ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 24 мая 2021 года N П/0216

Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы



В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4170) и подпунктом 5.26(7) пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст.3052; 2020, N 7, ст.855),

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости (приложение N 1);

форму декларации о характеристиках объекта недвижимости (приложение N 2).

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу приказа Минэкономразвития России о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 4 июня 2019 г. N 318 "Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы" (зарегистрирован Минюстом России 23 сентября 2019 г., регистрационный N 56006).

Руководитель
О.А.Скуфинский



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 сентября 2021 года,

регистрационный N 65037

     

     Приложение N 1
к приказу Росреестра
от 24 мая 2021 года N П/0216

     

Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости (далее - декларация) бюджетным учреждением, созданным субъектом Российской Федерации и наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости (далее - бюджетное учреждение).

2. Бюджетным учреждением рассматривается декларация, поданная правообладателем объекта недвижимости (далее - заявитель) или его представителем по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу, с приложением:

1) документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающих значение (описание) характеристик, указанных в декларации;

2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), содержащей сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;

3) копий документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст.4344; 2021, N 18, ст.3064);

4) доверенности или иного подтверждающего полномочия представителя заявителя документа, удостоверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Рассмотрению подлежит декларация, составленная:

1) на бумажном носителе, каждый лист которой заверен собственноручной подписью заявителя или его представителя;

2) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

4. Декларация, составленная в форме электронного документа, а также электронные документы (копии документов; электронные образы документов, в том числе доверенностей) и материалы, прилагаемые к декларации, подлежат рассмотрению в случае их составления в виде файлов в форматах, обеспечивающих просмотр и копирование подписанных электронных документов и материалов без использования специальных программных средств.

В качестве документов (копий документов) и материалов, прилагаемых к декларации, допускается приложение писем, справок, выписок, паспортов, актов, заключений, предоставленных в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляющими, ресурсоснабжающими и иными организациями, отчетов об оценке рыночной стоимости объекта оценки, судебных экспертиз, а также материалов (электронных образов страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", фотографий, выкопировок), подтверждающих указанные в декларации характеристики.

5. Подписание декларации, подаваемой с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2021, N 1, ст.48), усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или представителя заявителя не требуется.

6. Бюджетное учреждение обеспечивает принятие и рассмотрение деклараций, представленных в бюджетное учреждение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

7. Декларация не подлежит рассмотрению в соответствии с настоящим Порядком в случае, если:

1) заявитель, подавший декларацию, не является правообладателем объекта недвижимости, в отношении которого подается декларация;

2) к декларации не приложены документы (копии документов) и материалы, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка;

3) декларация не соответствует форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу;

4) декларация не заверена в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка;

5) декларация и прилагаемые к ней документы (копии документов) и материалы представлены не в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 4 настоящего Порядка.

8. В случае если декларация не подлежит рассмотрению, бюджетным учреждением заявителю (представителю заявителя) в течение 5 рабочих дней со дня ее представления направляется уведомление о причинах, по которым такая декларация не подлежит рассмотрению, с приложением документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающих значение (описание) указанных в декларации характеристик.

В случае если декларация и прилагаемые к ней документы (копии документов) и материалы были направлены в бюджетное учреждение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявителю (представителю заявителя) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, направляется уведомление о причинах, по которым такая декларация не подлежит рассмотрению, без приложения документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации.

II. Правила рассмотрения декларации

9. Днем представления декларации считается день ее поступления в бюджетное учреждение или многофункциональный центр, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае направления декларации почтовой связью), либо день ее подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи декларации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, бюджетное учреждение не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления декларации, уведомляет заявителя (представителя заявителя) о поступлении такой декларации.

Уведомление о поступлении декларации, предусмотренное настоящим пунктом, направляется заявителю (представителю заявителя) по адресу электронной почты (при наличии), указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 2 к настоящему приказу.

В случае если в декларации не указан адрес электронной почты заявителя (представителя заявителя), уведомление о поступлении декларации направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 2 к настоящему Приказу.

Уведомление о поступлении декларации должно содержать кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого подана декларация, входящий регистрационный номер, присвоенный бюджетным учреждением соответствующей декларации, и дату ее подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

10. Декларация рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня представления декларации.

11. В случаях, предусмотренных частью 6 статьи 12, частями 5 и 20 статьи 14 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4170; 2020, N 31, ст.5028; далее - Федеральный закон о государственной кадастровой оценке), руководитель бюджетного учреждения либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения декларации не более чем на 30 рабочих дней, уведомив о продлении срока ее рассмотрения заявителя (представителя заявителя), подавшего декларацию.

Уведомление о продлении срока рассмотрения декларации, предусмотренное настоящим пунктом, направляется заявителю (представителю заявителя) по адресу электронной почты (при наличии), указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 2 к настоящему приказу.

