ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2021 года N 426

Об утверждении Порядка ведения публичного реестра должников

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2022 года N 570 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.06.2022) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2022 года N 570);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2023 года N 1360 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.12.2023).

____________________________________________________________________



В целях реализации подпункта 3 пункта 1 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 N 81-11 "О налоговых льготах" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок ведения публичного реестра должников (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Установить, что:

2.1. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга на ведение публичного реестра должников (далее - реестр) является Комитет финансов Санкт-Петербурга.

2.2. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга представляют в Комитет финансов Санкт-Петербурга сведения о должниках для формирования реестра в соответствии с Порядком и типовым соглашением с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга об обмене информацией, подлежащей включению в реестр.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2022 года N 570. - См. предыдущую редакцию)

3. Пункт исключен с 1 сентября 2022 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2022 года N 570. - См. предыдущую редакцию.

4. Комитету финансов Санкт-Петербурга:

4.1. В 30-дневный срок разработать проект типового соглашения с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга об обмене информацией, подлежащей включению в реестр.

4.2. Обеспечить опубликование реестра на официальном сайте Комитета финансов Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по состоянию на 01.10.2022.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2022 года N 570. - См. предыдущую редакцию)

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Корабельникова А.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2022 года N 570. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 28 июня 2021 года N 426
(В редакции, введенной в действие
 с 1 сентября 2022 года постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
 от 28 июня 2022 года N 570
. -
 См. предыдущую редакцию)

Порядок ведения публичного реестра должников

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает общие правила ведения публичного реестра должников Санкт-Петербурга (далее - реестр) в целях реализации подпункта 3 пункта 1 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 N 81-11 "О налоговых льготах".

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке:

должник - организация или физическое лицо, в том числе физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - физическое лицо), имеющие задолженность перед бюджетом Санкт-Петербурга по платежам, главными администраторами (администраторами) которых являются исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2023 года N 1360. - См. предыдущую редакцию)

задолженность - общая сумма платежей в бюджет Санкт-Петербурга, не уплаченная должниками в установленный срок, рассчитанная нарастающим итогом за весь период времени по состоянию на отчетную дату (включительно);

платежи - обязательства организаций или физических лиц по договорам купли-продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Санкт-Петербурга; договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, арендодателем которых является Санкт-Петербург или ИОГВ; договорам аренды объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург; договорам на размещение нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена; договорам аренды земельных участков на инвестиционных условиях; инвестиционным договорам (в том числе соглашениям о застройке земельных участков, договорам о развитии застроенных территорий, соглашениям с собственниками объекта недвижимости (собственниками помещений в объекте недвижимости, пользователями, владельцами) о реконструкции, проведении работ по приспособлению для современного использования зданий, строений, сооружений); договорам аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства; договорам на размещение объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута согласно перечню видов таких объектов, утвержденному Правительством Российской Федерации; договорам о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в доверительное управление, включая задолженность по неустойкам (пеням, штрафам) по указанным договорам; по государственным контрактам и контрактам, заключенным в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также гражданско-правовым договорам, заключенным в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", предметом которых являются поставка товара, выполнение работ, оказание услуг, заключенных от имени субъекта Российской Федерации, включая задолженность по неустойкам (пеням, штрафам) по указанным государственным контрактам, контрактам и договорам; по возмещению убытков, причиненных имуществу Санкт-Петербурга, подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2023 года N 1360. - См. предыдущую редакцию)

отчетная дата - последнее число календарного месяца.

3. Ведение реестра осуществляется уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга ИОГВ (далее - Уполномоченный орган) с учетом установленных законодательством Российской Федерации требований к обеспечению безопасности сведений и ограничений по использованию информации.

4. В реестр подлежат включению следующие сведения о должниках:

для организаций - наименование и идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);

для физических лиц - ИНН (при наличии) и (или) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);

для организаций и физических лиц - сумма задолженности на отчетную дату, наименование ИОГВ, представившего сведения о должниках.

5. Для формирования реестра ИОГВ представляют Уполномоченному органу сведения о должниках в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка в сроки, установленные в пункте 8 настоящего Порядка.

6. Не подлежат направлению Уполномоченному органу сведения о должниках, задолженность которых признана безнадежной к взысканию в порядке, предусмотренном в статье 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

7. Реестр формируется ежемесячно на основании сведений, полученных Уполномоченным органом от ИОГВ по состоянию на отчетную дату, и подлежит опубликованию на официальном сайте Уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

8. Не позднее восьми рабочих дней после наступления отчетной даты ИОГВ представляют Уполномоченному органу сведения о должниках, указанные в пункте 4 настоящего Порядка.

В случае отсутствия сведений, необходимых для формирования реестра, ИОГВ направляют уведомление в Уполномоченный орган в порядке, им установленном.

9. В течение двух рабочих дней со дня получения от ИОГВ сведений о должниках Уполномоченный орган осуществляет формирование реестра для опубликования.

10. Не позднее десяти рабочих дней после дня наступления отчетной даты Уполномоченным органом публикуются сведения о должниках с последующим сохранением истории публикации.

11. При выявлении технической ошибки в сведениях реестра при указании наименования организации, ИНН организации, ИНН физического лица, страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования физического лица и (или) установления факта отсутствия задолженности у организации или физического лица, включенных в реестр, ИОГВ не позднее пяти рабочих дней со дня указанного обнаружения направляют в Уполномоченный орган уточненные сведения о должнике, а также о дате, с которой сведения о должнике были указаны неверно.

12. При поступлении от ИОГВ сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, Уполномоченный орган вносит в реестр соответствующие изменения в течение двух рабочих дней со дня поступления откорректированных сведений от ИОГВ.

13. В случае несогласия со сведениями, опубликованными в реестре, должник вправе направить в ИОГВ, представивший сведения, обращение в письменной форме или в форме электронного документа с приложением документов (их заверенных копий), обосновывающих такие возражения.

14. Рассмотрение обращений физических лиц и организаций по вопросам, относящимся к сведениям, опубликованным в реестре, осуществляется ИОГВ в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»