Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 1998 года N 54

          

Об усилении охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 1132
____________________________________________________________________


В целях сохранения биологического разнообразия, усиления охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", на основании Положения о Федеральной службе лесного хозяйства России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.98 N 173,

приказываю:

1. Принять меры по усилению охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации в свете требований постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 67 "О специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания".

2. Органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, подведомственным национальным паркам:

2.1. Довести до сведения лесхозов Федеральной службы лесного хозяйства России (далее - лесхозы), подведомственных организаций, каждого работника государственной лесной охраны Российской Федерации (далее - государственная лесная охрана) и специальной государственной инспекции по охране территории национальных парков информацию об обязанностях по охране объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда, возложенных на Рослесхоз Правительством Российской Федерации.

2.2. Провести расширенные заседания коллегий с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания по вопросам совместной работы и координации усилий по охране диких животных, охране лесов от пожаров, самовольных порубок, самовольного захвата земель лесного фонда, захламления лесов, являющихся средой обитания диких животных.

2.3. Обеспечить переподготовку и повышение квалификации работников государственной лесной охраны в части реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1010 "Об усилении охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации".

2.4. Организовать мобильные патрульные группы государственной лесной охраны, обеспечив их транспортом, служебным оружием, средствами радиосвязи, специальными средствами, форменным обмундированием.

2.5. Обеспечить участие в работе мобильных патрульных групп инспекторов УВД и сотрудников территориальных органов специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

2.6. Организовать ежеквартальное подведение итогов деятельности государственной лесной охраны в лесхозах и органах управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации по вопросам охраны объектов животного мира.

2.7. Обеспечить регистрацию правонарушений в области охраны объектов животного мира и среды его обитания на территории лесного фонда в лесхозах и органах управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации <.....> и передачу протоколов правоохранительным органам или специально уполномоченным на то государственным органам в соответствии с их компетенцией.

2.8. Ввести в должностные инструкции работников, осуществляющих охрану и защиту лесного фонда и воспроизводство лесов, обязанности по охране объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации.

2.9. Ужесточить меры дисциплинарной ответственности, принимаемые к работникам государственной лесной охраны, совершившим нарушения правил охоты и рыбной ловли.

2.10. Обеспечить укомплектование органов управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации специалистами по охране объектов животного мира в пределах установленной штатной численности.

2.11. Организовать агитационно - разъяснительную работу по охране лесов и объектов животного мира, а также довести до сведения местного населения информацию о расширении полномочий государственной лесной охраны в этой сфере деятельности.

2.12. Обеспечить взаимодействие с общественными объединениями и гражданами при проведении мероприятий по охране объектов животного мира и среды их обитания.

3. Установить, что охрану объектов животного мира на территории подведомственных национальных парков осуществляет специальная государственная инспекция по охране территории национальных парков.

4. Контрольно - правовому управлению (Шуваев Ю.П.), Управлению охраны и защиты леса (Сергеенко В.Н.) оказывать методическую и консультативную помощь органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации при подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам охраны объектов животного мира и среды их обитания, организации и ведения комплексного лесоохотничьего хозяйства.

5. Всероссийскому научно - исследовательскому институту лесоводства и механизации лесного хозяйства (Кожухов Н.И.) до 1 января 1999 года разработать проект Рекомендаций по охране объектов животного мира и среды их обитания на территории лесного фонда Российской Федерации.

6. Центральной базе авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" (Андреев Н.А.):

6.1. Обеспечить при проведении плановой работы по выявлению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.93 N 886, и авиапатрулировании выявление нарушений законодательства Российской Федерации об охране и использовании объектов животного мира и среды их обитания и взаимодействие с наземной службой государственной лесной охраны и специальной государственной инспекцией особо охраняемых природных территорий.

6.2. В месячный срок представить в установленном порядке согласованные предложения о дополнениях в Устав государственного учреждения Центральной базы авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" в части охраны объектов животного мира и среды их обитания.

7. Управлению экономики (Аникеева О.А.), Управлению охраны и защиты леса (Сергеенко В.Н.), Управлению бухгалтерского учета, отчетности и контроля (Коровина Л.М.) в срок до 30 мая с.г. разработать и представить на утверждение форму квартального отраслевого статистического наблюдения о нарушениях порядка пользования объектами животного мира и средой их обитания.

8. Управлению экономики (Аникеева О.А.), Управлению финансов (Сарычева Н.И.), Управлению охраны и защиты леса (Сергеенко В.Н.) при подготовке предложений к проекту бюджета на 1999 год предусмотреть увеличение средств федерального бюджета на приобретение транспорта, оружия, специальных средств защиты, средств радиосвязи, форменного обмундирования для работников государственной лесной охраны в составе мобильных патрульных групп.

9. Управлению кадров (Мякишев В.А.) обеспечить, начиная с 1998 года, переподготовку и повышение квалификации работников государственной лесной охраны в области охраны объектов животного мира и среды их обитания.

10. Управлению международного сотрудничества и связей с общественностью (Корниенко А.П.), Управлению охраны и защиты леса (Сергеенко В.Н.) разработать до 1 июля 1998 года мероприятия по работе с населением в области охраны объектов животного мира и среды их обитания.

11. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы Одинцова Д.И.

Руководитель
Федеральной службы
В.А.Шубин

     

Приложение

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

        

Министерство, госкомитет,
 комитет, управление лесами _________________________________


КНИГА
УЧЕТА НАРУШЕНИЙ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
(ФОРМА N 3)

       по ______________ лесничеству _______________ лесхоза

N п/п

N протокола

Дата составления протокола

Должность,
фамилия,
имя, отчество
составителя
протокола

Виды
нарушений

Место совершения
нарушений (лесничество,
квартал,
урочище)  

Нарушители правил
охоты и
рыбной
ловли

В который
раз совершено
нарушение

Вид и количество изъятой или арестованной
продукции

Кому сдана
продукция
на хранение

































Вид
продукции

Количество
продукции,
шт.

Масса
продукции, кг





  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Дата

поступления
протокола в
лесхоз

Когда
протокол
вручен
или
отправлен
нарушителю

Отметка о
добровольном
возмещении
ущерба

Какому органу
направлен
протокол для
привлечения
нарушителя к
ответственности или отметка о прекращении дела лесхозом

Решение или
приговор суда, арбитража или вышестоящей по отношению к ответчику
организации,
постановление
административной комиссии

Отметка о
принудительном взыскании

Отметка о
реализации изъятой или
арестованной продукции











Сумма

ущерба

Сумма
штрафа



  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»