ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 года N 1067

Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

(с изменениями на 27 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 года N 2157 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2021, N 0001202112030051)  (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 года N 2157);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2023 года N 1035 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.06.2023, N 0001202306270047) (вступило в силу с 1 июля 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью четвертой статьи 15 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2021 года N 1067


Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

(с изменениями на 27 июня 2023 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами (далее - государственный надзор).

2. Государственный надзор осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами.

3. Предметом государственного надзора является соблюдение гражданами и юридическими лицами регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции, за исключением применения пестицидов и агрохимикатов гражданами для ведения личного подсобного хозяйства.

4. К отношениям, связанным с организацией и осуществлением государственного надзора, организацией и проведением профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий в отношении контролируемых лиц, применяются положения Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", за исключением государственного надзора, осуществляемого при ввозе пестицидов и агрохимикатов на территорию Российской Федерации в специализированных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и на складах временного хранения, перечень которых определяется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по согласованию с Федеральной таможенной службой.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2023 года N 1035. - См. предыдущую редакцию)

5. Должностными лицами, уполномоченными принимать решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, об отнесении объектов государственного надзора к категории риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - категории риска) являются:

руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и его заместители, на которых в соответствии с должностными обязанностями (регламентом) возложены обязанности по вопросу организации и осуществления государственного надзора (далее - должностные обязанности);

руководители территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их заместители в соответствии с должностными обязанностями.

Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного надзора (далее - инспектор), являются:

руководители структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их заместители в соответствии с должностными обязанностями;

иные государственные гражданские служащие Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органов в соответствии с должностными обязанностями.

6. Объектами государственного надзора являются:

а) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, связанные с применением пестицидов и агрохимикатов;

б) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются при производстве сельскохозяйственной продукции с применением пестицидов и агрохимикатов (за исключением применения пестицидов и агрохимикатов гражданами для ведения личного подсобного хозяйства) (далее - производственные объекты).

7. Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного надзора объекты государственного надзора подлежат отнесению к категориям чрезвычайно высокого, среднего и низкого риска в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Отнесение объектов государственного надзора к одной из категории риска осуществляется на основе сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов государственного надзора к категориям риска согласно приложению.

Отнесение объектов государственного надзора к категориям риска осуществляется:

решениями руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и его заместителей, руководителей территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору - при отнесении объектов государственного надзора к категориям чрезвычайно высокого риска;

решениями заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с должностными обязанностями - при отнесении объектов государственного надзора к категориям среднего и низкого рисков.

При отсутствии решения об отнесении объектов государственного надзора к категориям риска такие объекты считаются отнесенными к низкой категории риска.

Изменение решения о присвоенной категории риска осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.

Решение об изменении категории риска на более низкую категорию принимается должностным лицом, которым ранее было принято решение об отнесении объекта государственного надзора к категории риска. При этом указанное должностное лицо направляет такое решение, документы и сведения, на основании которых было принято это решение, должностному лицу, уполномоченному на принятие решения об отнесении объекта государственного надзора к более низкой категории риска.

Решение об отнесении к категории риска принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сведений о соответствии объекта государственного надзора критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ведет перечень объектов государственного надзора, которым присвоены категории риска (далее - федеральный перечень). Включение объектов государственного надзора в федеральный перечень осуществляется на основе решений уполномоченных должностных лиц об отнесении объектов государственного надзора к соответствующим категориям риска.

Федеральный перечень содержит следующую информацию:

полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, деятельности и (или) производственным объектам которых присвоена категория риска;

основной государственный регистрационный номер;

идентификационный номер налогоплательщика;

наименование объекта государственного надзора (при наличии);

место нахождения объекта государственного надзора;

дата и номер решения о присвоении объекту государственного надзора категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении объекта государственного надзора к категории риска.

Размещение информации, содержащейся в федеральном перечне, осуществляется с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

На официальных сайтах Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальных органов) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") размещается и поддерживается в актуальном состоянии информация из федерального перечня, предусмотренная абзацами десятым-шестнадцатым настоящего пункта, за исключением сведений, на основании которых было принято решение об отнесении объекта государственного надзора к категории риска.

По запросу контролируемых лиц Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальные органы) предоставляет информацию о присвоенной их объектам государственного надзора категории риска, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении к категории риска их объектов государственного надзора.

Контролируемые лица вправе подать в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальные органы) в соответствии с их компетенцией заявление об изменении присвоенной ранее категории риска их объектам государственного надзора.

В случае если контролируемое лицо осуществляет деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации или на объектах, расположенных на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, отнесение объектов государственного надзора к определенной категории риска, в том числе изменение ранее присвоенной объекту государственного надзора категории риска, осуществляется соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по месту регистрации и (или) месту жительства контролируемого лица.

8. Профилактические мероприятия осуществляются инспекторами в целях стимулирования добросовестного соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований и направлены на снижение риска причинения вреда (ущерба), а также являются приоритетными по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

Профилактические мероприятия осуществляются на основании программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утвержденной руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, прошедшей общественное обсуждение и размещенной на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сети "Интернет".

9. При осуществлении государственного надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) консультирование;

д) профилактический визит.

10. Информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется должностными лицами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальных органов) посредством размещения сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сети "Интернет", в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах и в иных формах.

Размещенные сведения поддерживаются в актуальном состоянии и обновляются не позднее 5 рабочих дней с даты их изменения.

11. Обобщение правоприменительной практики осуществляется ежегодно должностными лицами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальными органами) путем сбора и анализа данных о проведенных контрольных (надзорных) мероприятиях и их результатов, а также поступивших в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальные органы) обращений.

По итогам обобщения правоприменительной практики Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору готовится проект доклада, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики по осуществлению государственного надзора, который в обязательном порядке проходит публичные обсуждения. Доклад утверждается приказом руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики по осуществлению государственного надзора, размещается ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, за предыдущий период на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сети "Интернет".

12. Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется инспекторами в случае получения ими сведений о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований, а также о непосредственных нарушениях обязательных требований, если указанные сведения не соответствуют утвержденным индикаторам риска нарушения обязательных требований.

Объявленное предостережение направляется в адрес контролируемого лица через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах в течение 3 рабочих дней с даты объявления предостережения.

Инспектор регистрирует предостережение в журнале учета объявленных им предостережений с присвоением регистрационного номера.

В случае объявления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальным органом) предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований контролируемое лицо вправе подать возражение в отношении указанного предостережения.

Возражение направляется должностному лицу Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориального органа), объявившему предостережение, не позднее 15 календарных дней с даты получения предостережения через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах.

Возражения составляются контролируемым лицом в произвольной форме и должны содержать в себе следующую информацию:

наименование контролируемого лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) в случае составления возражения гражданином или индивидуальным предпринимателем);

объект государственного надзора в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения;

дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица;

обоснование позиции, доводы в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований;

фамилия, имя, отчество (при наличии) направившего возражение;

дата направления возражения.

Возражение рассматривается должностным лицом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориального органа), объявившим предостережение, не позднее 30 рабочих дней с даты получения такого возражения.

В случае принятия представленных контролируемым лицом в возражениях доводов инспектор аннулирует направленное предостережение с соответствующей отметкой в журнале учета объявленных предостережений и направлением информации об аннулировании в адрес контролируемого лица через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах в течение 3 рабочих дней с даты его аннулирования.

13. Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется инспектором по обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного надзора.

Консультирование осуществляется без взимания платы.

Консультирование может осуществляться инспектором по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»