В случае если в декларации не указан адрес электронной почты заявителя (представителя заявителя), уведомление о продлении срока рассмотрения декларации направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 2 к настоящему приказу.

12. В течение срока рассмотрения декларации бюджетное учреждение вправе:

1) использовать информацию, полученную из официальных источников, в том числе в соответствии с частью 7 статьи 12, частями 6 и 20 статьи 14 Федерального закона о государственной кадастровой оценке;

2) использовать общедоступную информацию, содержащуюся на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также подведомственных им организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

13. Бюджетное учреждение в ходе рассмотрения декларации проверяет информацию, содержащуюся в декларации, путем сопоставления указанной информации с имеющимися в распоряжении бюджетного учреждения сведениями и информацией, полученными в том числе в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка.

Содержащаяся в декларации информация считается подтвержденной бюджетным учреждением в случае ее соответствия сведениям и информации, имеющимся в распоряжении бюджетного учреждения, полученным в том числе в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка.

14. В случае если в ходе проверки, предусмотренной пунктом 13 настоящего Порядка, достоверность информации, содержащейся в декларации, подтверждена, такая информация учитывается бюджетным учреждением, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящего Порядка.

15. В случае если информация, содержащаяся в декларации, противоречит сведениям, содержащимся в ЕГРН, или в ходе проверки, предусмотренной пунктом 13 настоящего Порядка, достоверность указанной информации не подтверждена, такая информация не учитывается бюджетным учреждением.

16. В случае выявления ошибок в сведениях ЕГРН бюджетное учреждение направляет сведения о выявленных ошибках в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение ЕГРН, в течение 5 рабочих дней со дня истечения сроков рассмотрения декларации, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящего Порядка, уведомив заявителя (представителя заявителя), подавшего декларацию.

17. В течение 5 рабочих дней со дня истечения сроков рассмотрения декларации, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящего Порядка, бюджетным учреждением заявителю (представителю заявителя) направляется уведомление с указанием учтенной информации, содержащейся в декларации, а также неучтенной информации и причин, по которым она не была учтена, по адресу электронной почты (при наличии), указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 2 к настоящему приказу.

В случае если в декларации не указан адрес электронной почты заявителя (представителя заявителя), уведомление, предусмотренное настоящим пунктом, направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в пункте 2.2 раздела 2 или в пункте 3.3 раздела 3 декларации, форма которой приведена в приложении N 2 к настоящему приказу.

18. Сведения об объектах недвижимости (адрес или описание местоположения (при отсутствии присвоенного адреса), кадастровый номер), в отношении которых рассмотрены декларации, ежеквартально публикуются бюджетным учреждением на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее пятого числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.

Приложение N 2
к приказу Росреестра
от 24 мая 2021 года N П/0216

     

Форма


(полное наименование бюджетного учреждения,
созданного субъектом Российской Федерации
и наделенного полномочиями, связанными
с определением кадастровой стоимости)

     

Декларация о характеристиках объекта недвижимости

     

     Раздел 1

     

Общие сведения об объекте недвижимости, заявителе (представителе заявителя)

N п/п

Наименование характеристики

Значение (описание) характеристики

1

Основные характеристики объекта недвижимости

1.1

Вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства, машино-место)

1.2

Кадастровый номер

2

Сведения о заявителе

2.1

Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) физического лица; организационно-правовая форма юридического лица и его полное наименование, соответствующие информации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц

2.2

Почтовый адрес (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица, номер дома (здания, владения), корпус (строение, литера), номер квартиры (помещения) и (или) адрес электронной почты (при наличии), по которым должны быть направлены уведомление о причинах, по которым декларация не подлежит рассмотрению, и (или) уведомление о продлении срока рассмотрения декларации, и (или) уведомление с указанием учтенной и (или) неучтенной информации, содержащейся в декларации

2.3

Телефон для связи (по желанию)

3

Сведения о представителе заявителя

3.1

Фамилия, имя, отчество физического лица (последнее - при наличии); организационно-правовая форма юридического лица и его полное наименование, соответствующие информации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц

3.2

Наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия

3.3

Почтовый адрес (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица, номер дома (здания, владения), корпус (строение, литера), номер квартиры (помещения) и (или) адрес электронной почты (при наличии), по которым должны быть направлены уведомление о причинах, по которым декларация не подлежит рассмотрению, и (или) уведомление о продлении срока рассмотрения декларации, и (или) уведомление с указанием учтенной и (или) неучтенной информации, содержащейся в декларации

3.4

Телефон для связи (по желанию)

4

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю

(подпись)

(фамилия имя отчество
(последнее - при наличии)

(дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»