Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2021 года N 465

Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции", приложения к форме N 21-СХ "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции"



В соответствии с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение позиций 1.16.3, 1.16.4 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" и приложения к форме N 21-СХ "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции" и ввести их в действие с отчета за 2021 год.

2. С введением указанных в пункте 1 настоящего приказа указаний признать утратившим силу приказ Росстата от 25 сентября 2009 г. N 208 "Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции", приложения к форме N 21-СХ "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции", N 24-СХ "Сведения о состоянии животноводства".

Руководитель
П.В.Малков

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росстата
от 30 июля 2021 года N 465



Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" и приложения к форме N 21-СХ "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции"



I. Общие положения

     

1. Форму федерального статистического наблюдения N 21-СХ "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции" предоставляют юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, кроме субъектов малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств; приложение к форме N 21-СХ "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции" предоставляют юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, кроме микропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. По форме N 21-СХ за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Приложение к форме N 21-СХ предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется.

3. Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Формы предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящие формы заполняются как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящие формы не включаются.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

4. В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-коммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;

идентификационный номер для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

5. При реорганизации юридического лица юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

6. В случае если день срока предоставления первичных статистических данных (далее - данные) отчитывающимися субъектами приходится на нерабочий день, таким днем считается ближайший следующий за ним рабочий день.

7. Данные приводятся в тех единицах измерения, которые указаны в формах.

8. Форма федерального статистического наблюдения N 21-СХ и приложение к форме N 21-СХ служат только для формирования официальной статистической информации и не могут быть предоставлены иным лицам.

     

II. Заполнение показателей формы N 21-СХ

Раздел 1

     

9. В отчет включается вся продукция, реализованная с начала года. Данные о выручке от реализации сельскохозяйственной продукции должны соответствовать ее количеству, показанному в отчете.

Выручка отражается за вычетом суммы НДС, акциза и экспортных таможенных пошлин,

10. Количество реализованной продукции заполняется в целых центнерах (кроме культур плодовых и ягодных, включая черенки и отводки, культур декоративных, включая черенки и отводки, цветов срезанных и бутонов цветочных, луковиц, клубнелуковиц, корневищ цветов, рассады цветочных культур, рассады овощных культур, рассады ягодных культур, яиц - тысяча штук; шкурок смушковых ягнят и пушных зверей - штука; коконов шелкопряда - килограмм); в случае малых величин допускается заполнение данных с десятичными знаками после запятой.

11. В форму включается весь объем сельскохозяйственной продукции, реализованной за пределы хозяйства, а также переданной на переработку собственным несельскохозяйственным подразделениям. При этом по продукции, реализованной за пределы хозяйства, отражается ее вес в центнерах и выручка от реализации, а по переработанной в своем хозяйстве - вес продукции, переданной на переработку, в центнерах и фактическая производственная себестоимость.

12. В графах 5 и 6 показывается продукция, поставленная потребителям на основании государственного или муниципального контракта или договора поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных или муниципальных нужд.

Продукция, проданная предприятиям и организациям потребительской кооперации, в этих графах не показывается.

13. В графах 7 и 8 отражается продукция, проданная организациям потребительской кооперации (потребительским кооперативам и потребительским обществам), кроме включенной в графы 5 и 6.

14. В графах 9 и 10 учитывается продукция, проданная другим потребителям (перерабатывающим организациям и организациям оптовой торговли, сельскохозяйственным товаропроизводителям, другим предприятиям и организациям, а также на рынке, через торговую сеть, на ярмарках).

В этих же графах отражаются бартерные (обменные) операции, включая расчет сельскохозяйственной продукцией, например, за электроэнергию, технику, удобрения, переработку продукции, переданной на давальческих началах перерабатывающим организациям.

15. В графах 11 и 12 из объема продукции, проданной другим потребителям, в том числе выделяется продажа на рынке, через собственные магазины, палатки, киоски.

16. В графах 13 и 14 показывается сельскохозяйственная продукция, реализованная населению через систему общественного питания хозяйства, а также выданная (или проданная) в счет оплаты труда или в счет арендной платы по арендованным земельным долям. Стоимость продукции, проданной в счет оплаты труда, показывается по фактически полученной выручке от продажи; выданной в порядке натуральной оплаты труда - оценивается по рыночным ценам.

