Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 23550-2015 Устройства защиты и управления газовых горелок и аппаратов. Общие требования

Приложение В
(справочное)

Испытание на герметичность. Метод потери давления


В.1 Оборудование

Оборудование показано схематично на рисунке В.1. Состоит из следующих элементов:

В.1.1 Теплоизолированный сосуд высокого давления А, наполненный водой так, что объем воздуха над водой составляет 1 дм.

В.1.2 Стеклянная трубка с открытым концом В, внутренний диаметр 5 мм с ее нижним концом, помещенным в воду в А. Эта трубка используется для измерения потери давления.

Испытательное давление применяется ко второй трубке С, которая вводится в воздушную камеру сосуда давления и к которой присоединяется испытываемое устройство управления с помощью гибкой трубки длиной 1 метр и внутренним диаметром 5 мм, прикрепленной к соединению D.

В.2 Метод испытания

При испытании необходимо применять следующую процедуру.

В.2.1 Используя регулятор, настроить давление воздуха через трехходовый кран 1 до испытательного давления. Повышение в уровне воды в измерительной трубке В соответствует давлению испытания.

В.2.2 Открыть трехходовой кран 1, для соединения испытываемого устройства управления к А.

В.2.3. Подождать 10 минут до установки теплового равновесия. Подождите еще 5 минут и считайте потерю давления прямо из измерительной трубки В.


1 - трехходовой кран; 2 - кран; 3 - поршневой насос; 4 - объем воздуха 1 дм; 5 - вода; 6 - теплоизоляция; 7 - шкала, градуированная в миллиметрах; А - теплоизолированный сосуд высокого давления; В - измерительная трубка; С - вентиляционная трубка; D - присоединение к испытываемому устройству управления

Рисунок В.1 - Оборудование для испытания на герметичность (метод потери давления)