Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 2021 года N 1296-р

Об утверждении регламента по предоставлению государственными образовательными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуги по предоставлению в электронной форме информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 10 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 10 мая 2023 года N 538-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.05.2023).

____________________________________________________________________



В целях организации предоставления государственными образовательными учреждениями Санкт-Петербурга, реализующими образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования, услуги по предоставлению информации в электронной форме, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)", с пунктом 3.3 Положения о Комитете по образованию, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225, протоколом от 23.04.2021 N 186 заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге:

1. Утвердить регламент по предоставлению государственными образовательными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуги по предоставлению информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

2. Считать утратившими силу распоряжения Комитета по образованию:

от 02.11.2011 N 2326-р "Об утверждении регламента по предоставлению государственными образовательными учреждениями, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуги по предоставлению информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга";

от 24.06.2016 N 1796-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 02.11.2011 N 2326-р";

от 29.03.2021 N 859-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 02.11.2011 N 2326-р".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Тимофеева С.П.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Комитета по образованию
от 30 апреля 2021 года N 1296-р

Регламент по предоставлению государственными образовательными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуги по предоставлению в электронной форме информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга (уникальный реестровый номер в соответствии с реестром государственных и муниципальных услуг (функций) Санкт-Петербурга - 7800000010000050522)

(с изменениями на 10 мая 2023 года)



I. Общие положения

     

1.1. Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения, возникающие между гражданами и государственными образовательными учреждениями (далее - образовательные организации), находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ), в сфере образования.

1.2. Услуга предоставляется гражданам, обратившимся за информацией об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, размещенной на сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - гражданин, информация об образовании в Санкт-Петербурге соответственно).

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении услуги.

1.3.1. Порядок получения информации гражданами по вопросам предоставления услуги:

на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");

на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru) (далее - Портал);

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gosuslugi.ru) (далее - федеральный Портал);

на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru) (далее - официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга);

на официальных сайтах администраций районов Санкт-Петербурга в сети "Интернет";

на портале "Петербургское образование" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - petersburgedu.ru/institution) (далее - портал "Петербургское образование");

на официальном сайте Комитета по образованию (доменное имя сайта в сети "Интернет" - k-obr.spb.ru) (далее - официальный сайт Комитета по образованию);

на официальном сайте Комитета по культуре Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - spbculture.ru);

на официальном сайте Комитета по физической культуре и спорту (доменное имя сайта в сети "Интернет" - kfis.spb.ru);

по справочным телефонам образовательных организаций, размещенным на сайтах образовательных организаций в сети "Интернет".

1.3.2 Сведения о ходе предоставления услуги.

Предоставление сведений о ходе предоставления услуги заявителям - не предусмотрено.

1.3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления услуги.

Справочная информация (место нахождения и график работы ИОГВ, участвующих в предоставлении услуги, и образовательных организаций, находящихся в ведении ИОГВ; справочные телефоны, адреса официальных сайтов ИОГВ, участвующих в предоставлении услуги, и образовательных организаций, находящихся в ведении ИОГВ) размещена на официальных сайтах ИОГВ, участвующих в предоставлении услуги, и образовательных организаций, находящихся в ведении ИОГВ, на Портале, на портале "Петербургское образование", а также на информационных стендах органов и организаций, указанных в пункте 2.2 настоящего регламента.

II. Стандарт предоставления услуги

     

2.1. Наименование услуги: Предоставлять в электронной форме информацию об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Краткое наименование услуги: Предоставление в электронной форме информации об образовании в Санкт-Петербурге.

2.2. Услуга предоставляется образовательными организациями.

Органы и организации, участвующие в предоставлении услуги:

Комитет по образованию;

Комитет по культуре Санкт-Петербурга;

Комитет по физической культуре и спорту; администрации районов Санкт-Петербурга.

2.3. Результатом предоставления услуги является получение информации об образовании в Санкт-Петербурге, в режиме реального времени на официальных сайтах, указанных в пункте 1.3.1 настоящего регламента, в сети "Интернет".

2.4. Срок предоставления услуги:

Услуга предоставляется в режиме реального времени на официальных сайтах, указанных в пункте 1.3.1 настоящего регламента, в сети "Интернет".

2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление услуги.

Перечень нормативных правовых актов размещен на официальном сайте Комитета по образованию и на Портале в разделе описания услуги.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления услуги, подлежащих представлению гражданином, отсутствует.

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении услуг, и которые гражданин вправе представить, отсутствует.

2.8. Должностным лицам и (или) сотрудникам образовательной организации, должностным лицам ИОГВ запрещено требовать от гражданина:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением услуги;

представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ);

представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, либо в предоставлении услуги, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.

2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, отсутствует.

2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении услуги отсутствует.

2.11. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления услуги, отсутствует.

2.12. Государственная пошлина или иная плата за предоставление услуги не взимается.

2.13. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, необходимых и обязательных для предоставления услуги, включая информацию о методиках расчета размера такой платы.

Взимание платы за предоставление услуги не предусмотрено.

2.14. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении услуги, и при получении результата предоставления услуги.

Услуга предоставляется в режиме реального времени на официальных сайтах, указанных в пункте 1.3.1 настоящего регламента, в сети "Интернет".

Личное обращение гражданина в органы (организации) за предоставлением услуги - не предусмотрено.

2.15. Срок и порядок регистрации запроса о предоставлении услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении услуги, в том числе в электронной форме.

Услуга предоставляется в режиме реального времени на официальных сайтах, указанных в пункте 1.3.1 настоящего регламента, в сети "Интернет". Направление запроса на предоставление услуги гражданином - не предусмотрено.

2.16. Показатели доступности и качества услуги.

2.16.1. Количество взаимодействий гражданина с должностными лицами при предоставлении услуги - 0.

2.16.2. Продолжительность взаимодействий - 0 минут.

2.16.3. Предусмотрено информирование гражданина о ходе предоставления услуги, в том числе с использованием информационных технологий - нет.

2.16.4. Способы предоставления услуги гражданину:

в электронной форме посредством официальных сайтов, указанных в пункте 1.3.1 настоящего регламента, в сети "Интернет".

2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления услуги по экстерриториальному принципу и особенности предоставления услуги в электронной форме.

2.17.1. Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, вне зависимости от адреса регистрации.

2.17.2. Особенности предоставления услуги в электронной форме.

Услуга предоставляется в режиме реального времени, в электронной форме в один этап: размещение (обновление) информации, в соответствии с Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 N 1802 (далее - Правила) и Требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденными приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования от 14.08.2020 N 831 (далее - Требования), на официальных сайтах, указанных в пункте 1.3.1 настоящего регламента, в сети "Интернет".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 мая 2023 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 10 мая 2023 года N 538-р. - См. предыдущую редакцию)

Доступ к сведениям о способах предоставления услуги, порядку предоставления услуги выполняется без предварительной авторизации.

Лицам со стойким нарушением функции зрения обеспечивается создание условий доступности услуги в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, в частности обеспечивается получение в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий крупным шрифтом на контрастном фоне (белом или желтом).

III. Состав, последовательность и сроки выполнения процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения процедур (действий) в электронной форме


При предоставлении услуги осуществляются следующие процедуры (действия):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»