ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2022 года N 183-пп


Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Белгородской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Белгородской области

(с изменениями на 11 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 30.01.2023 N 42-пп, от 11.07.2023 N 373-пп)




В соответствии со статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации, Приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 6 июля 2020 года N 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации", от 20 июля 2020 года N 540 "Об утверждении Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации", от 30 сентября 2020 года N 732 "Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации", в целях приведения нормативных правовых актов Белгородской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Правила охраны жизни людей на водных объектах в Белгородской области (приложение N 1).


2. Утвердить Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Белгородской области (приложение N 2).


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 27 апреля 2005 года N 92-пп "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах и Правил использования водных объектов для плавания на маломерных судах".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - руководителя Администрации Губернатора Белгородской области Будлова И.М.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
В.В.ГЛАДКОВ



Приложение N 1



Утверждены
постановлением
Правительства Белгородской области
от 4 апреля 2022 г. N 183-пп



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 30.01.2023 N 42-пп, от 11.07.2023 N 373-пп)




1. Общие положения


1.1. Правила охраны жизни людей на водных объектах в Белгородской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2003 года N 991 "О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Положением о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2022 года N 132, Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) от 30 сентября 2020 года N 732 "Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации" и другими правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими обеспечение безопасности людей на водных объектах.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 30.01.2023 N 42-пп)


1.2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах, и обязательны для исполнения всеми юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - водопользователями).


1.3. Правила устанавливают порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания (далее - пляжи) на водных объектах Белгородской области. Учет пляжей осуществляется Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области (далее - Государственная инспекция по маломерным судам).


1.4. Правила являются обязательными для исполнения водопользователями, имеющими в собственности или на ином законном основании в соответствии с законодательством Российской Федерации земельные участки, предназначенные для оборудования и эксплуатации пляжей (далее - владельцы пляжей), и посетителями пляжей.


1.5. Водные объекты используются для массового отдыха в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с отделом водных ресурсов по Курской и Белгородской областям Донского бассейнового водного управления (далее - отдел водных ресурсов), Государственной инспекцией по маломерным судам, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области (далее - Управление Роспотребнадзора), с соблюдением требований Правил и в соответствии с проектом, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы.


1.6. При оформлении договоров водопользования водными объектами, на которых расположены базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, пляжи и другие места массового отдыха на водных объектах, условия и требования по обеспечению безопасности людей должны быть согласованы с Государственной инспекцией по маломерным судам.


1.7. Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов для купания и массового отдыха людей, плавания на маломерных судах или других рекреационных целей осуществляются в строгом соответствии со статьями 6 и 50 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.


1.8. Проведение на водных объектах соревнований, праздников и других массовых мероприятий разрешается в местах, установленных органами исполнительной власти Белгородской области и органами местного самоуправления, с выполнением комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и направлением уведомления в Государственную инспекцию по маломерным судам.


1.9. Организаторы проведения экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водных объектах определяют лиц, ответственных за безопасность людей и общественный порядок.


1.10. Дежурство медицинского персонала (санитарных машин) для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде и сотрудников полиции для охраны общественного порядка на пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах осуществляется на основании утвержденного плана мероприятий по обеспечению безопасности людей и укрепления правопорядка на водных объектах.


1.11. Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья осуществляют органы местного самоуправления.


1.12. Государственный надзор за эксплуатацией баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей, специально оборудованных для купания, осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.13. Поиск и спасание людей, терпящих бедствие на водных объектах, осуществляют поисково-спасательная служба ОГКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области", спасательные станции и посты, создаваемые владельцами пляжей, юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах, а также другие организации, участвующие в поиске и спасании людей, терпящих бедствие на водных объектах.


1.14. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водных объектах (паводки, наводнения, аварии судов и др.) осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, регламентирующим организацию и порядок проведения этих работ.


1.15. Контроль (надзор) за санитарным состоянием пляжей и пригодностью поверхностных вод для купания осуществляет территориальный орган Роспотребнадзора.


1.16. Контроль (надзор) за выполнением водопользователями требований водного законодательства осуществляет Центрально-Черноземное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области (далее - Росприроднадзор).


1.17. Контроль за соблюдением водопользователями требований Правил осуществляют надзорные органы в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.18. Лица, нарушившие требования Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.



2. Требования к пользованию пляжами


2.1. Организация безопасного использования пляжей.


2.1.1. Организация пользования пляжами осуществляется с соблюдением водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.


2.1.2. Владелец пляжа обеспечивает обозначение границы акватории, отведенной для купания (далее - зона купания).


Не допускается использовать для обозначения границы зоны купания предметы, которые могут быть похожи на плавающий бытовой мусор (в частности, бутылки, канистры).


2.1.3. Купание детей, не умеющих плавать, допускается на специально отведенном участке зоны купания под присмотром взрослых.


Дети, при обучении плаванию, должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства (жилеты, нарукавники или пояса).


2.1.4. Купание должно ограничиваться владельцем пляжа с применением сигнального флага желтого цвета, информирующего об опасности нахождения в воде лиц, не имеющих навыков плавания, людей, имеющих хронические заболевания, и детей, в следующих случаях:


а) при воздействии ветра силой 5,5 - 7,9 метра в секунду и волн высотой 1,2 - 1,5 метра;


б) при возникновении периодических кратковременных (не более 5 - 7 минут) течений скоростью 0,5 - 0,7 метра в секунду.


2.1.5. Купание должно запрещаться владельцем пляжа с применением сигнального флага красного (черного) цвета, информирующего об опасности нахождения людей в воде, в следующих случаях:


а) при получении штормового предупреждения;


б) при воздействии ветра силой более 7,9 метра в секунду и волн высотой более 1,5 метра;


в) при наличии течений скоростью более 0,5 метра в секунду;


г) при повышении уровня воды со скоростью более 0,2 метра в сутки;


д) при загрязнении водного объекта нефтепродуктами, сточными водами промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, бытовыми сточными водами, хозяйственно-бытовыми и льяльными водами судов водного транспорта;


е) при получении санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере государственного санитарно-эпидемиологического надзора о несоответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта для купания.


2.1.6. Владелец пляжа в целях предупреждения несчастных случаев и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде, организует работу спасательного поста (далее - пост) с дежурством спасателей или матросов-спасателей (далее - спасатели) в установленное время работы пляжа независимо от наличия запрета на купание.


Пост должен обеспечивать обозрение всей зоны купания спасателями и их реагирование на происшествия, которые могут привести к гибели или травмированию посетителей пляжа.


Пост должен быть укомплектован оборудованием и имуществом в соответствии с приложением N 1 к Правилам. Используемые на посту спасательные средства должны быть промышленного изготовления и должны быть сертифицированы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»