Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2021 года N 502

Об утверждении положения о присвоении, лишении, восстановлении почетных спортивных званий

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 декабря 2022 года на основании
приказа Минспорта России от 24 октября 2022 года N 856
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 9 статьи 22 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст.6242; 2021, N 1, ст.63) и подпунктом 4.2.6 Положения о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3525; 2021, N 21, ст.3593),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое положение о присвоении, лишении, восстановлении почетных спортивных званий.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19 февраля 2020 г. N 152 "Об утверждении положения о присвоении почетных спортивных званий" (зарегистрирован Минюстом России 26 марта 2020 г., регистрационный N 57848).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 октября 2021 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации О.Х.Байсултанова.

Министр
О.В.Матыцин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 августа 2021 года,

регистрационный N 64645

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства спорта
Российской Федерации
от 30 июня 2021 года N 502



Положение о присвоении, лишении, восстановлении почетных спортивных званий



I. Общие положения

     

1. Почетные спортивные звания устанавливаются лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта.

2. Звания "заслуженный мастер спорта России", "заслуженный тренер России" и "почетный спортивный судья России" являются почетными спортивными званиями и присваиваются Министерством спорта Российской Федерации (далее - Министерство).

3. Почетные спортивные звания присваиваются за результаты, показанные на официальных спортивных соревнованиях (далее - соревнования), по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.

4. В случае исключения спортивной дисциплины из вида спорта и последующего ее признания видом спорта, присвоение почетных спортивных званий осуществляется в том числе с учетом результатов, показанных на соревнованиях по виду спорта, спортивной дисциплиной которого такой вид спорта являлся.

5. В случае переименования вида спорта присвоение почетных спортивных званий осуществляется в том числе с учетом результатов, показанных на соревнованиях по виду спорта до его переименования.

6. В случае объединения видов спорта, с сохранением наименования одного из объединяемых видов спорта или объединения видов спорта с последующим признанием вида спорта с новым наименованием и включения в такой вид спорта спортивных дисциплин, которые ранее были спортивными дисциплинами объединенных видов спорта, присвоение почетных спортивных званий в указанном виде спорта осуществляется в том числе с учетом результатов, показанных на соревнованиях по видам спорта до их объединения.

II. Условия присвоения почетного спортивного звания "заслуженный мастер спорта России"

     

7. Почетное спортивное звание "заслуженный мастер спорта России" присваивается спортсменам, включенным в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации и при этом занявшим:

а) 1-3 место на Олимпийских играх, Паралимпийских играх или Сурдлимпийских играх (далее при совместном упоминании - Игры);

б) 1 место на чемпионате мира по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программ), включенным в программы Игр, а также по видам спорта, развиваемым на территориях не менее 75 субъектов Российской Федерации, признанным Международным олимпийским комитетом, правила которых утверждены на русском языке развивающими их международными спортивными федерациями (далее - виды спорта, развиваемые на территориях не менее 75 субъектов Российской Федерации);

в) 2-3 место на чемпионате мира по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программ), включенным в программы Игр, а также по видам спорта, развиваемым на территориях не менее 75 субъектов Российской Федерации, и при этом набравшим не менее 150 квалификационных баллов для присвоения почетного спортивного звания "заслуженный мастер спорта России" (приложение N 1 к настоящему положению) (далее - квалификационные баллы для присвоения ЗМС).

г) 1 место на чемпионате мира, Всемирных играх, проводимых под патронатом Международного олимпийского комитета (далее - Всемирные игры) по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программ), не включенным в программы Игр, и при этом набравшим дополнительно не менее 150 квалификационных баллов для присвоения ЗМС, или 1 место (дважды) на соревнованиях, указанных в настоящем подпункте;

д) 1 место (дважды) на чемпионате мира среди военнослужащих, Всемирных военных играх по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.

8. В случае участия спортсменов в соревнованиях, состоящих из серии этапов, квалификационные баллы для присвоения ЗМС за отдельно взятый этап не начисляются.

