ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2021 года N 656/26

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере опеки и попечительства

(с изменениями на 1 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 1 декабря 2022 года N 1306/43 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 01.12.2022).

____________________________________________________________________



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере опеки и попечительства.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый Вице-губернатор
Московской области - Председатель
Правительства Московской области
И.Н.Габдрахманов



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 10 августа 2021 года N 656/26



Изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере опеки и попечительства

(с изменениями на 1 декабря 2022 года)



1. Пункт 5 постановления Правительства Московской области от 27.02.2008 N 127/5 "Об утверждении Порядка выплаты ежемесячных денежных средств и ежегодного денежного пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа в Московской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 14.08.2008 N 676/30, от 02.03.2011 N 173/7, от 27.06.2017 N 530/22) (далее - постановление N 127/5) изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра социального развития Московской области Каклюгину И.А.".

2. В Порядке выплаты ежемесячных денежных средств и ежегодного денежного пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа в Московской области, утвержденном постановлением N 127/5:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Назначение ежемесячных и ежегодных денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю, воспитателю детского дома семейного типа (далее - получатель) производится органом опеки и попечительства на основании следующих документов, находящихся в личном деле ребенка:

копии свидетельства о рождении ребенка;

копий документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, акт о подкидывании ребенка, акт об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, письменное согласие на усыновление ребенка и т.п.);

решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), о направлении ребенка в детский дом семейного типа, договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.";

2) абзацы первый и второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. При наличии оснований орган опеки и попечительства принимает распорядительный акт о назначении ежемесячных и ежегодных денежных средств в проактивном (беззаявительном) режиме (далее - распорядительный акт) одновременно с принятием решения об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, о постановке ребенка на учет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или о направлении ребенка в детский дом семейного типа.

Выплата ежемесячных и ежегодных денежных средств производится опекуну (попечителю), приемному родителю, воспитателю детского дома семейного типа, лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое в возрасте до 18 лет находилось под опекой (попечительством), в приемной семье, детском доме семейного типа, и продолжающему обучение в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях, со дня принятия распорядительного акта.";

3) пункт 4 признать утратившим силу;

4) пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"5. Ежемесячные денежные средства выплачиваются получателю органом опеки и попечительства по месту учета ребенка в проактивном (беззаявительном) режиме не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем принятия органом опеки и попечительства распорядительного акта, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, далее ежемесячно, не позднее 5 числа следующего месяца, а за декабрь - до 25 декабря.

За июль 2021 года ежемесячные денежные средства выплачиваются получателю не позднее 15 августа 2021 года.

6. Ежегодные денежные средства выплачиваются получателю органом опеки и попечительства по месту учета ребенка в проактивном (беззаявительном) режиме.

При наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, ежегодные денежные средства выплачиваются получателю органом опеки и попечительства по месту учета ребенка не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем принятия органом опеки и попечительства распорядительного акта, указанного в пункте 3 настоящего Порядка.

В 2021 году ежегодные денежные средства на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, по состоянию на 01.08.2021, выплачиваются получателю не позднее 15 августа 2021 года.

В дальнейшем ежегодные денежные средства перечисляются получателю ежегодно не позднее 15 марта текущего года.";

5) пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"смерть получателя или смерть ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, находившегося под опекой (попечительством), в приемных семьях, детских домах семейного типа, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое в возрасте до 18 лет находилось под опекой (попечительством), в приемной семье, детском доме семейного типа, и продолжавшего обучение в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях.";

6) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Прекращение выплаты ежемесячных и ежегодных денежных средств осуществляется органом опеки и попечительства со дня, следующего за днем издания соответствующего распорядительного акта органа опеки и попечительства.

О прекращении выплаты ежемесячных и ежегодных денежных средств получатель письменно извещается органом опеки и попечительства в 10-дневный срок со дня издания органом опеки и попечительства соответствующего распорядительного акта.".

3. Пункт утратил силу со 2 декабря 2022 года - постановление Правительства Московской области от 1 декабря 2022 года N 1306/43. - См. предыдущую редакцию.  

4. Пункт утратил силу со 2 декабря 2022 года - постановление Правительства Московской области от 1 декабря 2022 года N 1306/43. - См. предыдущую редакцию.  



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»