ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2021 года N 995

Об утверждении Положения о федеральном государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)

(с изменениями на 25 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2487 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2021, N 0001202112290008) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2487).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О карантине растений" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 г. N 1304 "Об утверждении Положения о государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 36, ст.5621).

3. Установить, что плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по соблюдению ими обязательных требований в области карантина растений при производстве (в том числе переработке), ввозе в Российскую Федерацию, вывозе из Российской Федерации, хранении, перевозке, реализации, карантинном фитосанитарном обеззараживании и уничтожении подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, проведение которых было запланировано на 2021 год и дата проведения которых наступает позже 30 июня 2021 г., осуществляются в соответствии с настоящим постановлением.

4. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной таможенной службы, а также штатной численности военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, и гражданского персонала войск национальной гвардии Российской Федерации, установленной Президентом Российской Федерации, и бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной таможенной службе и войскам национальной гвардии Российской Федерации в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 июня 2021 года N 995

     

Положение о федеральном государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)

(с изменениями на 25 декабря 2021 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) (далее - государственный контроль).

2. Предметом государственного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в области карантина растений при производстве (в том числе переработке), ввозе в Российскую Федерацию, вывозе из Российской Федерации, хранении, перевозке, реализации, карантинном фитосанитарном обеззараживании и уничтожении подкарантинной продукции, подкарантинных объектов.

3. Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного контроля, являются Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (территориальные органы), Федеральная таможенная служба и иные таможенные органы.

4. Государственный контроль, осуществляемый в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за подкарантинной продукцией, ввозимой в Российскую Федерацию из иностранных государств, в том числе перемещаемой в почтовых отправлениях, в ручной клади и багаже пассажиров, членов экипажей морских судов, речных судов, воздушных судов, транспортных средств, поездных бригад, за транспортными средствами, которыми осуществляется ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (территориальными органами), а также Федеральной таможенной службой и иными таможенными органами с целью обеспечения соблюдения, предупреждения, выявления и пресечения нарушений карантинных фитосанитарных требований, установленных актами, составляющими право Евразийского экономического союза, международными договорами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере карантина растений.

Указанный в настоящем пункте государственный контроль осуществляется в соответствии с Правилами осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2015 г. N 995 "Об утверждении Правил осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции", и Правилами осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2016 г. N 792 "О порядке осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации".

5. Государственный контроль на объектах, занимаемых войсками национальной гвардии Российской Федерации, осуществляется подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальных органов, соответствующих органов управления, а также их государственными учреждениями.

Государственный контроль, указанный в настоящем пункте, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, принимаемыми по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Должностными лицами, уполномоченными принимать решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий на объектах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, об отнесении к категории риска объектов контроля, указанных в абзаце первом настоящего пункта, являются:

начальник структурного подразделения центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного контроля;

заместитель начальника структурного подразделения центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, на которого в соответствии с должностными обязанностями (регламентом) возложены обязанности по вопросу организации и осуществления государственного контроля (далее - должностные обязанности).

Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного контроля на объектах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, являются:

начальник структурного подразделения центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного контроля;

заместитель начальника структурного подразделения центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с должностными обязанностями;

иные должностные лица центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с должностными обязанностями;

должностные лица территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, управлений оперативно-территориальных объединений и государственных учреждений войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с должностными обязанностями.

6. Государственный контроль, осуществляемый в иных местах, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации оборудованы пункты карантина растений, перечень которых утверждается Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, за подкарантинной продукцией при ее обороте на территории Российской Федерации, в местах хранения и переработки подкарантинной продукции, за подкарантинными объектами, а также в указанных местах за выполнением контролируемыми лицами в том числе работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию, производится Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальными органами) (далее - контрольный орган).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2487. - См. предыдущую редакцию)

7. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля, организацией и проведением профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий в отношении контролируемых лиц, применяются положения Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", за исключением государственного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также мероприятий, проводимых на объектах, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

8. Должностными лицами, уполномоченными принимать решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, об отнесении к категории риска объектов контроля (далее - руководители), являются:

руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (его заместитель);

руководители территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (их заместители).

9. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного контроля в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения (далее - инспекторы), являются:

руководители структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их заместители в соответствии с должностными обязанностями;

иные государственные гражданские служащие Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органов в соответствии с должностными обязанностями.

