МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2022 года N 25-н


О внесении изменений в Правила подачи заявления о распоряжении и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 26.01.2022 N 9-н



В целях приведения нормативных правовых актов министерства социальной защиты Сахалинской области в соответствие с требованиями действующего законодательства приказываю:


1. Правила подачи заявления о распоряжении и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 26.01.2022 N 9-н "О реализации Закона Сахалинской области от 09.03.2011 N 21-ЗО "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.


2. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" и разместить на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца 8 пункта 2.10 и абзаца 8 пункта 2.16 Правил подачи заявления о распоряжении и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала, вступающих в силу с 01.07.2022.



Министр
социальной защиты
Сахалинской области
О.С.Орлова



Утверждены
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 17.02.2022 N 25-н



ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА


1. Общие положения


Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Сахалинской области от 09.03.2011 N 21-ЗО "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 21-ЗО), устанавливающим дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей (далее - дополнительные меры социальной поддержки), и определяют процедуры распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала: для улучшения жилищных условий; на приобретение транспортного средства, устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства; на получение образования ребенком (детьми) и осуществления иных связанных с получением образования расходов, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, на получение платных медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), а также устанавливают перечень прилагаемых документов, сроки принятия решений об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала либо об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, порядок и сроки перечисления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала.


Право на дополнительные меры поддержки определяется с учетом частей 2 - 7 статьи 2 Закона N 21-ЗО.



2. Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала


2.1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области не менее одного года непосредственно перед возникновением права на установленные Законом N 21-ЗО дополнительные меры поддержки:


- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2011 года (также в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения);


- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года (также в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки, установленные Законом N 21-ЗО;


- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей (также в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, установленные Законом N 21-ЗО, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года;


- женщин в возрасте от 19 до 25 лет включительно, родивших первого ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно, при условии, что была произведена государственная регистрация его рождения;


- женщин, родивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, при условии, что была произведена государственная регистрация его рождения.


2.2. Государственная услуга предоставляется министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство) с участием государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение).


Заявление о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала (с указанием направления (направлений) средств (части средств) материнского капитала) (далее - заявление о распоряжении, средства областного материнского капитала), форма которого утверждена Приложением 1 к настоящим Правилам, подается в Учреждение.


В случае направления средств областного материнского капитала на улучшение жилищных условий к заявлению, указанному в абзаце 1 настоящего пункта, представляются сведения по форме, утвержденной Приложениями 1 и 2 к заявлению о распоряжении к настоящим Правилам.


2.3. Заявление о распоряжении подается лицами, получившими гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал в соответствии с Законом N 21-ЗО (далее - заявители), либо их представителями (далее - представители заявителя) в любое время после получения гарантийного письма на областной материнский (семейный) капитал.


При возникновении права на дополнительные меры у ребенка (детей), заявление о распоряжении подается усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) (далее - представители заявителя) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, или законными представителями ребенка (детей), достигшего (достигших) совершеннолетия, но признанного (признанных) судом недееспособным (недееспособными) либо ограниченно дееспособным (дееспособными), с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


2.4. Заявитель (представитель заявителя) несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.5. В случае представления заявления о распоряжении при личном обращении заявителя (представителя заявителя) предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2П), паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцами на территории Российской Федерации по существу, удостоверение вынужденного переселенца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации) (оригинал либо копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке).


В случае представления заявления представителем заявителя по доверенности дополнительно предъявляется оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность для физических лиц либо ее копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


При обращении законного представителя в заявлении указываются сведения о документе об установлении опеки, попечительства, передаче ребенка в семью с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


В случае подачи заявления несовершеннолетним в заявлении указывается основание приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.


2.6. Одновременно с заявлением о распоряжении заявитель (представитель заявителя) предоставляет следующие документы:


- решение суда о приобретении несовершеннолетним ребенком дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком;


- обязательные для представления заявителем (представителем заявителя) документы, указанные в разделе 3 настоящих Правил, - в случае направления средств областного материнского капитала на улучшение жилищных условий;


- обязательные для представления заявителем (представителем заявителя) документы, указанные в разделе 4 настоящих Правил, - в случае направления средств областного материнского капитала на получение образования ребенком (детьми);


- обязательные для представления заявителем (представителем заявителя) документы, указанные в разделе 5 настоящих Правил, - в случае направления средств областного материнского капитала на получение платных медицинских услуг;


- обязательные для представления заявителем (представителем заявителя) документы, указанные в разделе 6 настоящих Правил, - в случае направления средств областного материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;


- обязательные для представления документы, указанные в разделе 7 настоящих Правил, - в случае направления средств областного материнского капитала на приобретение транспортного средства.


2.7. Заявитель (представитель заявителя) вправе представить самостоятельно следующие документы (сведения), подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:


- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя;


- документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком дееспособности в полном объеме (свидетельство (справка) о заключении брака, выданное органами ЗАГС либо решение органа опеки и попечительства);


- документы, подтверждающие родство заявителя и ребенка (детей), в отношении которого (которых) возникло право на областной материнский (семейный) капитал (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, свидетельство об установлении отцовства, справки, выданные органами записей актов гражданского состояния).


2.8. Учреждение не вправе требовать от заявителя представления сведений либо документов, указанных в пункте 2.7 настоящих Правил.


2.9. Учреждение в течение 4 рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении и прилагаемых к нему документов в случае непредоставления документов (сведений) заявителем (представителем заявителя) самостоятельно запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме либо посредством Единой государственной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО):


- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя - у Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР);


- сведения о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - у министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России);


- сведения о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении в соответствующей организации - у органов местного самоуправления;


- сведения, подтверждающие наличие (отсутствие) действующего ограничения или лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, об отобрании ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, - у органов местного самоуправления;


- сведения, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком дееспособности в полном объеме, - у Федеральной налоговой службы Российской Федерации (далее - ФНС России) либо у органов местного самоуправления;


- сведения, подтверждающие родство заявителя и несовершеннолетнего(-их) ребенка (детей) (сведения о рождении, сведения о заключении брака, сведения о расторжении брака, сведения о перемене фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, сведения об установлении отцовства) - у ФНС России.


2.10. Заявление о распоряжении и документы, предусмотренные настоящими Правилами, могут быть представлены заявителем (представителем заявителя) в Учреждение:


1) на бумажном носителе:


- лично в Учреждение;


- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), с которым Министерством и Учреждением заключено соглашение о взаимодействии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»