17. В графах 15 и 16 отражается продукция, переданная в собственные несельскохозяйственные подразделения (цеха) для дальнейшей переработки. Учет продукции осуществляется по моменту передачи сельскохозяйственного сырья собственного производства в такие подразделения по фактической производственной себестоимости.

Под фактической себестоимостью понимается совокупность фактически произведенных затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

18. В графе 17 показывается количество сельскохозяйственной продукции, реализованной хозяйством за пределами субъекта Российской Федерации; в графе 18 - в том числе за пределами Российской Федерации независимо от того, вывезена продукция самим хозяйством или покупателем. Данные граф 17, 18 должны соответствовать аналогичным показателям приложения к форме N 21-СХ "Сведения о вывозе сельскохозяйственной продукции" и раздела 4 формы N П-1(СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции".

19. Сельскохозяйственная продукция, сданная для переработки на давальческих условиях, включается в отчет по соответствующему каналу реализации в пересчете на сельскохозяйственное сырье по мере реализации готовой продукции (растительное масло, сахар и др.), полученной сельскохозяйственной организацией из переработки.

20. В свободных строках раздела записывается вид продукции, код ОКПД2 и объем реализации продукции растениеводства и животноводства в единицах измерения согласно приведенной таблице.

Код

Наименование

Единицы измерения

01.11.01.АГ

Зерно злаковых и бобовых культур

центнер

01.11.1

Пшеница

центнер

01.11.11

Пшеница твердая

центнер

01.11.12.103.АГ

Пшеница мягкая

центнер

01.11.12.104.АГ

Пшеница сильная

центнер

01.11.32

Рожь

центнер

01.11.49.120

Тритикале (пшенично-ржаной гибрид)

центнер

01.11.42

Просо

центнер

01.11.49.110

Гречиха

центнер

01.12.10

Рис нешелушеный

центнер

01.11.20

Кукуруза

центнер

01.11.31

Ячмень

центнер

01.11.31.001.АГ

Ячмень пивоваренный из наиболее ценных сортов

центнер

01.11.7

Овощи бобовые сушеные (культуры зернобобовые)

центнер

01.11.75

Горох сушеный

центнер

01.11.33

Овес

центнер

01.11.49

Культуры зерновые прочие

центнер

________________
      Коды ОКПД2: 01.11.49-исключая 01.11.49.110, 01.11.49.140, 01.11.4 9.150.

01.11.81.001.АГ

Семена и плоды масличных культур

центнер

01.11.95

Семена подсолнечника

центнер

01.11.81

Бобы соевые

центнер

01.11.93

Семена рапса

центнер

01.13.71

Свекла сахарная

центнер

01.16.19.111

Волокно льна-долгунца

центнер

01.16.19.121

Волокно среднерусской конопли

центнер

01.28.14.001.АГ

Семена эфиромасличных культур

центнер

01.28.11.001.АГ

Пряности необработанные, кроме семян

центнер

01.28.11.110.АГ

Другая продукция эфиромасличных культур (листья, стебли и другие)

центнер

01.28.30.120

Культуры лекарственные

центнер

01.13.51

Картофель

центнер

01.13.51.001.АГ

Картофель столовый (кроме сортового семенного)

центнер

01.13.51.130

Семена картофеля

центнер

01.13.01.001.АГ

Овощи

центнер

01.13.01.102.АГ

Овощи закрытого грунта

центнер

01.13.34.000

Томаты (помидоры)