10. Инспекторы при проведении государственного контроля в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий имеют права и обязанности, установленные статьей 29 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Также инспекторы при проведении государственного контроля имеют право:

а) выдавать контролируемым лицам предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда окружающей среде и ее компонентам, в том числе растениям, имуществу граждан, юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, в том числе предписания о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции, подкарантинных объектов (далее - предписания);

б) осуществлять контроль за выполнением работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию путем контрольных (надзорных) мероприятий, проверки связанных с их выполнением документов и (или) соответствия выполняемых работ обязательным требованиям, результатов данных работ.

11. Объектами государственного контроля являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2487. - См. предыдущую редакцию)

а) земельные участки, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов (далее - производственные объекты);

б) деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, результаты их деятельности, связанные с производством (в том числе переработкой), ввозом в Российскую Федерацию, вывозом из Российской Федерации, хранением, перевозкой, реализацией, карантинным фитосанитарным обеззараживанием и уничтожением подкарантинной продукции, подкарантинных объектов.

12. В целях управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля объекты государственного контроля подлежат отнесению к категориям значительного, среднего, умеренного и низкого риска в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2487. - См. предыдущую редакцию)

В случае если контролируемые лица осуществляют деятельность по выполнению работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию и возможно отнесение указанных работ к нескольким категориям риска, то определение категории риска осуществляется по более значимому критерию.

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 года N 2487)

Отнесение объектов государственного контроля к определенной категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов государственного контроля к категориям риска согласно приложению.

Отнесение объектов государственного контроля к определенной категории риска, в том числе изменение ранее присвоенной объекту государственного контроля категории риска, осуществляется соответствующим решением руководителя по месту осуществления контролируемым лицом деятельности (далее - решение об отнесении к категории риска).

При отсутствии решения об отнесении к категории риска такие объекты считаются отнесенными к низкой категории риска.

Пересмотр решения об отнесении к категории риска осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для отнесения объектов государственного контроля к категориям риска, с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Решение об изменении категории риска принимается руководителем, которым ранее было принято решение об отнесении к категории риска, с направлением контролируемому лицу указанного решения, документов и сведений, на основании которых оно было принято.

В случае отсутствия руководителя, которым ранее было принято решение об отнесении объекта государственного контроля к категории риска, решение об изменении категории риска принимается руководителем, уполномоченным на отнесение к соответствующей категории риска.

Решение об отнесении к категории риска принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии объекта государственного контроля критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска.

Контрольный орган ведет перечень объектов государственного контроля, которым присвоены категории риска (далее - федеральный перечень). Включение объектов государственного контроля в федеральный перечень осуществляется на основе решений об отнесении к категории риска.

Федеральный перечень ведет контрольный орган посредством размещения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и поддержания в актуальном состоянии следующей информации:

полное наименование контролируемого лица (фамилия, имя, отчество (при наличии) в отношении граждан или индивидуальных предпринимателей), деятельности и (или) подкарантинным объектам которого присвоена категория риска;

основной государственный регистрационный номер (для юридических лиц);

идентификационный номер налогоплательщика;

наименование объекта государственного контроля (при наличии);

место нахождения объекта государственного контроля;

дата и номер решения о присвоении объекту государственного контроля категории риска, указание на категорию риска, а также сведения, на основании которых было принято решение об отнесении объекта государственного контроля к категории риска.

Размещение информации, указанной в настоящем пункте, осуществляется с учетом законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

По запросу контролируемых лиц в контрольный орган в порядке, установленном Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", контрольный орган предоставляет им информацию о присвоенной их объектам контроля категории риска, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении к категории риска их объектов контроля.

Контролируемые лица, объектам контроля которых присвоены категории риска, вправе подать в контрольный орган в соответствии с его компетенцией заявление об изменении присвоенной ранее категории риска при отсутствии в течение последних 3 лет с даты принятия решения об отнесении объекта государственного контроля к категории риска нарушений, предусмотренных пунктом 5 приложения к настоящему Положению.

Контролируемые лица вправе подать в контрольный орган заявление об изменении присвоенной ранее категории риска.

В случае если контролируемое лицо осуществляет деятельность с использованием подкарантинного объекта на территориях нескольких субъектов Российской Федерации или на подкарантинных объектах, расположенных на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, отнесение объектов контроля к определенной категории риска, в том числе изменение ранее присвоенной объекту контроля категории риска, осуществляется соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) территориального органа по месту регистрации контролируемого лица.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»