурного подразделения Комитета, к должностным обязанностям которого относится осуществление регионального государственного контроля.

1.6. Объектами регионального государственного контроля являются деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1.2 настоящего Положения (далее - контролируемые лица), в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие), и транспортные средства, которыми контролируемые лица (за исключением служб заказа легкового такси) владеют и (или) пользуются в целях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - обязательные требования).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Учет объектов регионального государственного контроля осуществляется Комитетом путем использования государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности" на основе информации, содержащейся в реестре перевозчиков легковым такси Санкт-Петербурга и реестре служб заказа легкового такси Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля

     

2.1. Региональный государственный контроль осуществляется Комитетом на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

2.2. Комитет относит объекты регионального государственного контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям:

чрезвычайно высокий риск;

высокий риск;

умеренный риск;

низкий риск.

2.3. Критерии отнесения объектов регионального государственного контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям приведены в приложении к настоящему Положению.

2.4. Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля утвержден настоящим постановлением.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

3. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

3.1. Перечень профилактических мероприятий, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля


При осуществлении регионального государственного контроля Комитет проводит следующие профилактические мероприятия:

информирование;

обобщение правоприменительной практики;

объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение);

консультирование;

профилактический визит.

3.2. Информирование


Информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется Комитетом посредством размещения соответствующих сведений на веб-странице Комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга), в средствах массовой информации, а также в иных формах.

(Подраздел в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Обобщение правоприменительной практики

     

3.3.1. Доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики по осуществлению регионального государственного контроля (далее - доклад о правоприменительной практике), готовится Комитетом один раз в год.

3.3.2. Доклад о правоприменительной практике размещается на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным годом.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Объявление предостережения

     

3.4.1. Контролируемое лицо, в адрес которого Комитет направил предостережение, вправе подать в отношении этого предостережения возражение на предостережение в течение 30 календарных дней со дня его получения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

3.4.2. Возражение на предостережение должно содержать:

полное и сокращенное (при наличии) наименования юридического лица на русском языке, адрес и место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица, адрес места жительства, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

идентификационный номер налогоплательщика, абонентский телефонный номер и адрес электронной почты (при наличии);

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 декабря 2023 года N 1493. - См. предыдущую редакцию)

дата и номер предостережения и наименование Комитета;

позиция о несогласии с тем, что действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, и (или) о несогласии с предложенными мерами по обеспечению соблюдения обязательных требований и обоснование данной позиции.

К возражению на предостережение могут быть приложены документы, подтверждающие обоснование позиции контролируемого лица.

3.4.3. Возражение на предостережение подается в электронном виде и должно быть подписано простой электронной подписью.

Возражение на предостережение подается по адресу электронной почты Комитета, указанному в предостережении.

Возражение на предостережение, поданное с нарушением условий, предусмотренных настоящим Положением, но соответствующие требованиям к обращениям, установленным Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", рассматриваются в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»