Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 декабря 1998 года N 01-15/26942


О рассмотрении дел о НТП

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 26 июня 2001 года N 607
____________________________________________________________________

По информации, имеющейся в УТР ГТК России, в отдельных таможенных органах не соблюдается порядок заведения и рассмотрения дел о нарушении таможенных правил. Начальники таможенных органов нередко не уделяют должного внимания своевременности выявления таможенных правонарушений, не контролируют соблюдения сроков регистрации протоколов, заведенных сотрудниками функциональных отделов, и передачи дел о НТП для дальнейшего производства сотрудникам отделов таможенных расследований. В отдельных таможенных органах передача материалов дел в отдел таможенных расследований возможна только после выполнения сотрудниками функциональных отделов первичных процессуальных действий. В результате допускается волокита, нарушаются сроки регистрации и порядок передачи дел, сроки производства по делам о НТП, сотрудники функциональных отделов вынуждены исполнять несвойственные им функции.

Подобные действия противоречат Приказу ГТК России от 20.01.95 N 33 и разъяснениям о порядке передачи дел о НТП от одного должностного лица таможенного органа другому (письмо ГТК России от 18.07.95 N 03-43/10147). В соответствии с этими документами протоколы и акты о наложении взыскания подлежат представлению для регистрации в отделы таможенных расследований независимо от того, кем они составлены и поручено ли ведение производства по ним сотрудникам этого подразделения. Передача дела о НТП, заведенного должностным лицом, непосредственно обнаружившим нарушение таможенных правил, для дальнейшего производства сотруднику отдела таможенных расследований, осуществляется по решению начальника таможенного органа или его заместителя и должна быть произведена в срок, определенный ст. 294 Таможенного кодекса Российской Федерации. Если начальником таможенного органа или его заместителем было принято решение о передаче дела о НТП сотруднику отдела таможенных расследований, последний не вправе отказаться от принятия дела к своему производству на основании невыполнения первичных процессуальных действий, даже если это необходимо было сделать.

На необходимость усиления контроля за ходом производства по делам о нарушении таможенных правил дополнительно было указано в Приказе ГТК России от 28.07.98 N 517.

В связи с изложенным прошу обеспечить своевременное и точное исполнение таможенного законодательства Российской Федерации, наладить должный контроль за выявлением нарушений таможенных правил должностными лицами отделов (групп) таможенных режимов и передачу дел о нарушении таможенных правил в отделы таможенных расследований в сроки, установленные ст. 294 Таможенного кодекса Российской Федерации.


Заместитель
председателя Комитета
генерал-лейтенант
таможенной службы
О.Н.Свиридов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»