9. Квалификационные баллы для присвоения ЗМС начисляются за результаты, показанные на соревнованиях при:

а) наличии необходимого количества спортсменов или пар, или групп, или экипажей, или команд спортсменов в виде программы:

не менее 6 (за исключением видов спорта, которыми занимаются инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья);

не менее 5 - для видов спорта, которыми занимаются инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

б) наличии не менее 12 стран, участвовавших на всех этапах соревнований -для видов спорта (спортивных дисциплин или видов программ), включенных в программы Игр, за исключением соревнований, указанных в подпункте "а" пункта 7 настоящего положения;

в) наличии не менее 25 стран, участвовавших на всех этапах соревнований -для видов спорта (спортивных дисциплин или видов программ), не включенных в программы Игр, а также по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, и при этом набравшим не менее 150 квалификационных баллов для присвоения ЗМС.

10. Почетное спортивное звание "заслуженный мастер спорта России" присваивается по решению Министра спорта Российской Федерации (далее - Министр) спортсменам за достижение результатов, не имеющих аналогов в мировой спортивной практике, проявление исключительного мужества и стойкости для достижения победы или ставшим неоднократным победителям Кубка мира и (или) чемпионата Европы, и (или) занявшим 2-3 место на чемпионате мира по видам спорта, указанным в подпункте "г" пункта 6 настоящего положения, и набравшим не менее 300 квалификационных баллов для присвоения ЗМС.

III. Условия присвоения почетного спортивного звания "заслуженный тренер России"

     

11. Почетное спортивное звание "заслуженный тренер России" присваивается тренерам за подготовку спортсмена, занявшего в составе спортивной сборной команды Российской Федерации:

а) 1-3 место на Играх;

б) 1 место на чемпионате мира по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программ), включенным в программы Игр, а также по видам спорта, развиваемым на территориях не менее 75 субъектов Российской Федерации;

в) 2-3 место на чемпионате мира по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программы), включенным в программы Игр, а также по видам спорта, развиваемым на территориях не менее 75 субъектов Российской Федерации, и при этом набравшим не менее 150 квалификационных баллов для присвоения почетного спортивного звания "заслуженный тренер России" (приложение N 2 к настоящему положению) (далее - квалификационные баллы для присвоения ЗТР);

г) 1 место на чемпионате мира, Всемирных играх по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программы), не включенным в программы Игр, и при этом набравшим дополнительно не менее 150 квалификационных баллов для присвоения ЗТР, или за 1 место (дважды) на соревнованиях, указанных в настоящем подпункте;

д) 1 место (дважды) на чемпионате мира среди военнослужащих, Всемирных военных играх по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.

12. В случае участия спортсмена в соревнованиях, состоящих из серии этапов, квалификационные баллы для присвоения ЗТР тренеру, осуществляющему подготовку такого спортсмена, за отдельно взятый этап не начисляются.

13. Квалификационные баллы для присвоения ЗТР начисляются при:

а) соблюдении условий, предусмотренных подпунктами "а", "б", "в" пункта 9 настоящего положения;

б) наличии стажа работы до дня достижения результата(ов), предусмотренного(ых) пунктом 11 настоящего положения:

со спортсменом или парой, или группой, или экипажем, или командой спортсменов в виде программы - не менее трех лет подряд;

в качестве главного или старшего тренера со спортивной сборной командой Российской Федерации - не менее четырех лет подряд (за исключением командных игровых видов спорта) или не менее трех лет подряд (для командных игровых видов спорта) при условии занятия такой сборной командой по итогам общекомандного зачета не ниже 3 места:

на Играх (однократно);

на Всемирных играх или чемпионатах мира по видам спорта, включенным в программу Игр (дважды);

на чемпионатах мира, проводимых в спортивных дисциплинах паралимпийских, сурдлимпийских видов спорта, не включенных в программу Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, и на Всемирных играх и (или) чемпионатах мира, проводимых в видах спорта (спортивных дисциплинах), не включенных в программу Олимпийских игр (трижды).