центнер

01.13.34.102.АГ

Томаты (помидоры) закрытого грунта

центнер

01.13.32.000

Огурцы

центнер

01.13.32.102.АГ

Огурцы закрытого грунта

центнер

01.13.43.110

Лук репчатый

центнер

01.13.42.000

Чеснок

центнер

01.13.12.001.АГ

Капуста всех сортов

центнер

01.13.41.110

Морковь столовая

центнер

01.13.49.110

Свекла столовая

центнер

01.13.16.001.АГ

Прочие овощи

центнер

01.13.80

Грибы и трюфели

килограмм

01.21.10.002.АГ

Плоды, ягоды и орехи

центнер

01.24.23.001.АГ

Косточковые плоды

центнер

01.24.10.001.АГ

Семечковые плоды

центнер

01.25.1

Ягоды и плоды растений вида Vaccinium

центнер

01.21.1

Виноград

центнер

01.13.2

Культуры бахчевые

центнер

01.15.10

Табак необработанный

центнер

01.27.12.001.АГ

Чай - сортовой лист

центнер

01.28.20

Шишки хмеля

центнер

01.30.10.130

Культуры плодовые и ягодные, включая черенки и отводки

тысяча штук

01.30.10.140

Культуры декоративные, включая черенки и отводки

тысяча штук

01.19.21

Цветы срезанные и бутоны цветочные

тысяча штук

01.30.10.110

Луковицы, клубнелуковицы, корневища цветов

тысяча штук

01.30.10.121

Рассада цветов

тысяча штук

01.30.10.122

Рассада овощных культур

тысяча штук

01.30.10.123

Рассада ягодных культур

тысяча штук

01.41.44.001.АГ

Скот и птица (в живом весе)

центнер

01.41.47.002.АГ

Скот и птица племенные

центнер

01.41.10.001.АГ

Крупный рогатый скот

центнер

01.41.42.002.АГ

Крупный рогатый скот племенной

центнер

01.45.12.001.АГ

Овцы и козы

центнер

01.45.11.001.АГ

Овцы и козы племенные

центнер

01.46.10.001.АГ

Свиньи

центнер

01.46.10.100

Свиньи чистопородные племенные

центнер

01.47.12.001.АГ

Птица всех видов

центнер

01.47.11.005.АГ

Птица племенная

центнер

01.43.44.001.АГ

Прочие виды скота

центнер

01.43.10.002.АГ

Лошади

центнер

01.43.10.300

Ослы

центнер

01.43.10.410

Мулы и лошаки живые

центнер

01.49.19.100

Олени

центнер

01.41.45.001.АГ

Молоко от всех видов животных

центнер

________________
      В пересчете на молоко установленной жирности.

01.47.21.001.АГ

Яйца кроме инкубационных

тысяча штук

01.47.23

Яйца инкубационные

тысяча штук

01.45.30.001.АГ

Шерсть и волос животных

центнер

01.45.30.002.АГ

Шерсть и волос животных грубые и прочие

центнер

01.45.30.130

Шерсть полугрубая стриженая немытая, включая стриженую шерсть, промытую руном

центнер

01.45.30.003.АГ

Шерсть и волос животных тонкие

центнер

01.45.30.120

Шерсть полутонкая стриженая немытая, включая стриженую шерсть, промытую руном

центнер

01.49.32

Шкурки смушковых ягнят невыделанные

тысяча штук

01.49.25

Коконы шелкопряда, пригодные для разматывания

килограмм

01.49.21.110

Мед натуральный пчелиный

центнер

01.49.19.001.АГ

Шкурки невыделанные лисицы клеточного разведения

тысяча штук

01.49.19.002.АГ

Шкурки невыделанные песца клеточного разведения

тысяча штук

01.49.19.003.АГ

Шкурки невыделанные норки клеточного разведения

тысяча штук

01.49.19.004.АГ

Шкурки невыделанные нутрии клеточного разведения

тысяча штук

01.49.19.005.АГ

Шкурки невыделанные соболя клеточного разведения

тысяча штук

01.49.19.006.АГ

Шкурки невыделанные бобра клеточного разведения

тысяча штук

01.49.19.007.АГ

Шкурки невыделанные ондатры клеточного разведения

тысяча штук

01.49.19.008.АГ

Шкурки невыделанные хоря клеточного разведения

тысяча штук

01.11.19.001.АГ

Прочие продукты растениеводства

01.49.24.001.АГ

Прочие продукты животноводства

01.11.27.001.АГ

Продукция растениеводства - всего

01.41.49.001.АГ

Продукция животноводства - всего

01.11.41.49.001.АГ

Продукция растениеводства и животноводства - всего

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»