Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 23550-2015 Устройства защиты и управления газовых горелок и аппаратов. Общие требования

     6 Конструкция

6.1 Общая информация

Устройства управления должны проектироваться, изготавливаться и собираться с учетом правильности их функционирования при монтаже и использовании согласно инструкциям изготовителя.

Все герметичные части устройства управления должны выдерживать механическое и тепловое напряжение, которому подвергаются, без какой-либо деформации, влияющей на безопасность.

Соответствие требованиям настоящего стандарта проверяется испытаниями, методы которых указаны в настоящем стандарте или в соответствующем стандарте на методы контроля, или с использованием конструкционных материалов. Также могут использоваться альтернативные материалы, если они обеспечивают эксплуатацию, по меньшей мере, эквивалентную указанным материалам.

6.2 Требования по конструкции

    6.2.1 Внешний вид

Устройства управления не должны иметь острых краев и углов, которые могли бы вызвать повреждение, ущерб или неправильную работу. Все детали должны быть чистыми внутри и снаружи.

    6.2.2 Отверстия

Отверстия для винтов, болтов и т.д., используемые для монтажа деталей устройства управления или для монтажа, не должны проходить через пути прохождения газового потока. Толщина стенки между отверстиями и путями прохождения газового потока должна составлять минимум 1 мм.

Технологические отверстия, необходимые во время производства, соединяющие пути прохождения газового потока с атмосферой, но не влияющие на работу устройства управления, должны быть надежно герметизированы металлом. При этом дополнительно можно использовать подходящий уплотнительный материал.

    6.2.3 Вентиляционное отверстие

6.2.3.1 Модель

Вентиляционные отверстия должны конструироваться так, чтобы при повреждении мембраны:

a) расход воздуха через отверстие при максимальном входном давлении не превышал 70 дм/ч;

Примечание - Специальные региональные требования приведены в G.6.2.3.1

b) была возможность присоединения их к подходящей вентиляционной трубе, при обеспечении безопасного вентилирования отверстия в соответствии с инструкцией по установке и эксплуатации.

При максимальном рабочем давлении до 3 кПа, требование a) считается выполненным, если диаметр вентиляционного отверстия не превышает 0,7 мм.

Если требование a) выполняется с помощью ограничителя расхода воздуха при утечке, то ограничитель должен выдержать давление равное трем максимальным рабочим давлениям. Если в качестве ограничителя расхода воздуха при утечке используется предохранительная мембрана, то в случае неисправности она не должна заменять рабочую мембрану.

Вентиляционные отверстия должны быть защищены от засорения и расположены так, чтобы их нельзя было легко закрыть. Мембрана не должна повреждаться при попадании через вентиляционные отверстия острых предметов.

Соответствие проверяется с использованием метода, приведенного в 6.2.3.2.

Примечание - Специальные региональные требования приведены в F.6.2.3.1.

6.2.3.2 Испытание на герметичность вентиляционных отверстий

Разобрать динамическую часть рабочей мембраны. Все запорные части (исполнительные элементы) устройства управления, при необходимости, должны быть в открытом положении. Путь прохождения газового потока опрессовывается до максимального рабочего давления и измеряется расход воздуха при утечке.

    6.2.4 Винтовые крепления

Винтовые крепления, которые могут извлекаться для ремонта или настройки, должны иметь метрическую резьбу согласно ISO 262, если для правильной работы или настройки не применяется другая резьба.

Самонарезающие винты, которые производят металлическую стружку (металлический остаток), при ввинчивании не должны использоваться для соединения деталей, которые могут извлекаться для ремонта.

Самонарезающие винты, которые формируют резьбу и не производят металлической стружки, при ввинчивании могут использоваться в качестве альтернативы метрическим крепежным винтам, согласно ISO 262.

Примечание - Специальные региональные требования указаны в F.6.2.4.