14. Почетное спортивное звание "заслуженный тренер России" присваивается по решению Министра тренерам, спортсмен (спортсмены) которого показал(и) результаты, не имеющие аналогов в мировой спортивной практике, проявил(и) исключительное мужество и стойкость для достижения победы или стал(и) неоднократными победителями Кубка мира и (или) чемпионата Европы, и (или) занял(и) 2-3 место на чемпионате мира по видам спорта, указанным в подпункте "г" пункта 6 настоящего положения, при этом набравшим(и) не менее 300 квалификационных баллов.

IV. Условия присвоения почетного спортивного звания "почетный спортивный судья России"

     

15. Почетное спортивное звание "почетный спортивный судья России" присваивается спортивным судьям, имеющим квалификационную категорию спортивного судьи "спортивный судья всероссийской категории" за:

а) многолетнюю и активную спортивную судейскую деятельность на соревнованиях различного статуса, включая муниципальные соревнования, в течение не менее 20 лет, безупречно выполняющим обязанности спортивного судьи, участвующим в разработке правил видов спорта, методической работе, внесшим значительный вклад в развитие и популяризацию вида спорта, передачу опыта другим спортивным судьям;

б) активную и безупречную судейскую деятельность на международных соревнованиях, способствовавшую повышению престижа Российской Федерации на международном уровне, при этом осуществившим судейство в составе официальных судейских коллегий:

Олимпийских игр - не менее одного раза (при наличии общего судейского стажа не менее 10 лет);

чемпионатов мира, чемпионатов Европы по олимпийским видам спорта - всего не менее трех раз (при наличии общего судейского стажа не менее 10 лет);

чемпионатов мира, чемпионатов Европы по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских игр, - всего не менее шести раз;

официальных международных соревнований, включая чемпионаты мира, Всемирные игры, кубки мира и их этапы, чемпионаты Европы, в том числе других официальных международных соревнований, включенных в календарь международных соревнований соответствующей международной спортивной федерации, - всего не менее 10 раз (при наличии общего судейского стажа не менее 10 лет).

16. Почетное спортивное звание "почетный спортивный судья России" присваивается по решению Министра за многолетнюю безупречную судейскую деятельность в Российской Федерации и на международном уровне, выдающийся вклад в повышение авторитета российского спорта на международном уровне.

V. Порядок присвоения, лишения, восстановления почетных спортивных званий

     

17. Почетные спортивные звания присваиваются по представлению для присвоения почетного спортивного звания (рекомендуемые образцы приведены в приложениях N 3 и N 4 к настоящему положению), заверенному печатью (при наличии) и подписью руководителя или уполномоченного должностного лица (далее - Представление):

а) для присвоения почетных спортивных званий "заслуженный мастер спорта России", "заслуженный тренер России":

Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ЦСП) - для спортсменов и тренеров, состоящих в трудовых отношениях с ЦСП;

органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта (далее - орган исполнительной власти) по решению физкультурно-спортивной организации, организации, осуществляющей спортивную подготовку или образовательной организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта (далее - организация) - для спортсменов и тренеров, состоящих в трудовых отношениях с организацией, на основании заявления тренера (далее - заявитель) о присвоении почетного спортивного звания "заслуженный тренер России";

федерального органа исполнительной власти, осуществляющего руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта (далее - федеральный орган) - для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;

б) для присвоения почетного спортивного звания "почетный спортивный судья России":

общероссийской спортивной федерацией (далее - Федерация) (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта);

федерального органа (для военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта) - для спортивного судьи, в отношении которого такой федеральный орган осуществляет учет его судейской деятельности.

18. Представление должно содержать следующие сведения:

а) фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения спортсмена или тренера, или спортивного судьи (далее - кандидат);

б) наименование вида спорта и спортивной дисциплины в текстовом изложении;

в) наименование субъекта физической культуры и спорта, указанного в пункте 17 настоящего положения, которым направлено Представление;

г) место учебы или работы, занимаемая должность кандидата;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»